Религия, вера

Единственный кто говорит что уверовашие не-евреи спасутся это апостол Павел которого не было с Иисусом?

Исайи 43: 3 Ибо Я Господь, Бог твой, Святый Израилев, Спаситель твой; в выкуп за тебя отдал Египет, Ефиопию и Савею за тебя. 4 Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то ОТДАМ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ ЗА ТЕБЯ, И НАРОДЫ ЗА ДУШУ ТВОЮ. "8 А ты, Израиль, раб Мой, Иаков, которого Я избрал, семя Авраама, друга Моего, — 9 ты, которого Я взял от концов земли и призвал от краев ее, и сказал тебе: «ты Мой раб, Я избрал тебя и не отвергну тебя»: 10 не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей. 11 Вот, в стыде и посрамлении останутся все, раздраженные против тебя; будут как ничто и погибнут препирающиеся с тобою. 12 Будешь искать их, и не найдешь их, враждующих против тебя; борющиеся с тобою будут как ничто, совершенно ничто; 13 ибо Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе». 14 Не бойся, червь Иаков, малолюдный Израиль, — Я помогаю тебе, говорит Господь и Искупитель твой, Святый Израилев. 1" (Исаия 41:8-14) "ибо ты народ святой у Господа Бога твоего, тебя избрал Господь,Бог твой,чтобы ты был собственным его народом из всех народов ,которые на земле."Второзаконие 7:6 "О прочих же народах, происшедших от Адама, Ты сказал, что они ничто, но подобны слюне... эти народы, за ничто Тобою признанные..." (3 Ездры, 6:56-57). __ В Евангелии от Матфея, 15 главе мы читаем : "21 И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские. 22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. 23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. 24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. 25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. 26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам."
Aliya Azbergenova
Aliya Azbergenova
10 545
Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.

Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;

а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
БК
Бауыржан Коксубаев
13 714
Лучший ответ
Aliya Azbergenova Спасибо большое
Да. Он много чего говорит совершенно другого.

И именно новации Павла сделали христианство религий, способно стать мировой.
Но и другое Христос говорил.... А 2 тысячелетний опыт церкви - это не опыт чтоли? Сколько спасенных явленных!!!
Ирина Кнышева
Ирина Кнышева
95 948
А как же римский сотник, о котором Иисус сказал: "..что и в Израиле не нашел Я такой веры. "? А обетование Отца Аврааму - "в тебе благословятся ВСЕ народы"? Так и хананеянке Христос ответил: "Велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. "
Вот только не надо приплетать сюда под шумок 3 Ездры. Нет этой книги ни у евреев ни в каноне христиан. И вы это прекрасно знаете.
С Иисусом не было и нет тебя, но со Христом то я был, есмЪ и БУДУ ВЕЧНО, но увы Павел - без тебя ^^^,,,___
Алекса Wwwwww
Алекса Wwwwww
39 224
Aliya Azbergenova Тебя не было не с Иисусом не с Павлом и ты не спасешся. Тело обратится в прах а дух рассеится как жидкий воздух.
Бесы тоже веруют и трепещут. И не думай что вера твоя без дел оправдает тебя.
у каждого из апостолов было свое повеление от Бога. у Павла проповедовать иудеям, у Петра язычникам. Павел Христа не видел, так как другие ученики, но пребывая в Нем, явил Христа своею жизнью
I*
Ingush * * * Islam
30 637
Конечно, именно Павел настоящий отец христианства, именно его, я бы сказал, гений превратил эту мелкую иудейскую секту в интернациональное учение.
Erik Temirbolatoff Павел, кстати, был евреем до мозга костей. И гражданином Рима заодно.
До 33 г. н. э. проповедовалось, согласно пророчествам, иудеям, прозелитам, и самарянам, затем было получено задание проповедовать по всей земле, всем народам
Оксана Прокудина Шифровка из центра пришла?
А как же апостольский собор 51го года?
Читайте контекст. Всю Библию. В Откровение 7 глава с 9 стиха, например, говорится о людях из всех племен, народов и языков, которые спасутся из великого бедствия, то бишь Армагедона
Не знаете не писания не силы его.
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.
Ну и почему Матфея -диалог не закончили?
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

Чем же Он обидел женщину-тем что проверял ее и другим дал понять, как велика ее вера?
Так значит по логике вещей нам дается понять Христом, что не только иудеи спасуться?
Оксана Прокудина Нет, даётся понять что при понимании и принятии своего рабского, низкого по сравнению с богоизбранным народом положения, ничтожным псам какие-то крошки тоже могут достаться, о равенстве речи нет.