Религия, вера

В каких годах православная церковь откололась от католичеческой?Из-за чего возник этот раскол?

При римском императоре Константине в целях расширения Римской империи столица из Рима была перенесена в Византию. Так появилось восточное крыло некогда одной церкви. Близость ко двору наложила неизгладимый отпечаток на Восточную церковь. Она погрязала в интригах, т. к. для продвижения любого вопроса требовалось не обоснование его, а близость к императору. Западная, оставшись без поддержки государства, должна была либо исчезнуть, либо окрепнуть. Папам удалось второе. Они успешно стали справляться даже с функцией защиты Рима от внешних врагов, что способствовало набиранию ими политического веса. Когда папы окончательно окрепли, они вообще перестали считаться с Восточной церковью, которая слабела до тех пор, пока не исчезла совсем. Окончательным годом разрыва считается 1054г.
Наталья Скорбатюк ( Старцева)
Лучший ответ
католиков изгнали (анафема) в 1054 году из за ереси филиокве !
Гульвира Гуви
С точностью до наоборот, западная (католическая) ветвь отпала от Единой Святой Соборной Апостольской церкви.
Ой ужасссс.... народ вы че сбрендили???? да это католики откололись!
Где-то в Х веке. Православная церковь в свое время была "сектой" или "ересью" по отношению к католической, а во многих странах мира она и сейчас считается сектой.
а они результаты какоих то сборищ, простите соборов то признают то нет...
Это не ветвь католической Церкви. Православие было создано на Руси князем Владимиром, чтобы выгнать из лесов народ, где он поклонялся языческим богам и подчинить его под одну Церковь.
В 1054 году Константинопольская Церковь не признаёт Святую Римскую Церковь первой апостольской кафедрой, которой, принадлежит попечение о всех Церквах.
Limarev Evgenyi
Дядя, что за бред сивой кобылы? ! Вообще-то наооборот!
Вредена -I