Религия, вера
В каком году православная церковь откололась от католической? Какие догматы и обряды католичества она в себе сохранила?
В 1054 г. Константинопольский патриарх анафематствовал папского легата, а тот в ответ - также предал его анафеме. Т. е. первый шаг (!) к отделению сделала Константинопольская Церковь. Но вплоть до IV крестового похода (1202-1204 гг. ) евхаристическое общение между Римом и рядом восточных Церквей еще сохранялось, но после - православные окончательно порвали с апостольским престолом, тем самым уйдя в схизму.. . Что касается обрядов. Восточные Церкви изнчально пошли своим путем, создавая свои обряды.. . А русская Церковь еще погрязла и в суеверии, превратив христианство в фольклор.
Язычество - провославие - католичество - Протестанство, а остальное в википедии посмотри
1054. Идолопоклонство.
"на Вселенских Соборах учениками Апостолов был принят Символ веры, в котором кратко выражалось все учение Церкви. А на тех, кто дерзнет к Символу веры что-либо прибавить или убавить, святые наложили анафему.
Католики же в IX веке прибавили к Символу веры Filioquе, т. е. приставку «и от Сына» , за что и были обличены в отступлении от истины Православными восточными Патриархами. Но папа римский, желая узаконить свою власть над Церковью, приказал подчиниться всем Поместным Восточным Церквам Риму и признать, что папа является наместником Бога на земле, его слово есть закон, и он может все, даже изменить Священное Писание. Конечно, этот вздор никто из здравомыслящих людей не принял, и в 1054 году папа Лев IX в гневе проклял Константинопольского Патриарха Михаила Керуллария и всех, не подчинившихся папской власти, вследствие этого произошло полное и бесповоротное отпадение католиков от истины Православия. "
Но тем не менее - хоть они и еретики, они христиане. Крещение в католичестве признается действенным для переходящих в православие - и наоборот. И священники переходят, сохраняя сан.
"Раскол между восточнымыи церквями и западной - Римской церковью начался начался намного раньше 1054 года.
Начиная уже с IX века имелись серьезные расхождения между востоком и западом. Основные расхождения заключались в том, что восточная церковь с осуждением относилась к нововведению в Римской церкви учениям о филиокве, и претензиям римского епископа на главенство в христианском мире. Разобщение запада и востока усиливалось, но эта разобщенность еще не была причиной к разрыву канонического и евхаристического общения.
В 1054 году собственно произошло очень странное явление. Легат папы (т. е своего рода посол) по благословению самого папы был направлен в Константинополь, чтобы участвовать в богослужении и заявить о претензиях римского епископа как главы над всеми.
Папа требовал чтобы на престол Константинопольского патриарха был возведен человек - указанный Римом, а не избранный в самом Константинополе. Такие претензии посла - были восприняты с недоумением и естественно отвергнуты, как проявление гордости Рима. От Константинопольской церкви было составлено письмо Папе в котором вынесен укор епископу Рима, нарушающему древние каноны по своей гордости.
Легат папы, (диакон по сану) однако вместо того чтобы после совместного богослужения отправиться в Рим, утром со своей свитой пришел в кафедральный собор св. Софии и сам по своей воле, от имени римского епископа принародно возложил грамоту о разрыве евхаристического общения запада и востока, об отлучении константинопольского патриарха, после чего легат со свитой дерзко оскорбив предстоятеля Константинопольской церкви отбыл в Рим.
Эти поступки нарушали все мыслимые канонические правила.
Патриарх Константинополя направил письма всем восточным патриархам, в котором рассказывалось о случившемся, и приводился текст этого легатского творения (наполненного пафосом и гордыней) . Спустя несколько месяцев в Константинополь и Рим пришли грамоты от восточных патриархов в котором все единодушно осуждали поступок диакона - легата, и осуждали претензии Рима на вмешательство в дела другой поместной церкви, восточные патриархи свидетельствовали, что все они разрывают евхаристическое общение с Римским епископом, вплоть до его покаяния.
Собственно так и начался раскол. В 1054 году казалось что всё это временное недоразумение, которое должно быть в ближайшее время разрешено личным объяснением Епископа Рима в наказании дерзкого диакона, и персональной переписки папы со всеми восточными патриархами. Однако ответ папы на послания восточных патриархов был крайне дерзок. Раскол стал свершившимся фактом. " (Александр Жемчугов)
Скорее наоборот, католическая откололась. Официальная дата - 1054 год. Но на самом деле, этот процесс начался намного раньше.
1054. они поссорились как две базарные торговки )) стыдоба
все наоборот ...
это католичество от православия откололось... исказив многие постулаты ...поэтому ..именно она сохранила в себе истинные догматы и обряды бывшие изначально .
В 1054 г. До этого была единая римо-католическая церковь, уже давно переставшая быть в полном смысле христианской. Догмы и обряды многие имеют один смысл - разница незначительная ( типа один крестятся с права налево, другие наоборот) Хотя есть и серьезные разногласия .
Богатая история у РПЦ! Фактически она - это плод непрестанных расколов и уходов в секту. Сначала раскол с католиками, потом со старообрядцами.. . Чего только не сделаешь в угоду политической конъюнктуре?!..
Через несколько десятилетий после смерти апостолов в христианстве с очевидностью выявились расколы. Вил Дюрант писал: «Цельс [противник христианства, живший во втором столетии] саркастически замечал, что христиане „вечно расколоты на множество сект, и каждый стремится организовать свою“. Около 187 года Иреней перечислял двадцать разновидностей христианства; примерно в 384 году Епифаний насчитывал восемьдесят»
.Константин благоволил к восточной, греческой части своей империи и построил там (на территории современной Турции) новую столицу — Константинополь (ныне Стамбул) . В результате с течением веков в христианской церкви образовалось два обусловленных языком и географией лагеря: на западе — латиноязычный Рим, на востоке — грекоязычный Константинополь.
Только вот не понятно: как христианство может раскалываться? Такое возможно? Или дело бога не совершенно?
Екатерина *
Христиане - это люди, которые могут ошибаться, или что-то делать неугодное Богу из-за своих грехов. В любом случае Бог предоставляет человеку выбор. А христианство и не раскололось, истина и поныне сохранилась, и сохранилась она в православном христианстве.