Религия, вера
Как Бог мог находиться в борении? Разве может Всевышний изменить самому себе или сомневаться?
Евангелие от Луки 22:44 И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю.
Да, в Гефсимании решалась судьба человечества. Иисус тогда мог отказаться идти на смерть. Но эти Его слова: "Но да будет не Моя, а Твоя воля" - решили всё. Он пошёл и умер за нас, даровав нам надежду на жизнь вечную.
вы ввиняете Православным ложное понимание того, что в Христе была одна воля.
Мы не монофелиты.. .
"никто не действует как некто по ипостаси, но как нечто по природе", — т. е. действование, воля берут свое начало в природе. Каждый человек действует именно по-человечески, а не по-павловски или по-петровски. Также и ангелы действуют по-ангельски, а не по-михаиловски или по-гаврииловски. Действование и воля относятся к естеству, а лицу принадлежит принятие решения, свободное самоопределение по отношении к тому или иному желанию природы. Желание пить, потребление жидкости есть действие естества, которое обще всем людям. Но каждый человек на это проявление естественной воли накладывает свое личное решение: пить или отказаться от этого желанья, что пить, в каком количестве. Это зависит от личного самоопределения.
Мы не монофелиты.. .
Бог не может. так как и не может быть искушаемым, как в Матф. 4 гл.
Непросто идти на смерть по доброй воле...
Елена Васильевна Ерашова
Богу?
Это Сын Бога находился в борении и молился Богу.
Библейский божок усё могёт )))
Раскаивался жо, чё Потоп учинил.
Пень, грит, Я старый, зло сердца чуловечьего жа от юности духа его! И як Я ранше не допетрил?! . Болше так не буду делать!
И с памятью то у Него промблемы:
Быт 7:
4 Я буду изливать дождь на землю сорок дней и сорок ночей;
24 Вода же усиливалась на земле сто пятьдесят дней.
Быт 8:
1 И ВСПОМНИЛ Бог о Ное, и о всех зверях… бывших с ним в ковчеге; и навел Бог ветер на землю, и воды остановились.
2 И закрылись источники бездны и окна небесные, и перестал дождь с неба.
Через 3 месяца, блин, опомнился )))
Раскаивался жо, чё Потоп учинил.
И с памятью то у Него промблемы:
Быт 7:
Быт 8:
Через 3 месяца, блин, опомнился )))
Ну Он же и Бог и Человек, вот как Человек Он и находился в борении)))
Елена Васильевна Ерашова
Так Бог Всемогущий и всесильный или человек?
Он имел и Божественную, и человеческую природу одновременно. И не понарошку, а всерьез. И боль испытывал, и страдал, как страдает человек в плоти.
"Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной" Фил. 2:6-8
"Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились.
Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь" (Ис. 53:4-78)