Религия, вера
В каком году православная церковь откололась от католической? Что привело к расколу, ведь раньше была одна церковь?
в 1054. причиной послужило то, что не все церкви хотели признавать Ватикан как центральный орган власти и платить ему дань. по этому появились независимые церкви. вот почему в каждой православной стране своя независимая церковь. а не единая как сказал Христос
Эта история по типу вор у вора шапку украл. .
Вся религия это отсебятина которая плюет в другую отсебятину
первоначально отход католичества наметился еще в 9 веке, а окончательно оформлен в 11 веке
к расколу привело то что католичество стало почитать новых святых и забыло то чему учили древние отцы церкви, по существу там искажены все основные вероучительные истины
Никто ни от кого не откалывался. Все конфессии появились почти одновременно, просто попали на разную почву, по разному развивались. Это религия одна, а церкви разные.
J.n.k ___-___91
Раскол Христианской Церкви, нажми и все прочтешь!
Католическая откололась из-за ересей своих, а не наоборот. В 1054 году вроде .
власть не поделили
Константин благоволил к восточной, греческой части своей империи и построил там (на территории современной Турции) новую столицу — Константинополь (ныне Стамбул) . В результате с течением веков в христианской церкви образовалось два обусловленных языком и географией лагеря: на западе — латиноязычный Рим, на востоке — грекоязычный Константинополь.
Пока разные аспекты складывающегося догмата Троицы еще не были определены, вражда и разделения, вызванные спорами о нем, не прекращались. В 451 году в Халкидоне состоялся еще один собор, призванный определить природу Христа. Запад принял Символ веры, утвержденный на этом соборе, тогда как восточные церкви — нет. Это повлекло за собой образование Коптской церкви в Египте и Абиссинии и яковитских церквей в Сирии и Армении. Единство вселенской церкви постоянно нарушалось разногласиями по сложным богословским вопросам, особенно по вопросу о Троице.
Почитание изображений также вызывало разделения. В VIII веке восточные епископы выступили против идолопоклонства. Этим начался так называемый иконоборческий период. Со временем они вновь стали почитать иконы (Исход 20:4—6; Исаия 44:14— 18).
Очередным яблоком раздора стало то, что Западная церковь ввела в формулировку Никейского Символа веры латинское слово филиокве («и от Сына») . Тем самым указывалось, что святой дух исходит как от Отца, так и от Сына. Эта внесенная в VI веке поправка породила раскол — «в 876 году синод [епископов] в Константинополе обвинил папу во вмешательстве в политику и в потакании ереси филиокве. Этим и другими своими действиями Восток выказывал неприятие папских притязаний на вселенские полномочия» . Наконец в 1054 году представитель папы отлучил константинопольского патриарха от церкви, а тот в свою очередь предал анафеме папу. В результате этой схизмы церковь раскололась на католическую и православную. В число восточных православных церквей теперь входят Греческая, Русская, Румынская, Польская, Болгарская, Сербская и другие автокефальные церкви.
Никто ни от кого не откалывался! Просто в 1054 году произошёл раскол (не откол! ) между Западной и Восточной Церквами. Причин этому множество. Обо всех так сразу не напишешь. Одно можно сказать точно, что обоюдные анафемы сняты, богословы нашли общий язык и поняли друг друга! Вообщем, тенденции хорошие для взаимного общения. И Православная Церковь и Католическая Церковь - это есть одна истинная Церковь Христова! Определённо!
Мариночка """
Ничего подобного! Католицизм - ересь! Жажда власти над всеми в крови папства....
Католики откололись, они еретики. Тут даже спорить бессмысленно, ибо папство это бред и заблуждение, да и много чего ещё. Потом от католиков откололись ещё одни христиане и получились протестанты, протестантизм самая близкая к иудаизму по духу своему ветвь христианства (США, Великобритания протестанские страны,) . Делай выводы короче =)
Достоевский в "Идиоте" всё правильно написал про католиков.
Ирина Стрельцова
Уважаемый, кто есть еретик, может определить только Вселенский Собор. Про бред и заблуждение тоже не Вам судить. Читаем Брянчанинова и слушаем Осипова? Тогда с Вами не о чем говорить. Прочтите для начала Катехизис Католической Церкви. Затем труды католических богословов.
Кирилл Кононов
Чего много читать? Если католицизм Европу в своё время не смог удержать, а только в угоду своих похотям устраивали крестовые походы и убивали людей во имя своих идиотских убеждений и финансовой выгоды, а с другой стороны опять же людей на кострах сжигали по всей Европе.
Потом так достали людей в самой Европе, что от вас щемится стали другие христиане по континентам...получили протестантизм, и теперь имеем, то что имеем. Войны, разрат, упадок нравов который идёт по миру из "традиционных" католических и протестанских стран. Мне иногда кажется что протестанты пьеску в театре играют по мотивам "Апокалипсиса"...
Достоевский именно об этом и писал, об этом яде, тайне беззакония. По делам их судите их, восточные церкви и страны "яд" гуманизма в мир пускали?
Святые отцы о католицизме
Святитель Фотий Константинопольский:
«Латиняне не только внесли другие беззакония, но дошли до такого преизбытка дерзости, что даже в святой Символ Веры, который всеми соборными постановлениями предписано хранить неизменным, дерзнули ввести ложь (о, ухищрения лукавого!), будто Святой Дух не только от Отца, но и от Сына исходит, и тем исказили основной догмат о Святой Троице».
«Кто бы не стал закрывать свои уши, чтобы слушать это чрезмерное богохульство (filioque), которое противно Евангелию, противоречит святым Соборам, отвергает блаженных и святых Отцов... Эта хула и богоборческий глас, который вооружается против всех взятых пророков, апостолов, святителей, мучеников и даже самих слов Господа ...этих обманщиков и богоборцев мы соборно и божественным гласом осуждаем. …Мы вновь прибегли к свету и мы изложили все, что было определено на предшествующих Соборах и суждение апостольских постановлений ...Так и тех, поскольку они упорствуют в своих многообразных заблуждениях, мы их исключаем от всякого христианского общения... только по причине хулы на Святого Духа... и этого достаточно, чтобы возложить на них бесчисленные анафемы ...чтобы мы отделили от тела Церкви гангрену хулы.... дабы искоренить росток зла» [Ιω. Καρμίρη, Τα Δογματικά και Συμβολικά Μνημεία της Ορθοδόξου Καθολικής Εκκλησίας, εν Αθήναις 195].
Святитель Марк Ефесский:
«Мы отторгли от себя латинян не по какой иной причине, кроме той, что они еретики. Поэтому совершенно неправильно объединяться с ними». «Латиняне не только раскольники, но и еретики. Наша Церковь молчала об этом потому, что их племя гораздо больше и сильнее нашего».
«Если они (латиняне) совершенно отклонились, и то в отношении богословия о Святом Духе, хула в отношении Которого — величайшая из всех опасностей, то ясно — что они еретики, и мы отсекаем их как еретиков».
«Итак, мы отвратились от них, как от еретиков, и поэтому отмежевались от них ...они еретики, и следовательно мы отсекаем их как еретиков... Откуда же они внезапно представились нам православными, те, которые в течение столького времени и по суждению таких великих Отцов и Учителей считались еретиками?... Надо бежать от них, как бегут от змий, ..как от христопродавцев и христокупцев» [Ιω. Καρμίρη, ενθ. σελ. 353-362].
«Итак, братие, бегите от латинских новшеств и вносителей и вкоренителей их, и любовию связанные друг с другом, соберитесь в единую Главу нашу — Христа».
Святитель Григорий Палама:
«Латинян не могут даже ангелы (небесные умные силы) сдвинуть и побудить принять лекарство против ложного исповедания» [μετφρ : τους Λατίνους δεν μπορούν ούτε οι άγγελοι να τους μετακινήσουν, προσφέροντάς τους το φάρμακο στη ψευδο-δοξία (αντίθετο της Ορθοδοξίας), εκδόσεις Γρηγορίου Παλαμά τ. 1 σ. 194].
«И разве это не то мнение латинян, за которое они были изгнаны из пределов нашей Церкви, - то не благодать, но Сам Дух Святой и посылается от Сына и изливается через Сына?» [Ὑπέρ ἡσυхαζόντων 3, 1, 3-5 Γρηγόριου του Παλαμᾱ. Συγγράματα . Επιμέλια Παναγ. Ρήστου. Θεσσαλονίκη 1988, τομ.Α´, σελ. 618, 9-10].
«Итак, мы никогда не примем вас в общение, до тех пор, пока вы исповедуете, что Дух исходит и от Сына» [ Ἐπὶ λέξει λέγει τὸ κείμενο: “Οὐδέποτ’ ἂν ὑμᾶς κοινωνοὺς δεξαίμεθα μέχρις ἂν καὶ ἐκ τοῦ Υἱοῦ τὸ Πνεῦμα λέγητε”, Περὶ τῆς ἐκπορεύεσεως τοῦ Ἁγίου Πνεύματος, Λόγος Α ́, ΕΠΕ Γηγορίου τοῦ Παλαμᾶ. Ἔργα 1, σελ. 74. 5].
«Как же вы дерзаете принимать то (Filioque)… о чем не свидетельствовал и о чем не извещал своим возлюбленным Он (т. е. Иисус Христос), возвестившего все, что Он слышал от Отца и пришел непосредственно ради той причины, чтобы свидетельствовать об истине? (Ин. 18, 37) Как вы дерзаете вводить чуждое добавление в определение веры, которое духовно написали избранные Отцы на общ
Святитель Фотий Константинопольский:
Святитель Марк Ефесский:
Святитель Григорий Палама: