Религия, вера
И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю.
как понять: "и был пот Его, как капли крови" ?
Лука не сказал, что у Иисуса на самом деле выступил кровавый пот. Возможно, он просто использовал сравнение, указывая на то, что капли пота Христа были похожи на капли крови, или на то, что его пот капал так же, как из раны сочится кровь. Но возможно, через кожу вместе с потом у Иисуса действительно выделялась кровь. Известно, что в случаях крайнего эмоционального напряжения у человека иногда может выделяться кровавый пот.
Это соотнесено с тем напряжением с которым Иисус боролся, либо чтобы эта чаша его миновала, либо ему следовало пройти самое жуткое последнее испытание.
Типа сложно.. Для любого человека, который трудится до пота, он становится каплями крови....
да, буквально.
это то время когда Иисус взял наши грехи свои на себя, начало Искупления. Тяжесть этих грехов давила так что кровь Его выступала как капли пота
Гематидроз (также Гематогидроз, от греч. αίματα, αίμα, «кровь», и ιδρώς, «пот»; синонимы — гемидроз, кровавый пот, или «библейский» кровавый пот) — симптом трофического поражения стенки сосудов, патологическое состояние, при котором пот смешивает с кровью и просачивается на неповрежденные участки кожи в виде жидкости розового или красного цвета. Наблюдается при сильном психологическом напряжении, страхе, некоторых диэнцефальных расстройствах, прогрессивном параличе.
Кровавый пот образуется благодаря примешиванию крови путём эритродиапедеза из капилляров, окружающих потовые железы. Вот, что стоило Христу пойти на крест ради грешного человека
от боли наверн вспотел
Лопались капилляры и пот был кровянистый
Очень многие неправильно толкуют это место священного писания: И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю. Если вы хорошо изучали русский язык можно понять: в данном тексте слово 'как' является сравнительном союзом. Из этого видим что у Христа был сильный пот который сравнивается с каплями крови которые стекают из глубокой раны. Примерно в секунду не менее одной капли. Другого мнения не должно быть!