Религия, вера

Насколько глубоко различие в Вас между *Верую в Бога* и *Верю Богу*? и как Вы дифференцируете эти два понятия?

Kim - Ким
Приведённые тезы трудно дифференцировать. Но, чувствую, различие тут подобно состоянию "быть со Христом" и "быть во Христе". Так же и "иметь веру Христа" и "иметь веру во Христа". Степень единения различна, как и быть в ковчеге Ноя или около ковчега спасения во время Потопа: разная степень приближения и разная судьба людей. Так, мне думается. :-D
Ga
Galina
Лучший ответ
Понятия "Верую в Бога", действительно отличается от того, что "Верю в Бога". Первое, говорит лишь об отстраненности, и показывает лишь следующее, что человек может совершенно и не отрицать Его присутствие, но к Нему лично не иметь никакого отношения. Последнее показывает, что человек имеет личный расчет на Бога и хочет получить от Него что то конкретное, с чем он обращался к Богу. Значит он расчитывает на него, от сюда и верит Ему.
Зачем мне верить в Бога, когда я и так знаю, что он есть.
А, чтобы верить Богу, нужно непосредственно с ним общаться.
Верую в существование Бога и верю в то, что идет от Бога.
Аня Жгилёва
Вот уж даже никогда не задумывалась над этим. Но по звучанию - верую, это что-то от православия, а верю - это как-то от души...)))
"Верить в Бога" - дошколята, "Верить Богу"- школьники "Полностью ДОВЕРЯТЬ БОГУ"- аспирантура.:)))
Сергей Рубцов
Kim - Ким а что тогда у академиков? или нобелевских лауреатов?)))))))))))))))))))
я не играю словами, я чувствую. Бог во мне и поэтому всегда сомной. слово верю или верую отподают. как я могу не верить себе?
СЛЕПО ВЕРИТЬ ГОСПОДАМ и МОХНОРЫЛЫМ либо САМОМУ ИСКАТЬ и ПОЗНАТЬ ?!

"Верить в Господа (бога) " - недоросли, недоумки и маразматики.
"Верить Господу (богу) " - тайные и явные лицемеры и/или лохотронщики всемирного масштаба.

Лично я всегда считал себя честным атеистом до момента самопоЗНАНИЯ:
"Я В БОГЕ (В ИСТИНЕ) , А БОГ (ИСТИНА) - ВО МНЕ".

Подпись: Вечный человек от Истины
О подобном я уже писал здесь, но в данном случае дополню:
Верую в Бога - Клятвенно и Безоговорочно доверяю, и следую насавлениям Бога.
Верю Богу - Доверяю Ему свою судьбу в данный момент.
Чтоже касаемо современного, порой, лицимерного употребления этих слов, то благодаря извечным историческим "реформам Русского Языка", мы все станем говорить по английски или вообще на пальцах изъясняться.