Религия, вера
Монашество благословлено Б-гом? Разве брак не заповедан Творцом? (Быт. 1:27-28)
В Библии нигде нет даже намёка на монастыри и на монашество. Иисус сказал в молитве к Отцу о своих избранных учениках: "Не мол, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла" (Иоанна 17:15). Иисус никогда не давал указаний об обособленных религиозных общинах. Не призывал отгораживаться от общества, от внешнего мира. Он сказал ученикам: "Вы - свет мира... Зажегши свечу, не ставят её под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме" (Матфея 5: 14, 15).Свет христианства должен быть виден всем вокруг, для того, чтобы все, кто его видит, воздавали славу Бога.
Брак для мирян ,монашество для избранных
Монашество – это наиболее радикальное выражение того хождения «узкими вратами», к которому Господь призывает всех христиан. Слово «монах» (μοναχος) означает уединенный. На православном Востоке монахи называются по-другому – калугерами (добрыми старцами). Монашество – особое состояние в Церкви, при этом, однако, оно не представляет собой третьего, наряду с клириками и мирянами, сословия в церковном народе, поскольку одни монахи принадлежат к чину клириков, а другие, как и простые миряне, не имеют сана. Монашество – институт, выросший исторически, но корни его заложены уже в самой евангельской проповеди. Господь Иисус Христос призывал Своих учеников к совершенству, отречению от благ мира. Путь к такому отречению лежит и через обет девства.[2]
В Евангелии сказано: «Говорят Ему ученики Его; если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться. Он же сказал им; не все вмещают слово сие, но кому дано; ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит» (Мф. 19:10 – 12). Евангельское совершенство предполагает и нестяжательность, бескорыстие, вплоть до отказа от всяких земных имений: богатому юноше, пришедшему к Спасителю, чтобы узнать у Него, как обрести вечную жизнь, Господь сказал: «Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною» (Мф. 19:21). Апостол Павел писал к Коринфянам: «Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтоб быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу. Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения» (I Кор. 7:32 – 35).
разве творец говорил о монахах
полагаю следует отличать благословение от заповеди
Монашество выдумано Православием, ведь в Христианстве небыло никогда не одного монаха.
Есть скопцы от природы, есть..... . можешь поискать в Библии.
Половой вопрос сильная штука но и он ломается под воздействием различных факторов, физических, физиологических, моральных и незнамо каких ещё. И тогда получится что брак для человека уже обуза, тяжесть или соблазн партнеру например.
Да и монахом быть это ни грамма не легче чем всё это время воевать на войне. Далеко не каждому дано и не все вынесут. Желающих периодами много но сбежавших абитуриентов так скажем, ну почти все.
В России сколько монахов? Думаю тыщи полторы не наберется.
А вы говорите.
Всё зависит от необходимых для души задач. Отшельничество - полезно и для безопасности общества при проведении энергетических опытов.
К тому же если человек обременён семьёй и не имеет никакого пассивного дохода, то монашество будет считаться негативным. т. к. бросил свои обязанности по содержанию семьи и воспитанию детей. В таком случае лучше не иметь семьи..
Монашество когда семья обеспечена и уйти не исполнив долга перед родителями, детьми и супругой - пол беды.
В Иоанна 17:15 Христос говорит Своему Отцу"Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла".Христианин должен быть светом и солью в мире, а не прятать свечу под сосуд. Так что монастыри не благословлены Богом.
А вы ваще читали про брак? В ветхом - какая то Гебельсовая доктрина, а в новом - для тех кто Гебельсу был не мил)))
в христианстве
в исламе-нет.
Монашество это образ жизни Евангельской. Семейные разве могут в нестяжании, в молитве, в Духе Святом быть всегда? Христианский монах навроде музыканта Бога, а семейный христианин он как садовник Бога.
Всё, за что можно заплатить - будет "благословлено" мифическим "творцом", выдуманным хитрожопыми жрецами для монополизации своей власти