Религия, вера
Какого лешего носим кресты и молимся иконам?
Одна из десяти заповедей: Не создавай себе кумиров. «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо я Господь, Бог твой…»
У каждого есть свобода выбора.
Носят кресты и молятся иконам те, кто этого хочет... Никто никого не заставляет....
Получаем желаемое не понимая, что это мы делаем а не кресты, иконы или что то подобное.
Какого лешего мы на небо смотрим?! !
" дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом» . "
Виктор Поспелов
А сели все таки по теме и про иконы и кресты,а!
У вас в "конфессии" проблемы?
http://azbyka.ru/dictionary/10/krest.shtml
См. раздел КРЕСТ - ОРУДИЕ НАШЕГО СПАСЕНИЯ
Далёким от Церкви людям кажется, что христиане поклоняются кресту — орудию казни. Это поверхностный взгляд, мы поклоняемся кресту не как символу смерти, а как символу вечной жизни — Кресту животворящему — ибо Христос, подвергнутый на кресте мучительной казни, своими страданиями искупил нас от древнего греха и даровал нам жизнь вечную.. .
http://azbyka.ru/dictionary/09/ikonopochitanie.shtml
Иконопочитание - учение Православной Церкви о чествовании и поклонении иконам, введенное в догмат и закрепленное на VII Вселенском Соборе.
Следует, учесть, что 2-я Заповедь Декалога направлена против идолопоклонства, а не иконопочитания, и её следует воспринимать в контексте, а не отрыве от 1-й Заповеди.
Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам) , а к личности того, кто изображён на иконе.
Основной тезис иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз».
Ильдар Ардаширов
Любой образ был запрещенн кроме гемм
Ольга Удилова
согласен!
Виктор Поспелов
1-Много букв,однако ключевая фраза здесь -"Иконопочитание - учение Православной Церкви" ! Не сказано,что учение Бога.а сказано,что учение православной церкви.
2-"Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам), а к личности того, кто изображён на иконе.
Основной тезис иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз»"
-Тогда получается,что в православных лавках торгуют чем..? В проваславных лавках торгуют все же деревом и красками или же образом священным???
-Вопрос по,мойму был конкретен. Зачем разговаривать с фоткой(если вы уж сами так замудрили),если можно напрямую обратиться к человеку??
-Так получается это все ровно идоло поколонечиство. Кресты там целуют и иконы...
ну как же, бабло, бизнес
Носят кресты почему-то. Поклоняются иконам зачем-то. А Леший у них виноват.
Я не ношу крест и не молюсь никому. Я - свободен! :)
Виктор Поспелов
Или наоборот...
У вас есть вредные привычки? Давят ли на вас жизненые обстаятельства? Вы являетесь человеком,который подстраивает обстоятельства под себя или подстраиваеться под обстоятельства?Реализовали ли вы в жизни весь ваш потенциал? Есть ли у вас семья,была ли?
не ношу но маленький золотой крестик по моему мнению неплохо смотрится на груди размера третьего:)))))))
Полина Лыкова
Уж лучше зайчик плейбой :)
Виктор Поспелов
а вы вообще хоть что то носите? Это я от аватара и вашего коментария отталкиваюсь
Так зачем идолопоклонничаете?
Потому что в Бога не верим и заповеди Его нам до одного места.
Виктор Поспелов
Я в Бога не верю,я с самых пеленок знаю что Он есть и заповеди Его стараюсь соблюдать. А крест выкинула когда мне лет девять было отроду . Следовательно ваш ответ не верен
Носим потому, что плохо знаем Бога и его заповеди не считаем для себя важным соблюдать. А Вы молодец, что заметили это. Только вот вопрос задали не очень корректно. В Библии говорится, что Бог осуждает такие поступки, которые Вы упомянули в вопросе: "4 Их идолы — серебро и золото, Дело рук человеческих. Есть у них рот, но они не говорят, Есть у них глаза, но они не видят, Есть у них уши, но они не слышат, Есть у них нос, но они не обоняют, Есть у них руки, но они не осязают, Есть у них ноги, но они не ходят, Они не издают звука своей гортанью. Подобны им будут делающие их, Все, кто полагается на них. " (псалом 113:4-8).
Молимся? Вы хотели сказать - молитесь? Ибо молящиеся люди так не "озадачаться".
Я согласна с автором вопроса. И какими бы исчерпывающими ответы здесь не были, единственным ответом ДЛЯ МЕНЯ является то чувство в детсве, что крест давит на меня, что это плохо и то не понимание зачем я должна носить эту штуку и молится КРЕСТу или ИКОНЕ, а не Богу на прямую. Я не ношу крест, я выкинула его когда мне было лет 8 или 9.
Мне кажется большенство "верующих" просто трусы и слепцы, не желающие видеть правды, а желающие и дальше грезить. Это как продовать чуддо зелье пожилым людям (я работала по так называемому "телефону консультаций" и впаривала пенсионером илюзию здоровья, за которую они выкладывали последнее, что удалось им накопить. ) И веть это 2зелье" им не хера не помогает, но когда ты им звонишь и спрашиваешь ну что вам уже лучше стало, кости вылечиватся ( а не хера не лучше, потому, что это и не лекарство), но мне отвечают что мол да улучшения есть. Им не надо вылечиться, им нужен покой и самообман. То же самое, думаю и с идолопоклоничеством крестам и разным изоброжениям. Самоутешение своего рода.
никто и не принуждает. бросьте всё и дело с концом.