Религия, вера
Согласно православной методичке признаки секты следующие (внутри) . Какой религиозной организации они наиболее близки?
Как говорится попы сами себя и высекли.
Секта, это вырванное из контекста ЦЕЛОГО - учение, получившее развитие в виде деструктивных культов.
ПРАВОСЛАВИЮ.
Однозначно.
Самая малочисленная и извращённая секта среди всех христиан.
Однозначно.
Я конечно же разделяю ваше беспокойство относительно распространения религиозного бреда в угоду политическим мотивам и тупому мошенничеству, это плохо и РПЦ в этом преуспевает, но сама методика определения скет да и само определение сек состряпано таким образом что по этимпрзнакам ожно записать в секты что угодно, от комьпютерных курсов или даже шабашника по обьявлениям до магазинов и корпораций такихъ как окакола, котроые постоянно рекламируются по тв ) Этоа филькина грамота придумана лишь с одной целью - давить неугодных. И автор этого дерьма отнюдь не РПЦ они даже этого не умеют, Это детище уродца по фамилии Дворкин. )
Станислав Ю
так он православнутый!
зачем метоличку было народу давать? "инструкция" по применению она в руках толпы окажется. В запрете надеялись предотвратить, как посоветовали им, но на деле запретный плод сладок...
я просто евангель, христианка. а слово секта в наше время негативное, а раньше это слово обозначало собрание,
самое первое опред-е.
С сотворения мира пребывала Церковь земная непрерывно на земле и пребудет до совершения всех дел Божиих по обещанию, данному ей Самим Богом. Признаки же ее суть: внутренняя святость, не дозволяющая никакой примеси лжи, ибо в ней живет дух истины; внешняя неизменность, ибо неизменен Хранитель и Глава ее Христос.
Все признаки Церкви как внутренние, так и внешние познаются только ею самою и теми, которых благодать призывает быть ее членами. Для чуждых же и непризванных они непонятны, ибо внешнее изменение обряда представляется непризванному изменением самого Духа, прославляющегося в обряде. (Например, при переходе ветхозаветной Церкви в новозаветную или при изменении обрядов и положений церковных с апостольских времен) . Церковь и ее члены знают, внутренним знанием веры, единство и неизменность своего духа, который есть дух Божий. Внешние и непризванные видят и знают изменение обряда внешним знанием, не постигающим внутреннего, как самая неизменность Божия кажется им изменяемою, в изменении Его творений. Посему не была и не могла быть Церковь измененною, помраченною или отпадшею, ибо тогда она лишилась бы духа истины. Не могло быть никакого времени, в которое она приняла бы ложь в свои недра, в которое бы миряне, пресвитеры и епископы подчинились предписаниям и учению, несогласному с учением и духом Христовым. Не знает Церкви и чужд ей тот, кто бы сказал, что могло в ней быть такое оскудение духа Христова. Частное же восстание против ложного учения, с сохранением или принятием других ложных учений, не есть и не могло быть делом Церкви: ибо в ней, по ее сущности, должны были быть всегда проповедники, и учители, и мученики, исповедующие не частную истину с примесью лжи, но полную и беспримесную истину. Церковь знает не отчасти-истину и отчасти-ложь, а полную истину и без примеси лжи. Живущий же в Церкви не покоряется ложному учению, не принимает таинства от ложного учителя, зная его ложным, не следует ложным обрядам. И Церковь не ошибается сама, ибо есть истина; не хитрит и не малодушничает, ибо свята. Точно так же, по своей неизменности, не признает ложью то, что она признавала когда-нибудь за истину; и, объявив общим собором и общим согласием, возможность ошибки в учении какого-нибудь частного лица, или какого-нибудь епископа, или патриарха (как напр. , Папы Гонория на Конст. Соборе в 680 г.) , она не может признать, что сие частное лицо, или епископ, или патриарх, его преемники, не могли впасть в ошибку по учению и что они охранены от заблуждения какою-нибудь особой благодатью. Чем святилась бы земля, если бы Церковь утратила свою святость? И где бы была истина, если бы ее нынешний приговор был противен вчерашнему? В Церкви, то есть в ее членах, зарождаются ложные учения, но тогда зараженные члены отпадают, составляя ересь или раскол и не оскверняя уже собой святости церковной.
Брееееееееееееед Mrr~~
Не заметили, насколько православие противоречит этому учению?
"Не могло быть никакого времени, в которое она приняла бы ложь в свои недра, в которое бы миряне, пресвитеры и епископы подчинились предписаниям и учению, несогласному с учением и духом Христовым." - наверное, это про стояние под Синодом, под мирской властью.
"не признает ложью то, что она признавала когда-нибудь за истину" - признала кровавые гонения на староверов и анафему им "не бывшими".
"не хитрит и не малодушничает" - как тогда сегодняшние объяснения служения попов в КГБ, объявление власти большевиков "сбывшейся мечтой Христа", предательство братьев этой власти на убиение и пр. шалости, которые сегодня православное руководство объясняет вынужденными действиями? Не хитрила РПЦ, когда служила Орде, побивая своих братьев, не желающих платить дань, не держала кукиша в кармане, когда провозглашала здравицу руководству рейха и победу немецкому оружию на оккуп. территориях?
Христианство.
Привет, Игорёк)))
всем существующим в настоящее время))))
из мне известных - православие..
Станислав Ю
Я отчего-то с Вами согласен! ))
Татка Агеева
Маловато вам известно...
Единственная разница между религией и сектой заключается в количестве недвижимости, которой они обладают.
Франк Заппа
По большому счёту, любая религия...
Больше подходит православие!
самобичивание возвращается на русь
На РПЦ похоже.
Сразу вспоминается анекдот:
Один человек, сомневающийся в выборе, пошел изначально к католикам. Там его дружно приветили, ручку пожали во время службы, затем и место предоставили на передней скамье.
После он пошел к баптистам. Те его окружили вниманием, напоили чаем, провели трехчасовую беседу, взяли телефонный номер и ни дня не оставляли в покое.
За сим он пришел в православный храм. Там, елико служба закончилась, встретила его только старушка-уборщица, глянула на него, фыркнула и отвернулась.
на следующий день поп, узнав о всех перипетиях жижни этого человека спрашивает:
- А чего ж ты вернулся сюда?
Тот отвечает:
- Я - экономист. Я знаю, что хороший товар в рекламе не нуждается!
- А чего ж ты вернулся сюда?
Тот отвечает:
Станислав Ю
наверное именно поэтому интерьер храмов украшают не хуже царских дворцов, попов одевают как павлинов и проталкивают в школы ОПГМ. Товарчик-то второй свежести! ))
Aigul Akshulakova
Вот вы правильно сказали ТОВАР!
Этим и всё сказано - религиозный дурман - товар,
которым торгует коммерческое предприятие под названием ЦЕРКОВЬ!
А все другие разновидности этого же товара, в другой упаковке, с другими приправами,
православная церковь именует сектантами.
Обычная рыночная конкуренция со всеми её приёмами и заморочками.
Валера Скворцов
Бугога )) - товар. ))) Всёж и для товара , -с гнильцой товар. )
Рубен Дарбинян
Анекдот забавный, но лишь как показатель тупости данного экономиста. "если где-то вас послали - значит, там всё круто...") Кстати, героин тоже не рекламируют... и водку не особо. А уж сколько по селам и деревням продают стеклоочеститель под видом самогона и водки, который тоже в рекламе не нуждается... И в городах тоже. Потребляйте на здоровье...
Частично под эти "определения" может подойти любая церковь.. . Вот, например,
15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
(Мар. 16:15)
"Сюда относятся все виды рекламы в средствах массовой информации, уличная реклама, почтовая реклама. Это и .назойливые приглашения посетить собрания или семинары с неопределенными названиями... "
т. е. распространение Евангелие можно отнести к "рекламе" и "назойливым приглашениям"... Ну и т. д.
(Мар. 16:15)
если вы не бдительны вы попадёте в секту
если вы бдительны -ГУЛЯЙТЕ ГДЕ ХОТИТЕ!!! !
А зачем думать о сектантстве?? ?
Идите в ЦЕРКОВЬ!!!
По этой логике вся наша жизнь - секта, каждый человек - сектант.
Самая сильная мафия на земле – «православная» . Самая погибельная секта на земле, «православная» . Есть – ли коварнее этой секты, спросит кто? Даже сатанисты против них ничто. сатанисты служат диаволу открыто, а «православные» прикрываясь богом, служат той – же самой мерзости. Ядро нечестия находится в «рпц» («русская православная церковь»).
Рубен Дарбинян
Согласен, что это мафия, но не согласен, что самая. Это лишь филиал глобальной мафии. Иудохристианство, как и другие тоталитар. культы, системы зомбирования - её идеологический инструмент.
ps: если это цитата - не пришлете ссылочку?
Даже в нашем законодательстве нет четкого определения, что такое секта, поэтому и бороться с этим явлением тяжело и практически не возможно. Секту определяет не способ распостранения и навязывания. Секта это ветка на дереве религии, т. е. ответвление. Под те же выкладки, что привели вы, попадают все религии и и все конфессии.
С точки зрения христианства православие тоже секта. Потому что она делит свою церковь на "русскую" и остальные! Это явно не соответствует духу "единство в вере всех народов". Православные не говорят "Я христианин" они говорят в первую очередь "я православный". Это всё равно, что если спросить перса, он скажет "я шиит" и этим обозначит свою сектантскую принадлежность!
*† Natalia Romaneskul †*
М-да... Подобного бреда я давно не слышал. Вы давно с ортодоксами общались?
Секта это все не относятся к Святой Апостолькой Православной)) ) А вы не знали?
Ко всем кроме ПРАВОСЛАВИЯ!! !
Без коментариев...
Это относится к любым тоталитарным культам, и более всего - к "общепризнанным" "мировым религиям" - католицизм, РПЦ и др. .
В Вашей цитате сразу же демагогия:
место размещения рекламы не имеет отношения к рациональности её восприятия. Полная лажа.
Как раз-таки, в церковном PR-e и культовых обрядах очень мало того, что обращено к уму.
Всё направлено Именно на подсознание, причем, его самые глубинные уровни.. .
Вообще, тема почти бесконечная.. . Кстати, церковники очень любят манипулировать словом секта (как и многими другими понятиями) , искажая смысл и вешая этот ярлык совершенно неоправданно.. .
В Вашей цитате сразу же демагогия:
Таиса Меджидова
Кстати, отличная статья на эту тему, всем интересующимся очень советую:
http://zolotoivek.forum24.ru/?1-11-0-00000001-000-0-0-1283718489
Заголовок: Русская Православная Секта или воздействие РПЦ на сознание человека
Сатана и его демоны не хотят, чтобы ты служил Богу. Они стараются сделать так, чтобы никто не служил Богу. Как они это делают? Один из их способов — использовать ложную религию (2 Коринфянам 11:13—15). Ложная религия — это религия, которая не учит библейской истине. Ложная религия подобна фальшивым деньгам, которые выглядят, как настоящие, но на самом деле не имеют ценности и могут принести много проблем.
Религиозная ложь никогда не будет угодна Иегове, Богу истины. Когда Иисус был на земле, существовала одна религиозная группа, члены которой хотели его убить. Они думали, что они правильно поклоняются Богу. Эти люди говорили: «У нас один Отец — Бог» . Согласился ли с ними Иисус? Нет! Он сказал им: «Вы от отца вашего, Дьявола» (Иоанна 8:41, 44). Сегодня многие люди думают, что поклоняются Богу, но на самом деле служат Сатане и его демонам (1 Коринфянам 10:20).
Как гнилое дерево приносит плохие плоды, так и ложная религия воспитывает людей, которые делают зло. Мир наполнен горем, потому что люди делают зло. К этому можно отнести безнравственность, драки, воровство, угнетение, убийства и изнасилования. Многие люди, которые участвуют в этих злых делах, исповедуют какую-нибудь религию, но их религия не побуждает их делать добро. Они не смогут быть друзьями Бога, пока не перестанут делать зло (Матфея 7:17, 18).
Ложная религия учит людей молиться идолам. Бог запрещает молиться идолам. Это разумное требование. Хотел бы ты, чтобы кто-нибудь всегда говорил с твоей фотографией вместо того, чтобы говорить с тобой? Будет ли такой человек твоим настоящим другом? Нет, не будет. Иегова хочет, чтобы люди говорили с ним, а не со статуей или картиной, в которых нет жизни (Исход 20:4, 5).
Ложная религия учит, что можно убивать людей на войне. Иисус говорил, что у друзей Бога будет между собой любовь. Мы не убиваем людей, которых мы любим (Иоанна 13:35). Нам даже нельзя убивать злых людей. Когда враги Иисуса пришли арестовать его, он не позволил своим ученикам встать на его защиту (Матфея 26:51, 52).
Ложная религия учит, что злые будут мучиться в адском огне. Библия же учит, что грех ведет к смерти (Римлянам 6:23). Иегова — Бог любви. Будет ли любящий Бог вечно мучить людей? Конечно, нет! В Раю будет только одна религия — та, которую одобряет Иегова (Откровение 15:4). Все религии, основанные на сатанинской лжи, исчезнут.
1 Коринфянам 8:5–7: Хотя и есть те, кого называют «богами» , на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ» , 6 для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него. 7 Однако не у всех это знание: некоторые, привыкнув к идолу, до сих пор едят пищу как нечто пожертвованное идолу, и совесть их, будучи слабой, оскверняется.
2 Коринфянам 4:4: для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога.
Исключительно православию подходит. И только им.
Некоторые из перечисленных ими в этом тексте, в отличии от православия, не просто не стремятся к власти, но и стараются быть во всем отделенными от мира и политики. А вот православие подходит по всем перечисленным параметрам - агрессия, жадность бизнес-пирамида, политика, иерархия, непогрешимость, двойные стандарты - одни для паствы, другие для себя. контроль за личной жизнью ( среда и пятница запрет к супружеским обязанностям) , зомбирование с применением психотропных веществ ( продукт горения ладана - наркотический эффект) , стремление по трупам к власти и пр,
А главное - идолопоклонство и почитание вместо Бога - рисунки и останки мертвецов.
Таиса Меджидова
Очень хорошо сказано! Респект )
Когда религию извращают появляются секты .
Св. Евангелие от Луки 18:22
Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.
Св. Евангелие от Луки 9:59
А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
Св. Евангелие от Луки 9:23
Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
Св. Евангелие от Луки 5:27
После сего Иисус вышел и увидел мытаря, именем Левия, сидящего у сбора пошлин, и говорит ему: следуй за Мною.
35. На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его.
36. И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий.
37. Услышав от него сии слова, оба ученика пошли за Иисусом.
40. Один из двух, слышавших от Иоанна об Иисусе и последовавших за Ним, был Андрей, брат Симона Петра.
41. Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: Христос;
42. и привел его к Иисусу. Иисус же, взглянув на него, сказал: ты — Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит: камень Петр.
Св. Евангелие от Луки 9:59
Св. Евангелие от Луки 9:23
Св. Евангелие от Луки 5:27
Саян Ескендиров
И Лука и Иисус не были русскими, они иностранцы. Значит, кто-то переводил их речь на русский язык. Переводчика или недолечили в Сербского или залечили. Не может человек в здравом уме и твердой памяти вытворять такое.
Гербалайф.
Станислав Ю
Amway даже юольше, но одна организация еще больше! ))
РПЦ со всеми атрибутами.
ХЗ думаю к православию
Amway!
Саму себя она, естественно, исключила. А зря.
Станислав Ю
спасибо за статью
Ирина Писарева
Сегодня интересный случай - на вопрос - Неужели вам не интересно узнать о Боге? мне ответили - Нет!, мы православные. Я коллекционирую подобные шедевры
Все это так же относится и к РПЦ. Тоже все ради денег и власти.
Прежде всего примите к сведению, что все секты, включая христианство созданы иудеями и их прислужниками - масонами. они все прославляют богоизбранность, но по библии таковыми являются только евреи. И что бы они вам ни говорили, в конечном итоге, если вы проследите их логику, прийдёте к одному-подчинение богоизбранным, а вас простят только за преданновсть им. И не нужно многословия, чтобы это объяснить, просто включите логику, что очень непонравится вашим оракулам, они вас сразу обвинят в неверии и ненависти к Богу, которого они давно приватизировали, ещё до чубайсов. Логика и здравый смысл вернёт вас к жизни и любви к своим соотечественникам, родне, семье, а значит к счастью.
Секта- это та община, где во главу ставится поклонение, превозношение лидера. ( и в духовном свете и в мирском) . Православием нарушается явно ПЕРВАЯ заповедь "не делай себе кумира и не поклоняйся им.... наказаны будут дети до 4-го рода"- Разве целование руки, икон, свечи ставить, молиться на иконы, просить изображения о чем-то- разве это не идолопоклонство???? "Проклят всяк, кто поклоняется произведению рук художника.. это мерзость в глазах Бога". Вот поэтому в тех, кто "ставит свечи за.. . кто молится иконам.... просит, просит... а ничего не получает, пьянство, болезни, грех распространяется и далее в жизни таких "верующих"... Второзаконие 27-28 гл. чет ко говорят об этом, а также Исход 20 гл. Задумайтесь, люди! ! КАКОМУ Богу вы поклоняетесь??
конечно по этой методичке к православию (особенно "Духовный элитизм. Членам секты внушается мысль о том, что они - единственно спасенные люди, что все окружающие - люди "второго сорта", ),
а по истине христианской отражёно ещё в Апостольском символе веры, Никейском вероисповедании, Афанасийском символе веры которые ПРЕВОСХОДЯТ всякие словоблудные методички людей воспалённого ума называющихся православными (хотя они националисты в овечьей шкуре)
любая религия
сект много, но они не кто не признается, что являются сектами. к этому признаку можно приобщить все религии и не только праваславие, но и ислам. только национальные религии нельзя так как туда попадают по национальному признаку.
Где есть деньги, власть и вмешательство, это секта, для святой собрании мы должны быть очень чист.
«Сектантская пропаганда обращена не к уму или сердцу человека, не к высшим его побуждениям, но к страстям, к подсознанию. »
Судя по тому, сколько раз нам, атеистам, желали тут смерти, это можно отнести к православным.
*† Natalia Romaneskul †*
Вот только не надо голословных обвинений! Примеры, примеры и еще раз примеры!
Ярослав Шевченко
Виталий...
а что случилось с рейтингом????
Марина Боровикова
Не знаю уж, кто из православных мог желать Вам смерти? Поверьте, это не православная традиция. Здесь кто угодно может скрываться под псевдонимом Православия, чтобы последнее опорочить.
РПЦ себя и описало )))
Ну если и Русское Православие разбить, то что останется?
Ну как кому они наиболее близки - "образцовые" секты перечислены. Муниты, иеговисты, сайентологи и прочая.
Станислав Ю
угу! заметьте, что люди беспристрастные (не принадлежащие к тоталитарной деструктивной секте "РПЦ") ответили в большинстве своем! а по словам православных сектантов секта - это организация, максимально копирующая приемы РПЦ, но при этом не являющаяся РПЦ, т.е. ваше спасение зависит только от лейбла.
кстати Дворкина еще не канонизировали?
Станислав Ю
занять тебе 30 рублей, чтоб ты удалил это позорище? кидай номер WM-кошелька. )))
Очень подробное описание РПЦ