Религия, вера

Если кто-то НЕ считает страдания полезными, Бог пошлет ему их ещё больше, чтобы стал считать их благом?

Эви Ныупуу
А то ж. Но вот при каких условиях пошлет наибольшее количество, это вопрос... Возможно, именно праведникам.
Главная проблема Лепрозория - не в страданиях.
А в том, что желающему делать что-то хорошее здесь ни за что не дадут такой возможности либо дадут только начать и сразу все разрушат. Самолеты, которые везли в Сирию бомбы, вернулись целенькие. Самолет доктора Лизы - нет. Тут так всегда. Хочешь обокрасть ближнего - Бог поможет. Хочешь вернуть бомжа к нормальной жизни - помешает.
Ни вера, ни исполнение заповедей помочь не могут, так как они запрещают пытаться изменить Писания, поэтому всемогущество получится использовать или для переставления никому не нужных гор и прочих нахрен не нужных трюков, или для мелочей типа попросить у Бога яичницы. Максимум, что могут разрешить, это исцеление, но отдельных существ, а не всех.
Странно, но мой мир и помощь оттуда - едва ли не самое эффективное, что я видела. Поведение в мордорском стиле запустило многоходовочку, которая нашла путь к решению неразрешимых проблем на моей первой работе. Чудом материализовавшаяся из варпа нитка синего серпантина тоже запустила цепочку событий, и сейчас эта цепочка определяет принятие важных для меня решений.
Игорь Большешапов
Лучший ответ
Никто никогда не может считать страдания полезными, ибо суть человека получать удовольствия, наслаждения, а не страдания. Человек только и делает в нашем мире, что гоняется за разного рода удовольствиями, и изворачивается от неприятностей. А страдания возникают потому, что все здесь в погоне за личным благом наступают на благо других. Люди доставляют друг другу страдания и невдомек им, что избежать страданий можно только изменив взаимоотношения. Эгоизм людской близорук и бестолков, и еще любит сваливать свои пороки на кого угодно: на Бога, на дьявола, на других людей, лишь бы себя не трогать.
Эви Ныупуу "Никто никогда не может считать страдания полезными"

Могут и считают.
Вы просто не знаете.
Спросите о пользе страданий где-нибудь на христианском форуме, да или даже тут - христиан... и вас тут же кинутся убеждать в их пользе, ссылаясь на притянутые за уши цитаты из Библии. Т. е. они реально так СЧИТАЮТ.

"А страдания возникают потому, что все здесь в погоне за личным благом наступают на благо других. "

Существует множество страданий НЕ из-за зла людей.
А чисто природного характера.
Например катаклизмы.
Или болезни тела, коих - многие десятки на каждый орган.
Или различного рода потребности тела, неудовлетворение которых так же влечет за собой страдания.
Забавный факт: за страданиями всегда следует нечто хорошее, пропорционально количеству страданий. Ещё есть страдания, дающие вдохновение творческим людям, к примеру скорбь. Их можно считать полезными, я думаю.
Эви Ныупуу Да, я это прекрасно знаю.
НО - это страдания психические.
И то, если они превышают определенный порог, то становятся невыносимыми и люди часто себя из-за них убивают.
Христиане же, зачастую, вещают о пользе ВСЕХ страданий вообще. В том числе и телесных. Которые в принципе, по своей природе - одна чистая боль и ничего больше. т. е. после сильной физической боли ни у кого не наступает ни вдохновения ни внутреннего катарсиса.
Игорь Большешапов за страданиями всегда следует нечто хорошее только у вас.
У меня, напрример, никогда не следовало и не следует.
Страдания люди посылают, так как Б-г ни в ком и ни в чем не нуждается, в том числе и во всех людях. Есть что предложить Творцу Вселенной? Нет.
Эви Ныупуу Серьезно, люди?

Наверное аварии, с массовыми жертвами, посылают люди, намеренно?
Или разрушительные цунами, наводнения, землетрясения - тоже люди посылают?
Или кучу разных болезней, которые были созданы НЕ людьми, всё равно люди посылают?