Религия, вера

Любые ли страдания полезны? И... если человек счастлив без страданий - это деградация, или это не плохо???

Любые страдания полезны, если выходишь из них очищенным, добрым, милосердным, устойчивым.
Человек и должен быть счастлив без страданий, потомучто страдания нам дают урок и проходят, если урок усвоен.
Валентин Ларин
Лучший ответ
всякое страдание душу очищает.. .
Поэтому Ад называют чистилищем души!
Жизни без страданий не бывает,
но я не думаю что страдания это прогресс. .
часто люди страдают от собственной глупости и это никак их не продвигает, а даже наоборот усугубляет положение!
Еще не было такого человека, чтобы человек избежал страдания. Без страдания человек не мог пережить удовольствие. Человек находится в мире добра и зла, поэтому нет худа без добра и добро не узнаешь без зла. Не с чем будет сравнивать. Не возможна сплошное счастье или удовольствие.
Алла Овчарова
С христианской точки это деградация полная.
Бог если не посылает наказаний, значит не любит.

Нафиг такой бог ???
Любые страдания вредны.
Если нет проблем и счастливы, благодарите Бога, но помните, что не всегда так будет. Нужно быть готовому к испытаниям, чтобы они не застали врасплох.
Roma Quseynov
Я думаю, что цель нашей жизни -- вернуться к состоянию блаженства.

Подняться на ступеньку выше,
Неважно, сколько тебе лет, –
Есть и тот смысл, что ум наш ищет,
И главный Господа завет.

Душой открыл идущий к свету,
Что в росте счастья жизни суть.
Тому ж, в ком роста счастья нету,
Дай Бог найти к нему путь.
Это буддизм.

Как вы можете помнить Сидхартха Гаутама (Будда) не нашел пользы в страдании. "Страдание даровало мне лишь боль и я чуть не умер. Но я не нашел спасения. В страдании, как и в богатстве нет смысла".
Игорь Леушин
Страдания всегда вредны. Никогда не верьте тем кто верит в неизбежность страданицй. Да, страдания случаються но однако из этого не следует что они неизбежны.
Какося ***
На определённых уровнях страдания от посылаемых испытаний - совершенно нормально и полезно. Развиваясь духовно (не зашоренно, а свободно) , человек учится принимать испытания с готовностью, со смирением и РАДОСТЬЮ (как учил Серафим Саровский) , так как приходит понимание - откуда и зачем свалилось очередное испытание и тогда страдание "отпадает" за ненадобностью. Человек, живущий без страданий, "переведён в следующий класс"... другой уровень духовного развития.
значит он уже в раю, только на земле
Ehtiram Sadiqov
"если человек счастлив без страданий - это деградация, или это не плохо" - с возрастом это пройдёт. Увы! и Ах!
счастье это когда у тебя всё нормально, но иногда нам в жизни нужны хоть какие нибудь вздрючки чтоб проверить нас живём ли мы вообще или как зомби живём
`sexy Girl.
человек не может быть счастлив без страданий, т. к. без страданий мы ничего не ценили бы и не считали то, что делает нас счастливым- Счастьем....