Религия, вера
Намечается ли раскол в православии, или может уже раскололось?
Православие даёт верующим определённую свободу в формах исповедания веры. Обозначенный вопрос не имеет особо принципиального значения
Где то убыло-где то прибудет
Что-то я не припомню, чтобы там когда-нибудь вообще было гармоничное единство)))))))
Это не догматические расхождения....
Частное же восстание против ложного учения, с сохранением или принятием других ложных учений, не есть и не могло быть делом Церкви: ибо в ней, по ее сущности, должны были быть всегда проповедники, и учители, и мученики, исповедующие не частную истину с примесью лжи, но полную и беспримесную истину. Церковь знает не отчасти-истину и отчасти-ложь, а полную истину и без примеси лжи. Живущий же в Церкви не покоряется ложному учению, не принимает таинства от ложного учителя, зная его ложным, не следует ложным обрядам. И Церковь не ошибается сама, ибо есть истина; не хитрит и не малодушничает, ибо свята.
Православие слишком мелкая конфессия чтобы раскалываться, по крайней мере серьёзно.
Я б сказал, что идет переполюсовка сознания, догматы разных церквей, те кто фанатично верит, онри остануться при церквах и будут кусаться др с другом как молится как пальцы держать и тд. На втором же полюсе те кто ищет свою веру осознав ущербность догматичной (не важно какой конфессии) . Эти разными путями приходят к схожим выводам и итогам. Рано или поздно они начнут группироваться вот тогда в мир явиться новая вера.. . та, о которой многие предсказывали...
Там раскол идёт на сексуальной почве. Например, Кураев лобирует интересы православных преподобных гомосексуалистов, а отец Серафим против.
http://www.youtube.com/watch?v=JbpJaNXcuHc
http://www.youtube.com/watch?v=ayTLP27Qhes