Религия, вера
Инетересно было бы узнать, кто что думает о неканонических христианских произведениях, апокрифах..
Апокрифы важная и очень интересная часть духовной культуры. Ведь разделение на каноническую часть и апокрифы было произведено не самим Христом, и даже не его Апостолами. Сначала Христианство было только Верой, а потом стал складываться общественный институт религии. Все большую часть стал занимать культ, коммерческая сторона деятельности церкви, ее значимость, как социального института общества. И разделение источников было сделано под влиянием этих процессов. Условно говоря, в церкви верующих победили бюрократы. Канонические части Нового Завета, в силу их значимости в течении долгого времени редактировались, переписывались, переводились и поэтому они отличаются от первоисточников. А апокрифы дошли до нас в первозданном виде, тк им со стороны церкви и общества не уделялось столько внимания.
Интересное чтиво. Даже Апостолы ими баловались.. . Пётр и Иуда, например. Впрочем, Павел тоже...
66 книг. которые вошли в Библию, были записаны служителями Бога по вдохновением святого духа. Это как, например, директор диктует секретарше письмо. а она записывает. Автор-директор. Так и здесь, Автор Библии-Бог: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно» (2 Тим. 3:16, 17).
Апокрифы же не вдохновлены Богом, их авторами являются обычные люди.
Они написаны не апостолами, а многие, например-гностиками. В них есть много несовпадений, которые показывают, что они не могут принадлежать тому или иному апостолу.
не читала но некоторые строки слышала. нет в них слуги и хозяина...
Легкий способ обогатится описывая события в Иудее затронувшие все человечество, спустя сотни лет в теплой квартире в Лондоне . Как например Дэн Браун со своим апокрифом "Код да Винчи". Сценарий так себе, но зафигурировало имя Христа и под бесплатный маркетинг негодующего духовенства всего мира, плохонький детектив (апокриф) превращается в бестселлер.
Все апокрифы как правило писались спустя большой промежуток времени от описываемых событий. К примеру одних Евангелий апокрифичных насчитывается больше 50! Эти повествования описывают либо то, что уже написано в канонических Евангелиях, либо полный бред.
На знаменательном Соборе который утвердил библейский канон, а именно 66 книг, не возникало даже тени сомнений, в выбросе апокрифов.
Апокрифы это сделали по сути сами.