Религия, вера

Как можно назвать человека, который верит в бога, но отрицает религию?

я раньше думала, что это агностици́зм, но потом поняла, что это разные вещи.
Пашина Алена
метафизик
Кристина Копотилова
Лучший ответ
А в какого из богов он верит? ) Они же все принадлежат каким-то конкретным религиям )
Stepanova Alla
Пашина Алена это как? первый раз слышу, чтобы Бог кому-то принадлежал)))
Дильназ Абенова тоесть единственное во что ты веришь это в то что есть некая высшая сила. а добрая она или злая справедливая или нет, чего она от людей хочет, не извесно. она просто есть,да,
? и узнать о том что это за сила невозможно потому что это уже вхож в какую то религию ,да?
Дильназ Абенова и ещё одно. вы действительно можете представить что эта высшая сила не хочет обяснить людям чего от них требуется? просто живите как хотите7 а я буду с вами делать спонтанно что-то чего мне в "голову взбредёт,"?тоесть эта высшая сила не дала человечеству закон по которому нужно жить?
Человек разумный.
Евгения Попова
Деист.. . Деи́зм (от лат. deus — бог) — религиозно-философское направление, признающее существование Бога и сотворение им мира, но отрицающее большинство сверхъестественных и мистических явлений, божественное откровение и религиозный догматизм.
Пашина Алена ну а если человек не отрицает сверхъестественные и мистические явления и божественное откровение?
А я считаю, что такой человек объят обыкновенной человеческой ГОРДЫНЕЙ. Если человек утверждает, что он верит в Бога (я имею в ввиду христианского Бога) , а сам не читал ни одного слова из Нового завета, то вера его слепа, пуста и неестественна. Т. к. нельзя верить в Того, о котором тебе ничего неинтересно узнать. А в читая НЗ нельзя не прийти к выводу о том, что без церкви нет истинного Богопочитания и жизни христианской. Отговорки о том, что религии творят зло и т. д. - это все пустое. Зло творят люди (возможно прикрываясь религией) . Но угодить Богу без принадлежности к Его Церкви невозможно, а значит вера Ваша тщетна.
Елена Жихарева
Пашина Алена вот я как раз читала и Библию, и Тору, и Коран, и много чего еще, и не считаю, что возможно
выбрать, что одна из религий является истиной, а все остальные нет.

и потом, что значит угодить Богу без церкви невозможно? это не Бог сказал, это говорят люди.
а люди могут сказать что угодно. причем это говорят приверженцы всех религий, каждый о своей, и в итоге
создается впечатление, что они дерутся между собой за "аудиторию", а не глаголят истину.
Aydana Syzdykova Бога нет, а церковь способ управления людьми и выкачивания денег .
Anya Zablotska Самый настоящий бред.
"Типа как Вы можете любить футбол раз Вы не в нашей команде?"
Это называется духовной ленью, человек не хочет работать над духовной жизнью и потому выбирает или домышляет что-либо по своему вкусу.
Ол
Олег
Пашина Алена я бы назвала это недоверием к институту церкви. но термин-то для этого есть или нет?
Все начинается с религии Вы правы! Потом современный неудовлетворенный ею человек пытается от нее дистанцироваться как бы спрятавшись за веру! Это очевидно! ! Им кажется что эта позиция более выгодная! )))ЁЁ Вот беда они не могут ответить на вопрос можно верить в Кузькину мать или это другое!)))))))
Nazgul Turdalieva
Теист
Я тоже встречал таких. Пока наука не нашла всех ответов на создание Вселенной, хотя многое известно. Вот эти люди считают. что существует некий вселенский разум, который творит черте что во Вселенной, На самом деле эти процессы поддаются физическим законам и многое чистая случайность,
Пашина Алена а я слышала, что люди, занимающиеся наукой в той или иной области, рано или поздно приходят к мысли
о том, что организация процессов, которые поддаются физическим и прочим законам не может быть случайной,
и что мир не мог появиться случайно.
Дильназ Абенова к тому же сама мысль что мы живём любим страдаем, какя то мораль у нас есть для того чтоб растлится и уйти в небытие?
одинаково растлится убийца маньяк и мама Тереза? И ВЫ В ЭТО ВЕРИТЕ? КАК ТАК ЖИТЬ МОЖНО?
Религия предполагает веру в бога, а как можно ее отрицать, если верить в Бога
Религия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину) .

Другие определения религии:
одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов) , которые являются предметом поклонения.
организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам.

Религиозная система представления мира (мировоззрение) опирается на веру или мистический опыт и связана с отношением к нематериальным надчеловеческим сущностям. Особую важность для религии представляют такие понятия, как добро и зло, нравственность, цель и смысл жизни и т. д.

Основы религиозных представлений большинства мировых религий записаны людьми в священных текстах, которые, по убеждению верующих, либо продиктованы или вдохновлены непосредственно Богом или богами, либо написаны людьми, достигшими с точки зрения данной религии высшего уровня духовного развития, великими учителями, особо просветлёнными или посвящёнными, святыми и т. п
Пашина Алена я имею ввиду, можно же верить в бога, не будучи Христианином, Католиком, Иудеем, Буддистом, Индуистом и так далее?
Дильназ Абенова а если человек имеет своё представление о Боге в разрез общественного сознания?
я думаю такого термина нет. потому что такие люди как вы заявляют о себе только последнее время и в малом количестве. вот когда наши ряды увеличатся мы сами придумаем себе название. а может нас как то окрестят те кто изучает религию?
Вера и религия разные вещи.
Анна Миронова
Пашина Алена это я знаю, а термины для этого есть?
я
Язычником
Bizhan Sadiev
Адам и Ева не перестали верить в Бога и даже про демонов говориться - верят в Бога и трепещут. Но в чем их проблема? Они захотели жить независимо от Бога, чтоб самим решать, что хорошо и что плохо и как поклоняться. Но Бог не принимает такого служения. Ведь всегда его народ был организован. Это и в духовной сфере - у ангелов. И в первом веке - Христос и его ученики. Так можно учиться любви, ободрять, и укреплять веру друг друга.
Stas Shatilo
Пашина Алена а вы откуда знаете, что Бог не принимает такого служения? вряд ли он сам вам сказал, а все остальное говорят люди, а им, например, не всегда можно верить, потому что в истории много примеров, когда религия использовалась во зло. в том числе
и христианство, и именем Христа творились убийства, какие могут быть основания доверять церковному институту после этого.
хз
Laura Nauryzova