Религия, вера

Признаки секты?

По какими на ваш взгляд признакам можно сказать о той или иной организации, или общине, что она является сектой? На мой взгляд признаком является скрытие каких-то знаний, и тем более основ вероучения, разделение людей на посвященных и не посвященных, а также финансовые махинации. Эти признаки присутвовали в свое время в массонских ложе, но сейчас их нет. Но, например свидетели Иеговы рьяно скрывают некоторые из своих тайн. С другой стороны православные, католики, евангелисты, в которых явно присутвуют разделения на посвященных, и не посвященных. И не посвященные даже и не знают основ вероучения своей организации. О тайная канцелярия католиков вообще стала чем-то легендарным, в том числе как и библиотека Ватикана. И такая же тайная канцелярия есть у православных, просто она не стало такой легендарной. О евангелистах в этом плане говрить даже бессмыслено они сектанские признаки даже и не скрывают. Каждый подданный секты обязан нести 10% своей зарплаты в секту - это просто правило. И это контролируется!!!! Это не считая скандалов о разводе людей на кватры и прочее имущество. Так же, все секты?
Конечно идеальный результат организаторов любой секты - финансовая нажива. А еще сектанты, как шакалы, быстро тянуться к падали - ищут слабовольных, подавленных по разным причинам людей, склонных к разочарованиям, переживших утрату, склонных к депрессиям и охотятся на них, понимая, что слабое животное не в силах сопротивляться.
Maha Idrisov
Лучший ответ
Славик Панкратов По всем признакам - РПЦ
1. Религиозное течение (община) , отделившееся от какого-н. вероучения и ему противостоящее. С. духоборов. 2. перея. Группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах (книжн. неодобр.). - толковый словарь Ожегова.
2.(от лат. secta - учение - направление, школа) , религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви. В переносном смысле - группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах. - Большой энциклопедический словарь.

По словарям, секта — это обособленная группа верующих, отошедших от той или иной церкви или общины и принявших новое вероучение. Свидетели Иеговы не откололись ни от какой церкви. Они не секта. Они не скрывают никакой информации. На их встречи может прийти любой желающий. На этих встречах изучается Библия, нередко они проходят с участием слушателей. Встречи начинаются и заканчиваются песней и молитвой. На них не проводится никаких денежных сборов и по рядам не передаются подносы для пожертвований. Деятельность Свидетелей Иеговы осуществляется за счет добровольных пожертвований. Они не берут платы ни за какие виды богослужения, в том числе связанные с крещением, заключением брака и похоронами. Они не платят десятину. Желающие могут внести пожертвование, опустив деньги в предназначенный для этого ящик, который есть в каждом Зале Царства. Свидетели Иеговы сами издают библейскую литературу, что значительно снижает затраты на ее производство.
тут подробно все расписано:
http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/3g42-all.shtml
Не РПЦ - секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, Не РПЦ - секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, Не РПЦ - секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, Не РПЦ - секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, Не РПЦ - секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, Не РПЦ - секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, Не РПЦ - секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта, секта,
Хорошо изложено.
Я бы добавил:
1. Упор на "веру" и запугивание наказанием в случае сомнений.
2. В сетках важна круговая порука. Так один парень последователь какой-то хрени (не помню какой) попал в больницу и на неделю был оторван от других адептов. После недели размышлений, когда бывшие "братья" пришли за ним, он их выгнал взашей.
3. Наличие авторитетных наставников указывающих "путь".
4. Часто (не обязательно) построены по принципу пирамиды.
5. Почти всегда используется нечто на подобие НЛП. Специальный внутренний язык организации. Такрй психологический трюк для большего отрыва адепта от социума и изменения типа мышления.