Религия, вера

Часто ли происходит, что человек верует во внешнего Бога потому, что не может ответить себе на простой вопрос "Кто Я"?

Вопрос - простой: "Кто Я? " Но дело в том, что homo sapiens не задает СЕБЕ вопросов! ! Человеческое сознание ориентировно ВОВНЕ.
Причина сего достаточно глубока. Это вопрос не психолигии, не социологии, не биологии, в их классической упаковке. Это вопрос геополитики, но даже здесь мы не отыщем корней для ответа.
Это вопрос космического масштаба и связан с человеческой цивилизацией, живущей сейчас на Земле. Эта цивилизация идет по пути техногенного развития. Она не считается ни с Природой Земли, ни ее обитателями, ни даже с самим человеком и его благополучием, не говоря уже об ОСОЗНАНИИ своего божественного Начала. Ее сверхзадача - СОЦИАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ человеческого сознания. С раннего детства человеческого ребенка через социальную систему воспитания и образования программируют на послушание на почве страха и негативных эмоций. Социум закладывает в подсознание человечка негативные импринты, которые впоследствии будут определять "свободный" выбор человека.. .
Обывателю нет смысла задавать себе Вопрос: "Кто Я! " Он без вопросов "знает", кто он: "атеист", "христианин", "индус", "истинный ариец", "народный артист", "компьютерный гений", "депутат", "махатма", "всех порву" и т. д... .
И что взамен?... Я ЕСМЬ ПРИСУТСТВИЕ?... А продать это можно??
Надежда Няшина
Лучший ответ
Нет. Человек верует во "внешнего бога" из-за воздействия на него религиозного эгрегора-коллективной мыслеформы социума.
Просто это вопрос мало кто себе задает. Считают, что и так себя знают :-)
Оразбуби Кутибаева День добрый.
К сожалению своё Эго и принимают за "Я".
Веруя в Бога Творца находишь ответ на этот вопрос.
Светлана
Кто Я? Далеко не простой вопрос.
Если человек его хотя бы задаёт, то это говорит об определённом уровне духовного развития.
А вера в Бога, вообще очень тайное и личное, для каждого своё явление. И от чего она возникает, не понятно, если, конечно смотреть в корень, а не поверхностно.
Оразбуби Кутибаева "Кто Я" - вопрос простой по форме, а не из-за простоты ответа на него. )))