Религия, вера

Почему за первое же ослушание человека Бог изгоняют его из рая и делают смертным?

Ведь главные качества Бога - это милосердие, доброта, готовность прощать, что он - Бог любви, и что он всемогущ. Странно... Милосердный и любящий бог наказывает людей за первое же ослушание. Люди умирают огромными количествами. Потом Бог посылает своего сына, чтобы тот своей кровью искупил грех первого человека, которого Бог сам же и наказал, и люди вернулись в рай и вновь обрели бессмертие. Какая-то бессмысленная возня... Зачем Бог наказал Адама и Еву?
Симба
причем - именно боженька сделал человека любопытным и подсунул ему под нос дерево "не ешь! ".

Все равно, что поставить щенку две миски миски с мясом и сказать - а вот из левой миски не ешь! А потом страшно обидеться и выкнуть его из дома на помойку!

вообще обижающийся бог - нонсенс. Обижаться может только слабый и глупый.
Alina Lozovenko
Лучший ответ
Человек придумал бога - и наделил его всеми человеческими чертами. В том числе и самодурством )))
Марина Павлова
Этот бред придумали евреи - пусть они это рассказывают своим детям

НА любопытство напрашиваются следующие детали

1 - мог ли всевидящий Бог повесить некий важный объект в людном месте, где если не Адам, то кто либо из потомков его похерил бы
2 - Он повесил плод познания добра и зла. . Вкусить этот плод означает - получить образование. . РАЗВЕ ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ГРЕХОМ?? ?

- Если он что то подобное создал - то скорее всего это было его волей чтобы Адам и Ева этот плод вкусили потому, что смысл всей нашей жизнь РАЗВИТИЕ
Миша Урванцев
Из за фатальности для человека стать вечным грешником.
Куаныш Юсупов
А Вы как хотели, чтобы сначала "общественное порицание", потом "условно". и т. д.
На мой вгляд ОЧЕНЬ правильно для "пытливого умишки", чтобы" служба мёдом не казалась".
Коля Рудий
вы неточны - это было не ослушание - мы хотели стать РАВНЫМИ ЕМУ и потом - когда можно было попросить прощения - что мы сделали? бежали...
Никита Жаров
Симба Черт с нами. Зачем всемогущий и любящий бог наказал? А потом устроил какой-то цирк?
Испугался. Такое вот простое человеческое чувство. "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. "
Из этой цитаты видно, что библейский бог, вовсе не всемогущ, а иначе чего ему опасаться поедания Адамом неких волшебных плодов с древа жизни? Ну сказал: "Дох-тиби-дох" и все, плоды несъедобные или силу свою утратили. А тут богу пришлось подряжать первый ЧОП "Херувим" для физической охраны своего сада-зверинца.

Да еще и не приятно Богу было видеть постоянно обманутых Им людей. Ведь не умерли же они в тот же день, подорвал такими заявлениями библейский бог доверие к себе.

Ну вот и вытолкал их взашей. Хорошо, что хоть одеждой снабдил, а не голышом пустил.. . По божески.

Вот оно как.
Купс Купс
сотона и аггелы его отпали и не имея свободной воли не могут покаятся.
Созданный свободным, человек выше ангелов, по этому и произошла, да и сейчас продолжается, эта история.
F[
Freego [Goldformat]
Они не раскаялись, а пытались оправдаться. Вот и отправил познавать что такое добро и зло.
потому что не покаялись и не попросили прощения, а стали сваливать вину друг на друга!
Karina )))
Симба А Бог такой глупый, что не мог их простить? Где любовь?
Купс Купс Дорогое Чудо! Зачем повторять враки религиозников? Что Адам сказал не так и что не так сказала жена? Цитирую, на всякий случай: "Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
13И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела."
Что здесь не так? Просто Адам и Ева были честными и бесхитростными и рассказали, как все было. Замечу, что Адам не выпрашивал у Бога такой головной боли, как жена. Это была целиком Его инициатива. А вас не интересовал тот факт, что в Бытие нет ни слова из диалога Адама и жены, перед поеданием плода. САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ - АДАМ ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЛ О ТОМ, ЧТО ЖЕ ОН ЕСТ...
Потому что они нарушили закон, тем самым подписали себе приговор. Но Бог предусмотрел план спасения, который дает каждому надежду на спасение. Бог сделал все возможное, выбор остается за человеком?
Farhod Normamatov
чтобы прощать его в этой за материальные ценности
Не воспринимайте библейские писания слишком буквально, это аллегория.
Так ведь Он их предупредил, если поступите так и так, то будет то-то и то-то, а конкретно станите смертными, ну вот так и получилось, а что А дам думал этот ему игры? Совершил проступок-отвечай, надо всегда сначала думать, а затем делать, да иещё Бога обвинил. Бог выполнил что обещал. А вы что свои обещания не держите? И не надо Бога обвинять как А дам Бога, а Ева сатану. Есть причина и есть следствие.
Симба Где здесь любовь, где здесь готовность прощать, и где здесь всемогущество бога? Кстати, перед смертью Иисус взывал к Богу, спрашивал, почему он его оставил. Бог предал сына?
Айнур Сабырбаева Нет не оставил он Его воскресил.Иоанна3:17.
Это всё-таки хорошо, что жестокие еврейские сказки напрочь лишены логики! Так мы хоть поймём, что это сказки. А если бы они были безупречны, все мы были бы безнадёжно одурачены! А сказки были бы вне подозрений.
Игорь Кащеев
Симба Блин... А вот наши современные сказки порой весьма логичны и последовательны. Столько произведений пишется писателями-фантастами, но мы-то понимаем, что это - сказки!
Бог наделил человека свободой выбора, и предупредил о последствиях
неправильных действий.
Если ты предупредил взрослого здравомыслящего человека, что в корзине находятся ядовитые грибы, и если он их съест - то умрет.
А тому гордость и амбиции не позволили принять это к сведению, то нельзя назвать тебя не милосердным.
Симба Аллё! Бог-то - всемогущий тип! Где любовь? Где прощение? Первый раз набедокурили и сразу - пшел вон?! Ладно, сто раз грешили, но не с первого же раза! Что это за бог такой - любящий и добрый? Ладно, черт с ними, нагрешили, схрачили яблоко... Бог зачем своего сынулю на смерть послал? Чтобы тот искупил грехи всего человечества? А сам бог не мог простить? Мол, ладно, прощаю вас. Не мог? Что за цирк?
Хорошие комментарии были :

Беседовать в таком тоне о Боге которому мы все обязаны жизнью,
не допустимо.
Можно понять Ваши чувства, только если они вызваны любовью к людям,
и непониманием причины их страданий.

Но причиной страданий с которыми сталкиваются сегодня все человечество,
это-то, что наши прародители выбрали себе и нам с вами такого правителя которому безразлично страдаете Вы или нет.
Сегодня человечеством правит злая духовная личность
называемая в Библии Дьяволом и Сатаной.

Именно он поднял мятеж против Бога и наши прародители поддержали его.
Он утверждал, что Бог не в праве руководить людьми и устанавливать свои законы и нормы. Что люди смогут успешно управлять собой сами, и будут счастливы.

Бог предоставил время, чтобы его обвинители смогли доказать свои утверждения.
Бог не лишил Адама и Еву жизни сразу, они жили еще примерно тысячу лет после согрешения и имели возможность доказать свою правоту или признать свою не правоту.

На сегодняшний день человечество испробовало уже все формы правления, и стало очевидно, что ни одна из них не была успешной на столько, чтобы сделать людей счастливыми и избавить человечество от зла и страданий.
Люди уже практически сделали планету не пригодной для жизни.

Спорные вопросы и судебный процесс начавшийся в Едеме, близятся к своему логическому завершению.
В скором времени Бог возьмет власть в свои руки и наведет на земле порядок.
Он избавит человечество раз и на всегда от зла и страданий, от болезней старости и смерти.
Также Бог обещает вернуть к жизни на земле людей которые умерли, но которых Он помнит и любит.

И если вы хотите увидеть это будущее, увидеть свои близких здоровыми,
умерших близких снова живыми, жить в замечательном обществе где не нужно бояться людей, старости и смерти, то приложите сегодня усилия и познакомьтесь с Тем, от кого зависит это будущее.