Религия, вера

Почему про признаки сект пишут именно православные ресурсы? А где научное мнение?

Секта пишет про секты. По моему все правильно.
Torgyn Nyshanova
Лучший ответ
Liudmila Ivanova-Davletbaeva Вы из научного мира?
«Православные секты»
Василисты
↑ Эмиль Адельханов. Подробности о демонстрации василистов 23 сентября
↑ Религиозные преследования в Грузии. — Мемориал
↑ Религиозное преследование в Грузии. Сколько ещё это будет продолжаться? // Пробудитесь! от 22.01.2002, с. 20

Духовное христианство

Крашенинников, Вячеслав Сергеевич
В. А. Крашенинникова «Посланный Богом» . — Челябинск, 2007.
Л. Н. Емельянова «Бог говорит избранникам своим…» . — Великие Луки, 2006.
Аудиозапись беседы с В. А. Крашенинниковой, изданная на компакт-диске (2007).

Любушкино согласие
Любушкино согласие // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.) . — СПб. , 1890—1907.
Любушкино согласие // Философский словарь

Милорадович, Алексей Григорьевич
Фрейман, О. Р Пажи за 185 лет : Биогр. и портр. бывших пажей с 1711 по 1896 г. / Собр. и изд. О. фон Фрейман стр 170—172
Биографические очерки о роде дворян и графа Милорадович
Биографические очерки замечательных Милорадовичей
Пензенские затворники

Радение
Берман А. Г. Мистические секты в Среднем Поволжье в XVIII-XX веке. Чебоксары, 2004.
Лавров А. С. Колдовство и религия в России. 1700-1740 гг. М. , 2000.
Панченко А. А. Хлыстовщина и скопчество: фольклор и традиционная культура русских мистических сект. М. , 2002;
Панченко А. А. Сборник Василия Степанова // Отреченное чтение в России XVII -XVIII вв. С. 467-518.
Энгельштейн Л. Скопцы и царство небесное: скопческий путь к искуплению. М. , 2002.
Рябиновцы

Самокрещенцы
Скопцы
С (продолжение)
Средники

Татаринова, Екатерина Филипповна

Учение о царе-искупителе

Фёдоровцы

Хлысты
**
*крудани *
Научное мнение отражено в толковых словарях, которые каждому желающему читать невозбранно.
Начать можно отсюда...
Возмите в руки учебник религиоведения.
Лида Шаповалова ...Написанный под редакцией и с одобрения "Священного Синода".
В науке нет общепринятого опредления секты, обычно их называют "новые религиозные течения".
Потому что громче всех кричит "держи вора"!..
Православная церковь сама является тоталитарной сектой.
наука пытается обнаружить хоть одного верующего, который скажет - да, я сектант, моя вера не истинна.
Дарья Стяжкина
"Преданностью библейской истине, готовностью жертвенно отстаивать свои убеждения Свидетели Иеговы могут быть примером для своих сограждан. Другой вопрос: готово ли наше общество обеспечить конституционные гарантии свободы совести для организации, столь радикально и бескомпромиссно отстаивающей библейский подход ко всем вопросам жизни? »
Статья подписана: «Сергей Иваненко, религиовед, кандидат философских наук» . В последнем предложении статьи г-н Иваненко поднял важный вопрос. В I веке н. э. апостол Павел, избранный непосредственно Христом служить в качестве Его представителя, подвергся несправедливым тюремным «узам» . Поэтому Павел писал соверующим о своих усилиях ‘защитить и утвердить благовествование’ (Филиппийцам 1:7; Деяния 9:3—16).
Свидетели Иеговы сегодня призывают всех последовать примеру г-на Иваненко и лично познакомиться с деятельностью Свидетелей Иеговы. Мы уверены: разобравшись, люди увидят, что негативные слухи о Свидетелях лживы, подобно как были лживыми такие же слухи о ранних христианах. Свидетели Иеговы исключительно послушны «заповеди новой» , которую дал своим ученикам Иисус: «Да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Иоанна 13:34, 35).
Myroslav Temyaninetc
Их на тусовку не пригласили.
http://www.youtube.com/watch?v=beoMrMfKg3s
Ден Солопов
Какое именно научное мнение? Уж не православных псевдонаучных теологов?!))
Научное мнение, ну насмешил, наука не занимается сказками.
Потому, что это определение они и придумали как средство защиты своих меркантильных интересов и лжеучения.