Религия, вера
Справедливо ли по отношению к Создателю поклоняться Его созданию(Иисусу)?
Иисус действительно говорил, что поклонятся нужно только Богу. А он назван посредником между Богом и людьми. И кстати, - единственным.
Христос не сотворён а рожден прежде всех век.
“Бог превознес
Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось
всякое колено небесных, земных и преисподних» (Флп. 2, 9—10)
Конечно справедливо признавать слово Божье за истину.
Воля Бога была в том чтобы люди спаслись через Христа и чтобы мы слушали Его, что Бог при трёх свидетелях засвидетельствовал на горе преображения.
Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
(Матф. 17:5)
23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. 24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
( Иоанн 5:23-24)
12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду. 13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. 14 Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
( Иоанн 14:12-13)
52 Иудеи сказали Ему: теперь узнали мы, что бес в Тебе. Авраам умер и пророки, а Ты говоришь: кто соблюдет слово Мое, тот не вкусит смерти вовек. 53 Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер? и пророки умерли: чем Ты Себя делаешь? 54 Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш. 55 И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его. 56 Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался. 57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама? 58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. 59 Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее.
( Иоанн 8:52-58)
( Иоанн 5:23-24)
( Иоанн 14:12-13)
( Иоанн 8:52-58)
Это Сын Божий, Он наш спаситель. Мы не покланяемся ему, а просим прощения за то что Он жертвовал свою жизнь ради нас всех.
Он не создан, Он рожден! Где Иисус говорит, чтобы мы ему не поклонялись?
1 Ин. 2:22-23: «Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это – антихрист, отвергающий Отца и Сына. Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца» .