Религия, вера
индейцы не узнали , что такое грех, пока не узнали, что такое бог, это по христиански?
Дорого же они расплатись за это познание, вся их земля теперь принадлежит христианам.))))
Чуждый всякому лицемерию и прямолинейный ум индейцев видел в нем вопиющее расхождение между словом и делом. Сохранилась любопытная запись диспута между католическим богословом и одним из гуаранийских кациков (кацик — вождь племени Гуарани) Последний говорил своему оппоненту:
«Ты мне твердишь о мудрости, доброте и кротости вашего Бога который вам повелевает любить всех людей, и относиться к ним как к братьям. Но это явная ложь, потому что во имя этого Бога вы нас убиваете, грабите и насилуете наших женщин. И вы, ради своей выгоды, стараетесь навязать нам то, чего не хотите или не можете исполнять сами. Нет, наш Бог лучше и умнее вашего, потому что Он не требует от людей того, чего они не могут исполнить! »
Создателем вселенной считается у них бог Тупа, который, однако, только делом творения и ограничился. Миром он не управляет, поручив это различным духам, в судьбы людей не вмешивается и никаких предписаний либо наставлений им не дает, предоставив каждому полную свободу воли.
а также они познали христианскую любовь посредством меча и огня.
Убивали-это признак находящегося в них источника, который приводит ко всем преступлениям против человека-это грех в их плоти. Люди их хоть просветили и они узнали, почему они убивают. А ученые глупее индейцев и не могут найти причину преступлений.
Валерий Исаев
это не ответ
Бог это великое изобретение. Для управлением народа.
Вот теперь у них есть грех, а у бледнолицых - их земли.