Религия, вера
Хрущова называют либералом. Но ведь его можно назвать и гонителем Церкви Христовой?
Кому-то "оттепель", а православным христианам - закрытые храмы и монастыри, монахи и священики в тюрьме?
Было бы странно, если б политический лидер, представитель мира, дружил с церковью. А нынче вот дружит с РПЦ. И это не соответствует тому, чему учил Христос: «Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога! Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иакова 4:4).
Пусть цветет тысяча цветов. \Один цвет – Хрущев. \Другой – Мао Дзе-дунь. \На остальные 998 плюнь. АРГУС (Михаил Айзенштадт) 1900-1970 Маркс, дунь
Это очень сложная личность. И одним предложением про него не скажешь.
Да его вполне можно назвать гонителем церкви.
Вот за церковь ему - РЕСПЕКТ.
Жаль, до конца не довёл великое и нужное дело.
Хрущов позор СССР
Сколько уж можно из себя обиженных изображать, ничего не понимаю.. .
Сейчас церковь процветает, только я дел не вижу, о которых говорил её основатель, между прочим.
Покажите дела, пожалуйста.
А что сейчас делается? Как это назавается? И всё с позволения церкви,
Хрущёва можно назвать гонителем много кого, а будучи на партийном Олимпе при Сталине он не мог быть непричастен к кровавым злодеяниям режима.
Либералом он мог казаться только на фоне других ещё более жутких персонажей нашей истории.
Однако за то, что позже стали называть Хрущёвской оттепелью страна должна быть ему признательна.
Зато сейчас наоборот, закрытые школы, больницы, детские сады, разрушенные заводы фабрики, безработный спившийся, нищий народ !!!И на фоне этого богатейшая, жирующая, вся в золоте, толстопузая церковь !!!
Для такого звания он слабоват был. Куда ему до Нерона, Ленина или Сталина.
Ну вы вспомнили. . с одной стороны ..
А с Другой стороны = в 20веке по-моему он НЕ самый РЬЯНЫЙ гонитель! ! наскока я понимаю
Хрущев коммунист, марксист, но крестьянских корней, не интеллигент = отсюда невежество. Отсюда да же принципиальность и эмоциональная ярость в отношении к церкви
да, помню как он говорил скоро покаж ит по телевизору последнего священника, а какой он безграмотный был, кто Россией управлял.
молодец, Куздя, сам спросил и сам ответил
То же мне гонитель.. . При гонителе бы остались от РПЦ рожки да ножки, а Хрущ вообще ее не трогал. Наоборот при нем и начала колоситься
ну, значит хоть какая-то польза от него.
И это не довёл до конца.... (
Ну не один Хрущёв гнал верующих, но почему именно православных? Я думаю что протестанты пострадали несравненно больше.
Попы не любят Хрущева, но почему-то уважают Сталина - посмотрите, как Куздра расписал. Между тем Хрущев попов не убивал, при нем такого обычая не было. Он над ними издевался, смеялся и позорил, это да. А вот Сталин известен тем, что именно при нем большое число верующих и попов отправились на Бутовский и прочий полигон в качестве удобрений. И стали т. н. новомучениками и исповедниками.
Вот график репрессий - отчетливо видно, что большинство отправилось на тот свет в 1937-1939 годах.
Но при этом попы писали здравицы Сталину и с днюхой его поздравляли так, что чуть дырку в заднице не зализали. А Хрущева они, видите ли, ненавидят.
Вывод какой: драть попов надо нещадно. Они любят только того, кто с них шкуру спускает одним ударом. Малейшая слабина и гуманность - тут же начинают борзеть.
Сталин, кстати, хоть и распустил их во время войны (чтобы полегче было запад страны отвоевывать, где немцы церкви православные и католические открыли) , но он же уже к 1947 году вернул все обратно, надрал попам задницы снова.

Почти каждое публичное выступление Хрущева наносило вред интересам Советского Союза.
За одну только сдачу всей нашей резидинтуры китайцам его следовало расстрелять.
Хрущёв ни разу не либерал. Это достаточно хитрый, расчетливый, но неумный политик, сделавший куда больше вредного для Родины, чем полезного.
Никита Сергеевич Хрущев один из самых комичных и, одновременно, один из самых лютых правителей России. Он напоминает мне злобного клоуна из американского фильма ужасов. Хрущев - выродок большевизма. Он ничему не научился у Сталина, он остался верным учеником Ленина и Троцкого. При Сталине Никита Хрущев затаился. Он был безупречным исполнителем, на его руках крови не меньше, чем у тех, кого он потом припечатывал к позорному столбу XX съезда КПСС. Он потрясающе глуп, но столь же потрясающе хитер. Перехитрить умного и страшного Берию! На такое заурядный человек неспособен. В нем сочетались невиданная наглость со звериной осторожностью.
Просто пришло время этой оттепели, и проживи Сталин дольше, он, несомненно, стал бы переформатировать систему, хотя, конечно, не в хрущевском стиле. Хрущев усиливает влияние партийного аппарата и вообще коммунистической партии и, соответственно, наносит необольшевистский удар по Церкви. Сталин, вероятнее всего, низвел бы влияние партии до минимума, а Церкви, напротив, дал бы относительную свободу. Контуры именно такой политики уже начали проступать по окончании Великой Отечественной войны. Это, кстати, очень пугало Запад, так как советско-русский синтез мог вывести СССР на качественно новый уровень.
Хрущев выбрал наихудший, троцкистский вариант модернизации. Все, что делал Никита Сергеевич, было совершенно неорганично для России.
Конечно, все знают про ботинок в ООН. И можно было бы добродушно посмеяться над всеми этими хрущевскими штучками, если бы не знать вторую, дьявольскую, сторону этого человека. У Хрущева была сатанинская ненависть к Церкви, даже у Ленина она вряд ли была больше. Например, он всерьез подумывал о том, чтобы с помощью авиации разбомбить Псково-Печерский монастырь.
Зловещая клоунская фигура Хрущева по существу предопределила генеральный пагубный вектор развития советский системы в послесталинский период и ее перерождение в катастрофическую перестройку Горбачева-Ельцина. Повторяю еще раз, брежневский неосталинский зигзаг оказался всего лишь некоторым отклонением от линии Хрущева, а не решительным поворотом на правильный спасительный путь. Троцкистско-хрущевский дух вновь восторжествовал, в так называемых либеральных реформах, проводимых после краха СССР.
Казалось бы, есть одно существенное отличие нынешней либеральной идеологии от хрущевизма, заключающееся в терпимом отношении современной российской правящей элиты к Церкви. Но, во-первых, это терпимое отношение к Церкви с лихвой компенсируется так называемой толерантностью ко всему остальному, что еще опаснее атеизма. А, во-вторых, судя по многим признакам, эта терпимость в последнее время явно уменьшается и совсем скоро, по моему мнению, стушуется совершенно, уступив место неохрущевизму в отношении к Православной Церкви.
Очень много общего с Хрущевым, особенно в психологическом плане, у Горбачева и Ельцина – такая же дремучесть, такая же беспринципность, такой же авантюризм, такая же ставка на одну идиотскую идею, вроде выращивания кукурузы на северном полюсе. У Горбачева – это перестройка, у Ельцина – это коленопреклонение перед Западом и «парад суверенитетов» . Сегодня кто-то делает ставку на повсеместное распространение интернета, как на панацею от всех бед. Но ведь принципиально это ничем не отличается от кукурузной маниакальности Никиты Сергеевича.
Никита обещал в 1980 году показать последнего попа по телевизору, а сам пошёл в этот год на Суд Божий
***berik ***
зачем отвечать на свои же вопросы? в чем прикол?
Салтанат Баталова
Да вы, батенька, не только монархист, но и сталинист. У Сталина было 8 лет после войны на то, чтобы дать церкви свободу
Богдан Микитенко
умница ,Куздя,сам спросил и сам ответил ))
Немногое полезное, что он сделал...
Какой гонитель... вот если бы разогнал тогда - ДА.
Видели бы вы его без трусов.
Либералы всегда не любили Ортодоксальную Церковь, не любят и сейчас.
Хрущёва как не назови Хрущёвым и останется, хотя либералом его точно не назовёшь, консерватор полный!!!
Церковь Христова уничтожила десятки миллионов людей за свою историю.
ну и нахрена вспоминать события 50-летней давности, сейчас какая разница то. христиане тоже гоняли людей и убивали и что из этого?
Был в нашей истории и такой правитель, настоящий деспот
в религии и культуре.
А ещё кукурузником...)) )
Не можно, а нужно.. . При Хрущеве Церковь не подвергалась кровавому террору, упор был сделан на "демонизацию" и очернение Церкви, священства, верующих...
называйте
Славься святой Никита
нельзя закрывать отдушину людям тем более в нашей стране дураков
хрушев вигню делал
Да все это фигня дайте народу нормально жить, а остальное решим и законы обойдем.