«В одной из статей (газета "Вечерний Новосибирск", 16 апреля 2005 г. ) заместитель руководителя информационно-консультацинного "центра по вопросам сектантства при православном соборе святого благоверного князя Александра Невского". Олег Заев дает советы о том, как распознать секты. И из этих советов получается, что.. . Русская Православная Церковь тоже секта. Не верите?
Давайте проверим.
Для того чтобы понять, не является ли сектой та религиозная организация, в которой вы оказались, предлагается ответить на 13 вопросов. "И если хотя бы на один из вопросов вы ответили "да", эта группа в большей или меньшей степени превратилась в секту", - пишет "Вечерний Новосибирск".
Итак, вопрос № 1. "Есть ли жесткая система верований, аксиом? " Вне всякого сомнения, у Русской Православной Церкви такая система верований и аксиом существует.
Вопрос № 2. "Провозглашается ли учение единственно правильным? "
Тут уж можно только развести руками. Русское православие категорически настаивает на том, что именно их учение единственно верное. И спастись может только тот, кто принял православие.
Вопрос № 3. "Ведется ли открытая или скрытая война с иноверцами? "
Думаем, относительно позиции РПЦ по такому пункту вам все ясно уже из этой статьи: jesuschrist.ru.news
Вопрос № 5. "Присутствует ли нетерпимость к другим точкам зрения? "
Без комментариев.
Вопрос № 7. "Придается ли значимость ритуалам? " Зайдите в любой православный храм, и ответ найдется сам собой.
Не дойдя до окончания перечня вопросов, мы уже получили пять "да".
А теперь напомним, что для причисления религиозной группы к сектам, достаточно одного такого "да". Поэтому РПЦ с полным правом можно назвать преступной и опасной сектой, по её же признакам определения «тоталитарно – деструктивных сект»
Религия, вера
5 признаков секты. Какие религиозные конфессии попадают под это описание?
Любая конфессия попадает. Пятый пункт несколько притянут за уши, н ов целом, верно.
Коммунистическая партия была сектой.
Всё это пустые разговоры, те кто согласен знают и без вас, а те кто знать ничего не хочет останется при своём мнении.
кто изучает то, что коверкает заповеди Б-гА ТОРУ это сектанство
1 в православие этого нет - все учение едино.
2 эти догматы подлежат обсуждению и имеют право на сомнение
3 нет собраний, когда хочешь, тогда и приходишь. Есть традиционные обряды.
4 вступать в спор желательно, дабы узнать больше. К тому же среди прихожан вообще иерархии нет.
5 "осмысленное отношение к жизни по совести" - а о чем по вашему говорит христианство?
Ваши пять пунктов могут быть присуще любому религиозному сообществу в той или иной степени. Секты бывают также политические и секты под прикрытием психологических тренингов. Деструктивной секте присущ ТОТАЛИТАРНЫЙ режим, НЕВОЗМОЖНОСТЬ покинуть секту, ТОТАЛЬНЫЙ контроль над любым действием и любым шагом, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ финансовые вложения на благо секты.
РПЦ секта и есть - христианство возникло как секта внутри иудаизма, и то, что два тысячелетия прошло, этого факта никак не отменяет.
Галина Соколова
Жму руку. Радует, что на проекте есть здравомыслящие люди.
Флорид Имамов
И то верно. Так что давайте верить в Геракла, он крутой и накаченный мужик. xD
Христианство это учение Христа. Если верующие веруют по Евангелие, то это христиане. А если в веровании присутствуют всякие выдумки, которым Христос не учил, то это секта.
Любой ученый скажет Вам что РПЦ не попадает под этот список. Не обманывайте себя.
Галина Соколова
Попадает по всем 5-ти пунктам.
Vera B.....
Сколько вер, столько и ученых!!!
Википедия кагбэ говорит, что.. .
"Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и оппозиционной по отношению к нему".
По сути сект в любой конфессии может (и есть) быть сколь угодно много, но если раньше в средневековой Европе это каралось незамедлительно и беспощадно, то теперь всем пофиг. Хоть в чёрта верь, лишь бы законы государства не нарушали.
Vera B.....
Тут еще надо выяснить, что есть - основное религиозное направление? Для кого основное? Вы считаете, что есть догма?
Галина Соколова
Христианство - это течение возникшее в иудаизме и отколовшиеся от него, т.е. секта.
Ну дык, жизънь это.
Никакие
Галина Соколова
А если хорошо подумать?
я бы добавил:
6. Учение не соответствующее Библии
7. Превозношение любого человека, а не Иисуса Христа
8. Учение о каком-либо НОВОМ откровении, помимо Библии
9 Шаблоном является не Библия. а любое учение старцев или предков
Свидетели Иеговы, мормоны, белое братство и т. п.
6. Учение не соответствующее Библии
Галина Соколова
Вы Библию хорошо знаете? Соответствует ли учение РПЦ ей?
Фотиния Гракова
А что вы исключаете возможность явление нового Откровения (суть дарования слова Божия) - наставлений или пророчеств в приниципе?
ведь слово Божие едино от первого и до последнего (по времени) слова, и от учения Его неотьемлемо ..,суть : и новое есть продолжением преже данного , т.е. частью Библии...