не все так просто) )
страдания полезны тем, что позволяют развиваться духовно, выносить из своего опыта уроки, становиться мудрее.
но речь, заметьте, идет не о мазохизме! ))) а о тех трудностях, которые мы встречаем на своем жизненном пути.
напротив, гедонизм в любом виде - когда стремление к удовольствиям и наслаждениям оказывается превыше здравого смысла, приводит человека к падению и погибели.
не надо из страданий делать культ. .
всегда надо помнить, что человек создан богом не для страданий, а для радости и счастья, любви, развития, заботы о своей семье и своей земле, служению обществу, и продолжения рода.
Религия, вера
Многие религии говорят, что страдания полезны, а скорби-это благо. Есть желающие страдать!?
Если человек живёт, проявляя доброту, уважение и любовь к каждому и ко всему миру, то он легко решает свои задачи и не испытывает страданий.. . А вот прийти к такому состоянию иногда удаётся только через страдания...
Оксана Побережная\фурдайло
Алогизм в том, что бога объявили всемогущим. А вот другого пути придумать он не может. Кровожадность какая-то!
Daniel Oulare
есть много добрых ,уважительных и любяших людей,однако их задачи не решаются легко и они испытывают страдания...ну а вам просто повезло и поэтому Вы считаете,что правильно живёте!
Программа пострадать заложена в человеке генетически.) )
Так что хоть спрашивай, хоть не спрашивай - а все мы одинаково желаем страданий.
"Не ходите, девки, замуж... " - как раз об этом. )
"Не было бы счастья, да несчастье помогло... "
страдания, как правило, ведут к пониманию. но они тоже должны иметь свой предел. делать из этого культ равносильно медленной смерти.
Есть такие.
Практически все спортивные программы и оздоровительные методики учат тому же.
Откажись от многого, рви жилы в спортзале - иначе не видать тебе чемпионского титула или иного результата.
Человеческий дух натренировывается по тому же принципу, где тренажёр - это скорби.
"утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и [поучая] , что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие. " (Деян. 14:22)
Оксана Побережная\фурдайло
Не нужен мне такой тренажёр. Это для садистов.
Бог не желает, чтобы мы страдали. Однако, страдание помогает извлечь определённые уроки: понимание добра и зла, смирение, сочуствие, доверие Богу, развитие характера. Конечно, никому страдать не хочется, но во время страданий мы можем просить Бога о необходимй силе для терпеливого перенесения тяжёлых времён.
Благо в том, что человек в скорбях или страданиях начинает искать Бога.
Оксана Побережная\фурдайло
Не согласна. Это не благо, а садизм самый натуральный!!!
Оксана Побережная\фурдайло
Ответы на этот вопрос скорее всего и подтвердят то, что никто не хочет страдать ни за какой шиш, и всё это одни басни Крылова! А как до дела, так в кусты!
Daniel Oulare
к сожалению не всегда,зачастую вообще верить перестаёт!
Я не увожаю РЕЛИГИОЗНЫХ ФОНАТИКОВ, по этому скажу вот что:
Мне кажется БОГУ все равно что ты ешь, как одиваешся, страдаешь или нет!
Важна ВЕРА и еще раз ВЕРА!
Не показуха! Не песенки!
А ИСКРЕННАЯ ВЕРА! (ведь пока во что-то веришь это имеет "СИЛУ" и "ЖИЗНЬ"
Люди немогут ИСКРЕННЕ верить в БОГА!
НЕ потому что СЛОЖНО, ИСКРЕНОСТИ НЕ ХВАТАЕТ!
:)
Важна ВЕРА и еще раз ВЕРА!
Не показуха! Не песенки!
Люди немогут ИСКРЕННЕ верить в БОГА!
:)