Религия, вера

Иисус перед распятием молился так, что пот Его, как капли крови был, значит ли это, что молитва - дело трудное?

Не поверхностное и требующее сильнейшего напряжения и от человека? Это не просто, как попугай, повторение заученного текста и известных слов.
***********************************************************
И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю.
(Лк. 22:44)
Руслан Нигай
значит, что молитва молитве - рознь
Cауле Мусина
Лучший ответ
Да.
Виталий З
это значит, что его мошки кусали, но он на них в экстазе не реагировал... отсюда и кровавый пот... сам-то пот как таковой вполне объясним-результат нервного перенапряжения... чтобы там не говорили, но был он всего лишь человек и ничто человеческое было не чуждо, включая и страх перед смертью... прекрасно знал, что везут не пряниками кормить... молился-то скорее наоборот чтоб страх этот заглушить...
Молитва не должна быть механическим повторением слов. В ней должны участвовать душа и дух, как я понимаю. Молитва - дело не всегда простое. Но то, что у Иисуса выступил кровавый пот не значит, что молитва обязательно должна быть очень трудной. Думаю, кровавый пот выступил у Иисуса, потому что Он находился в борении: Ему не хотелось страданий с одной стороны, но с другой, Он любил людей и хотел их спасти. Вот из-за этой внутренней борьбы, думаю, кровавый пот и выступил у него.
Света Ершова
Такого мероприятия не было в реальной жизни .
Перед распятием был и страх. Пот от страха. С этим все знакомы
Нет, не значит.
Иисус в тот момент испытывал сильный стресс, эмоциональное перенапряжение. На весах ведь будущее всего человечества...
А от остальных молящихся не требуется идти на Голгофу.
Однако, молитвы должны исходить из собственного сердца, а не со штампованного готового текста.
Кому он молился, себе ?
Selver Bilyalov
Ну вы ещё сетку (вредности) за вредность молитв, изобретите.
Он трудился. Молитва это труд.
Leonid Fesenko
Врач Лука не поясняет, в каком смысле пот Иисуса «стал как капли крови» (Луки 22:44). Возможно, Лука говорил образно, подразумевая, что его пот был похож на кровь, которая сочится из раны. Еще одно мнение высказал Уильям Эдвардс в «Журнале Американской медицинской ассоциации»: «Хотя это явление и очень редкое, но в состоянии крайнего эмоционального напряжения может появиться кровавый пот (гематидроз...)... В результате кровоизлияния в потовые железы кожа становится непрочной» (The Journal of the American Medical Association).
На плечах Иисуса лежало тяжёлое бремя, от этого зависела его вечная жизнь, так и вечная жизнь всех людей, проявляющих веру. Эмоциональное напряжение неимоверно.
Хотя это явление и очень редкое, но в состоянии крайнего эмоционального напряжения может появиться кровавый пот (гематидроз).
В результате кровоизлияния в потовые железы кожа становится непрочной.
Аня Крыжова
да, смотря о чём молиться...
Тико Крутой
Сам проверь
В чём-то да