Не знаю, как с оригиналом, но тендер на перевод на русский язык от Синода, точно выиграли китайцы. Видимо, попы, как всегда, погнались за дешевизной. А ведь предупреждал классик.. .
Хотя и оригинал похоже тоже китайцы писали или таджики.. .
Религия, вера
Повторю вопрос. Так сколько людей создал бог? Быт. 1. 27, 2. 7, 22. Прошу без "воды", числа и факты.
А можно не из Бытия?... Книга Юбилеев (4 глава) - Бог создал двоих (Адама и Еву) , которые потом родили еще 14 сыновей и дочерей (боюсь, там еще не все пересчитаны)
Екатерина Азоркина
Не можно. О книге Юбилеев, честно говоря, первый раз слышу. А библия по скромным подсчётам издана тиражом порядка 6 миллиардов экземпляров.
Екатерина Азоркина
Нет, спасибо. Мне хватает "Книги книг", главной книги на Земле. Если эту книгу 2000 лет назад написали для убогих юродивых и им подобным, то, с моим нынешним образованием, я должен её понимать без всяких комментариев. Или в ней сплошное словоблудие, которое нужно разъяснять?
Екатерина Азоркина
Соглашаюсь. Только в советские времена я встречал книги, в которых было написано: Издание такое-то, дополненное и отредактированое. Это означало, что редакторы ии автор расчитывают на то, что кнгигу читают и читать будут. И если нашли какие-то несоответствия - её редактируют и дополняют. Чтобы у читателей не возникало вопросов. Чтобы всё было понято при первом прочтении, без чьих либо комментариев и без всяких кривотолков. Расчитывает ли на это церковь в отношении библии?
Екатерина Азоркина
Это-то я понимаю. И знаю когда и кем была она написана. Я спросил мнение посетителей РВ, которые читали доступную серию библии, ск. людей создал бог, согласно этой книги. И всё.
Екатерина Азоркина
Вот это уже ближе к телу. Конкретный ответ, без "воды". Спасибо.
Это противоречие говорит о том, что библию писали разные авторы независимо друг от друга.
Здесь нет никакого противоречия. Просто вторая глава более подробно описывает процесс сотворения человека. И всё.
Бог продолжает создавать человека .бо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было. псалом Давида 138 .
Бог создал всех.
Сначала - двоих.
Затем - остальных.
Не все спаслись...
Сначала - двоих.
Затем - остальных.
Не все спаслись...
Знаеше, найдите "Книгу Юбилеев", там более интересней описано! И понятие день растянуто так, что все на свои полочки само встает!
два описания мира говорит о двойственности мира и жизни
любой поступок (или случай) можно рассматривать с разных сторон
мое мнение: "по образу Своему Б-г создал нам душу, из праха - тело
Летел гусь, да еще полгуся, да еще четвертьгуся, да еще две осьмушки гуся... Быт. 1.27,2.,22...Ну где то семь человек я так думаю...)))
Сколько детей было у Вашей прапрабашуки по материной линии? Знаете? Тогда не задавайте таких глупых вопросов, если не видите дальше носа.
Екатерина Азоркина
Константин! Я не просил тебя оценивать мои умственные способности. Рылом ты не вышел. А если не читал библию и не знаешь что ответить, не лезь, куда сам не знаешь.
Екатерина Азоркина
Видимо Костя истиный христианин. Поэтому с величайшим терпением и любовью к ближнему, учитывая что его тяжело достать физически, походя нахамил. А я не добропорядочный Х.. Другую щёку подставлять не научен.
Екатерина Азоркина
Вот и тон поменялся, Уже неплохо. Теперь о вопросе. В укзаных в вопросе статьях сказано, что он создал человеков. Двух из них назвал Адам и Ева. А Мойша (Моисей) появляется уже в Исходе. Как бог мог сказать при сотворении мира сказать что-либо ДЕТЯМ МОИСЕЯ, ДО КОТОРЫХ БЫЛА ЕЩЁ НЕ ОДНА ТЫСЯЧА ЛЕТ? Вот и я о том же, когда прочитаешь - милости просим отвечать. Спасибо.
Либо о разных людях, либо о разных "Богах".( Творец и Создатель; Бог и Господь)
Двоих.
Первого из праха земного.
Вторую из ребра первого.
Остальные рождаются, а не творятся.
Первого из праха земного.
Вторую из ребра первого.
Остальные рождаются, а не творятся.