Религия, вера

я растерялась в молении по усопшей - много информации

я купила молитвослов и читаю утром и вечером - утром с начала - урывками -и за упокой - и конец, тоже и вечером - так как до работы не успеваю все прочесть. в интернете тоже есть тексты - они почему то все отличаются - хоть и незначительно. мне всегда кажется что я что-то упускаю - и не уверена что все прочла. где найти самые важные молитвы для усопших до 40 дней. спасибо
Дорогая посетительница сайта, сочувствую Вашему горю. Усопшим нужны наши молитвы - искренние и от всего сердца. От века церковный устав предлагал в качестве молитвенного предстояния за усопших и утешения для скорбящих чтение Псалтири по усопшим. Это можно продолжать, если Вы имеете такое усердие, и после сорокового дня.

Можно также читать канон о усопшем или приводимую во многих молитвословах литию для чтениях мирянами. Впрочем, поминовение можно совершать также в форме подаяния милостыни, а также исконно формой милостыни является поминальная трапеза. Думается, нет нам нужды искать новых и экстравагантных путей поминовения
Толкын Байтлеуов
Лучший ответ
Вот здесь посмотрите:
Мирослав Угай
Читают обычно псалтырь 40 дней, а то и больше.
http://azbyka.ru/dictionary/15/psaltir_po_usopshim.shtml
В утреннем правиле есть молитвы о здравии и упокоении.
Они читаются всегда .
http://azbyka.ru/molitvoslov/index.shtml
усопший был православный?
Ардак Медиева
Лучше одну молитву прочесть с пониманием, чем кучу молитв протараторить. Важно не количество. Молитва - это разговор с Богом.
>мне всегда кажется что я что-то упускаю
думаю да, помимо слов молитвы должна быть суть,
она у Вас видимо есть, но не переносите ее на значимость разности слов или на не достающие слова,
ваша молитва теряет силу,
слова молитвы нужны для ума чтобы настроить его не мешать истинной молитве,
сама молитва делается не умом и не словами...
Прочитайте Эклисиаст9:10,и гл9 стих5.
Наша забота о мертвых не имеет никакого смысла с библейской точки зрения. Вот что записано в Библии в Экклезиаст 9:5–6: ...Живые знают, что они умрут, а МЕРТВЫЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем.

Лучше молиться за живых людей!
А чего ты ищешь.... как правильно молиться.... разве твой бог. хочет от тебя слышать какие то заученые фразы?!!! конечно же нет... .
Молись своими словами.... проси твоего бога о помощи усопшего (шей) о его милосердии к ней.... и все у тебя получиться...)))))
А вы читайте Псалтирь-это и есть самая лучшая молитва по усопшему. Найдите правила просчения Псалтири, можете пойти в церковь-вам объяснят, как правильно ее читать. Возьмите заодно и благословение на прочтение.
Не берите на себя много-читайте по одной кафизме (3 главы) , за сорок дней можно два раза прочитать полностью всю Псалтирь.