Истинные браки осуществляются на небесах, чтобы такие души растили друг другу крылья.
И не важно как они оформлены по человеческим нормам.
Все брачные союзы не созвучные и убивающие дух, или ради недостойных целей и мотивов - грех, даже если они соответствуют внешне всем нормам внешней морали и этикета, даже если проведен через церковный обряд. .
Религия, вера
Гражданский брак – грех ли это?
А как же двое на острове-ни тебе церкви ни штампов... живи и радуйся-и никто никому не должен!!
На мой взгляд, только идиот станет жениться не спамши.
Гражданский брак - отличное средство убедиться, стоит ли регистрировать брак с этим человеком. Проверка на прочность, так сказать.
оставте в покое библию и живите себе спокойно!!!
По Библии брак не аморален. Гражданским браком, с точки зрения религии, называется брак, заключённый в ЗАГСе, но не венчаный. Если парв живёт вместе без регистрации и венчаниа, то это - сожительство, а не гражданский брак, и сожительство является блудом.
Если же лиди в браке христиане то они должны смириться ради веры и ради детей.
Зачем сожительство называть "гражданским браком"? "Гражданским" браком, в отличие от "церковного", назвали брак, регистрируемый в ЗАГСе, а не в церкви.
"Но не бОльший ли грех – развод в случае, когда двое не сошлись характерами? " - не больший. Тут подмена понятий. Если сошлись два атеиста - 90%, что они не сойдутся характерами (см. статистику разводов) . Если сошлись двое верующих - у них нет вопросов о регистрации брака, и они знают, что брак - это жертва, в т. ч. и труд по притирке характеров. Такого, чтоб "не сошлись", у верующих не бывает. Иногда развод случается, казалось бы, и у верующих. На самом деле, либо это "православные по умолчанию" - либо, если речь действительно о верующих - в семье есть грех: один или оба не живут по Богу.
Я не могу сказать, что я человек верующий, но считаю, что это грех. И не потому, что нет штампа в паспорте. Дело в отношении этих людей к сожительству. Живут в "гражданском браке" якобы для того, чтобы узнать друг друга. На самом же деле - хотят свободы и не хотят ответственности. А дети-то все равно появляются... Ну и?. . Далее проблемы - покруче, чем в законном браке. Я уж молчу про моральный аспект - это личное дело каждого.
Это не грех, а просто безответственность, когда мужчина боится брать ответственность за свои поступки. Очень легко и прекрасно жить и ни за что, и ни за кого не отвечать.
Бог никогда не говорил о браке как о временном союзе. О том, как он создал первую семью, рассказывается в книге Бытие 2:21—24. Но там нет и намека на то, что первым людям была предоставлена возможность при желании расторгнуть брак или расстаться. Напротив, в стихе 24 сказано: «Оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» .
а штамп в паспорте религия придумала? в писаниях есть где упоминания об этой формальности?
Если человек утверждает что это его жена прилюдно и она согласна с этим, они муж и жена и если они не изменяют друг другу, то это Богоугодный союз. . Это не грех.
есть такая заповедь - НЕ ЛГИ! многие на нее не обращают внимания. . так вот, если мужчина и женщина живут в правде, то и греха нет! а если во лжи-то и зарегистрированный и венчанный во грехе.
На самом ли деле важно заключать брак в согласии с требованиями закона?
Титу 3:1: «И впредь напоминай им подчиняться и быть послушными правительствам и властям» . (Когда те, кто вступает в брак, следуют этим указаниям, их репутация остается безупречной. Дети, рожденные в законном браке, защищены от оскорблений, которые терпят те, чьи родители не женаты. Кроме того, регистрация брака в соответствии с законом защищает имущественные права членов семьи в случае смерти одного из супругов. )
Евр. 13:4: «Брак у всех да чтится и ложе да не оскверняется, потому что Бог будет судить блудников и прелюбодеев» . (Регистрация брака играет важную роль в том, чтобы этот брак «чтился» . Давая определения словам «блуд» и «прелюбодеяние» , нужно помнить слова из Титу 3:1, процитированные выше. )
1 Пет. 2:12—15: «Пусть ваше поведение среди других народов и впредь будет образцовым, чтобы за то, за что говорят против вас, как против злодеев, они благодаря вашим добрым делам, которые они наблюдают, прославили Бога в день, когда он произведет проверку. Ради Господа подчиняйтесь всякому человеческому установлению: царю ли, как занимающему высшее положение, или правителям, как посылаемым от него, чтобы наказывать совершающих злодеяния и хвалить делающих добро. Воля Бога заключается в том, чтобы, делая добро, вы ставили преграду невежественным разговорам неразумных людей» .
Были ли соблюдены какие-либо «юридические формальности» , когда Адам и Ева начали жить вместе?
Быт. 2:22—24: «Иегова Бог сделал из ребра, которое взял у человека [Адама] , женщину и привел ее к человеку. Тогда человек сказал: „Вот наконец кость от моих костей и плоть от моей плоти. Она будет называться Женщиной, так как взята от мужчины“. Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и они станут одной плотью» . (Обратите внимание на то, что в этом случае мужчина и женщина не просто решили жить вместе, не принимая во внимание законную власть. Адама и Еву соединил брачным союзом сам Владыка Вселенной, Иегова Бог. Кроме того, Бог подчеркнул, что этот союз должен был быть постоянным. )
Быт. 1:28: «Бог благословил их [Адама и Еву] и сказал им: „Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте ее и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле“». (Этот союз был благословлен Тем, кто обладает наивысшей юридической властью. Адаму и Еве было разрешено иметь половые отношения, и им было дано задание, которое наполнило бы их жизнь смыслом. )
Верующий человек подчиняется Богу, а для Него это грех.
Если хочется поступать по-своему, можно найти тысячи причин для оправдания своих поступков, но это всё-равно останется грехом в глазах Бога.
"Страх Господень-начало мудрости".
Я послала Библию и все христианство на три буквы и теперь для меня нет грехов. Я счастливый человек
Гражда́нский бра́к — официальный брачный союз, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) , в отличие от церковного брака. Часто гражданским браком ошибочно называют сожительство.
Гражданский брак - не грех.
Сожительство- ГРЕХ!
Гражданский брак - не грех.
Сожительство- ГРЕХ!
Кесарю-Кесарево, Богу-Божие знаменитые слова Иисуса, следовательно перед Богом мы должны венчаться в церкви, а перед гос-вом мы зарегестрировать, а где именно написано, что граждаснкий брак грех? Можно венчаться в церкви, затем пойти взарегестрировать в чем проблема?
всё зависит от глубины честности перед самим собой. остальное условно.
В наши дни многие мужчины и женщины живут как муж и жена, не оформляя свои отношения официально. Возможно, с такой ситуацией придется разбираться человеку, который только становится верующим. Бывает так, что общество или традиция племени признают такой союз, но все же он незаконный. В соответствии с нормами Библии, брак необходимо должным образом регистрировать (Титу 3:1; Евреям 13:4). Для тех, кто находится в христианском собрании, Библия также устанавливает принцип, что брак — это союз одного мужа и одной жены (1 Коринфянам 7:2; 1 Тимофею 3:2, 12). Подчинение этой норме — первый шаг к миру в вашем доме (Псалом 118:165). Иегова не требует ничего невозможного или обременительного. Все, чему он нас учит, идет нам на пользу (Исаия 48:17, 18).
Анна Романова
«Регистрация брака играет важную роль в том, чтобы этот брак «чтился»»
Я в принципе не против такого «расклада вещей» (сам – христианин…) но вот например в данном случае: На каком основании Вы утверждаете это?
Я тоже неплохо знаю Библию, но нигде ещё не встретил места, УТВЕРЖДАЮЩЕГО этот факт.
И поэтому мне неприятно читать «мудрствования сверх того, что НАПИСАНО»
За это (Это и подобное, даёт атеистам основание «парафинить» нас – христиан всеми возможными эпитетами… Обидно…)
Я задал этот вопрос не потому, что не знаю ответа на него, а потому, что интересно было, как христиане на него ответят.
ПОКА я лишь разочарован…