Религия, вера
Различия в моральном отношении гражданского брака без штампа от гражданского брака со штампом в документе?
Безусловно . В браке рождаются законные дети, в не брака ублюдки, Прошу прощения никого не хотел обидеть .
чрезвычайно иррациональная, мало грамотная формулировка вопроса для преподавателя психологии со стажем 30 лет (Ваша же цитата). Надо полагать, что преподаватель не живет в вакууме и не читает психологию сугубо из учебников психологии для старшекурсников и аспирантов. Надо полагать, что Вы пошутили о профессионализме!
гражданский брак подразумевает обязательную фиксацию этого акта документально. без этого, это события является не гражданским браком, а блудом. даже если себя всячески оправдываете
Марина Зыбкина
Блуд, штамп - это религиозно - юридическая сторона. А что можно сказать о МОРАЛЬНОЙ???
не знаю насчёт морали, сначала предпочитаю пожить с человеком чтоб понять какой он в быту в повседневной жизни.. если всё устраивает, тогда можно и оформлять гражданский союз, а потом и венчаться, лет через 20
разницы нет, никакой штамп не дает никаких гарантий
Марина Зыбкина
Гарантии и мораль - не пересекаются?
Федор Павлов
А какие гарантии Вы имеете в виду?
нормы морали устанавливает Создатель, а он установил законный брак. Гражданский брак установили люди, а в глазах Создателя это блуд.
Марина Зыбкина
А моральная сторона в том и другом браке существует? В чём разница этих сторон?
Никакие
Без штампа - блуд, со штампом - законный брак..
Марина Зыбкина
А блуд и мораль (не) совместимы? Штамп и мораль (не) совместимы?
1. какую мораль будем брать за систему координат?) Вот тут товарищи не слишком вежливо христианской моралью потрясают. Хотя судя по их манерам сами в ней не сильно преуспели. даже у тех, кто себя христианами считает разные личные представления о морали.
2. Что такое гражданский брак? Это юридически оформленное приглашение государства в качестве третейского судьи в свои отношения. Причём касаемо в основном имущественных аспектов (как наследство алименты и прочее)
3. Что это даёт? Если я люблю свою семью - это наибольшее основание для того, чтобы любить и заботиться о ней. Если я не способен любить - и не хочу заботиться - документ о браке мою чёрную душу не освятит. Разговоры о морали тоже.
Теперь пример из жизни: мой друг уже около 10 лет живёт с одной и той же женщиной - у них общее хозяйство, ребёнок, она не работает, он её всем обеспечивает, не изменяет, обожает ребёнка. На всякий случай составил завещание, где защитил их имущественные интересы. Отличный муж и отец - безо всякого штампа. И таких немало. Немало и таких официальных браков, где вся мораль ограничивается наличием штампа. К тому же если такой "моральный" брак можно в два счёта расторгнуть - то не велика и мораль.
Просто людям, со слабо развитым самосознанием нужны совесть и мораль - чтобы держать себя и других в узде. Замена крыльев любви костылями и ошейником страха. Смирительная рубашка потерявших рассудок.
Бесполезно рассуждать о том, что человек должен или не должен, если он не способен любить. А если человек любит - то ему и рассуждения о морали не нужны.
Марина Зыбкина
Поднятая из СМИ тема до сих пор тревожит читателей и приглашает к высказываниям. А моральную сторону или отвергают, или не признают, или не понимают - о чём это. Спасибо за раскрытие своего взгляда..
Штамп в паспорте обеспечивает
юридическую защиту женщинам и будущим детям.
Хотя в России женщины не имеют никаких прав,
поэтому процветают гражданские браки,
но хотя бы детей пожалейте, блин.
поэтому процветают гражданские браки,
но хотя бы детей пожалейте, блин.
Марина Зыбкина
Юридическую защиту, а в моральном отношении?
спасибо Вам за ответ .Вы меня вразумили, спасибо
Марина Зыбкина
Дорогая, неужели Вы уже сделали выводы, приемлемые и не разрушающие Вашу жизнь?