Религия, вера

Почему жить без штампа в паспорте (гражданский брак) - грех?))

Muratali Djumaev
Грех тогда, когда один из супругов был раньше обвенчан. Пока Церковь не даст развод- считается, что это прелюбодейство. А так- есть штамп, или нет штампа- какая разница?
Может, кто-то дополнит?
Альфия Хайруллина
Лучший ответ
@rtem @rtem Разница в ответственности.И в количестве разводов.И в итоге - в качестве.Но суть проблемы здесь отражается поверхностно.
Совершенно необоснованное заявление. В дореволюционной России Вопросы заключения брака и ведения актов гражданского состояния находились в ведении церкви. -А значит категория греха здесь не могла возникнуть.
с точки зрения православия заключением брака является венчание. жить без венчания-грех. а гражданский это брак или заключен в загсе-им без разницы. и то и другое-разврат
Потому, что это таки блуд.
Театр Кукол
Всё, что без Бога - грех. Хоть со штампом, хоть без штампа, хоть с венчанием, хоть без.
Однажды М. С. Горбачев перед телекамерами много говорил о важности воспитания у колхозников чувства собственности. Он говорил, что без этого чувства люди не хотят трудиться, не хотят беречь технику и другое имущество и тд. Короче, что все беды в сельском хозяйстве нашей страны именно из-за отстутсвия этого самого чувства. . И тут академик Абалкин говрит: "Михал Сергееч, а, может, просто ввести частную собственность и раздать всем землю, тогда крестьяне в один миг почувствуют себя соственниками и захотят работать честно!? " Горбачев вначале растерялся, уж больно простым оказался выход из ситуации. Но тут же спохватился. "Нет! " - решительно сказал он: "Этак мы в капитализм скатимся, а нам надо строить социализм, но с человеческим лицом".

Я это потому Вам рассказал, что штамп в паспорте в один миг меняет психологию пары. Они начинают осознавать крепость своих супружеских отношений. И сами эти узы будут поддерживать их и помогать им в трудные минуты. Еще сильнее действует венчание в храме! Это всё укрепляет отношения. А в семье стабильные отношения - это самое главное! Без штампа он и она нередко шантажируют тем, что могут бросить друг друга в любой момент. Для людей очень важно осознавать свой долг, в том числе перед обществом, и испольнять его!
Евгений Крюков
Юрий Алексеев Штамп прoсто растягивает момент развода.
Срок существования семейных отношений от него мало зависит.
Воспитание, полученное в семье, или через смотрение Дома-2 :) более важно.
Гражданский брак - это как раз и есть штамп в паспорте, юридическое его определение ;)

Введен в Советском Союзе в противовес браку, освещаемого церковью.
D.
Danik ...
Да по-моему без любви жить грех.
Что с кем-то, что самому, что со штампом, что без...
Театр Кукол Не скажите. Штамп говори о серьезности намерений.
..это церковный вопрос. Сейчас форма ушла на второй план
Gennadijj Gusev
Вот жили Адам и Ева без штампа, и согрешили..)))
Mirz@tore Anu@rov
Грех - с точки зрения кого? Хорошо, пример: значит, все, кто не обвенчан, являются блудниками, а именно миллиарды буддистов, мусульман, христиан-неправославных, не говоря об атеистах. А с точки зрения истории хотелось бы уточнить - браком считалось всегда кроме религиозного оформления, заключение в государственных органах, это и к императорской России относилось.
без любви жить и ненавидеть друг-друга ---вот грех!!!!
Олег Астроном
Потому что Вас без штампа не повенчают. Если честно, то не в штампе дело.
Юлька Чечуха
Евгений Курденко Повенчают,всё от суммы зависит.
Ответ на основе "Бхагавад Гиты"
Можно жить со штампом в паспорте-но грешить, а можно жить без штампа в паспорте-но праведно. Так что, не в штампе тут дело.
Евгений Крюков жить вместе без штампа в паспорте - это уже неправедно, ибо нарушение грихастха-дхармы..
изучайте лучше классиков СК, пока ставлю вам "кол"
Удивляет эта преданность так называемому общественному мнению, которое и порождает условности в том числе ошибочные. Кстати Христос в каком ЗАГСЕ поставил печать в свой паспорт? Ведь он был женат на Магдалене- согласно новым открытиям .
Believe Me