Религия, вера

единородный Бога Сын - означает ли и единосущный в смысле родственник по крови или ещё как-то? и ещё.. единородный - эт

единородный Бога Сын - означает ли и единосущный в смысле родственник по крови или ещё как-то?
и ещё.. единородный - это как понимать: единственный и другого дитя у Бога нет?
Berkut Malikov
Слово единородный не всегда означает единственного ребенка. Так этим словом назван Исаак сын Авраама. Но у Авраама был еще один сын.
Владимир Запорожцев
Лучший ответ
Роман Поздеев Сравнение не корректно, а коль вспомнили Авраама, то у него было еще 6 сыновей
У Христа ДВЕ природы - человеческая и Божественная, по человеческой он потомок царя Давида и Авраама.
Елжан Укиметов
ЕДИНОРОДНЫЙ-ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ В СВЁМ РОДЕ. Адам был единородным сыном Бога, т. к. Адам был первым на земле, которого непосредственно создал Бог, а все остальные, за исключение Евы, появились уже известным нам способом.
Badboy
проще рассмотреть этот вопрос с позиций буддизма без всякой ложной подоплеки и наносного материализма к месту и не к месту
Олег Волощук
Единородный (моногенес) - одного рода.
Вообще-то единородный Сын Бога, это аллегория и не более того, и рассматривать это следует как синоним индуистского понятия как аватар или инкарнация. Исторический Иисус был кровным сыном Марии и Иосифа, и имел двойственную природу, как и все люди. Двойственная природа человека, она одновременно материальная и духовная. Физическое (тленное) тело, принадлежит материальному миру, а духовное (нетленное) тело-душа, принадлежит духовному миру, или Богу. И такова природа всех людей без исключения.
Berkut Malikov то есть Бог есть Дух, а Христос есть дитя Духа - Разум. в чём есть спасение человечества? а через разум проявляется и всё остальное. типа аллегория?
Единородный сын - он единственный, кто был непосредственно рожден Богом. Все же остальные духовные создания и человек, были созданы через Иисуса Христа.
Camilla Safina
Berkut Malikov то есть Бог есть Дух, а Христос есть дитя Духа - Разум. в чём есть спасение человечества? а через разум проявляется и всё остальное.
1. Христос назван единородным Сыном Божиим, потому что Он только Один есть Сын Божий, рожденный из существа Бога Отца, и другого подобного Ему Сына по естеству у Бога Отца нет и быть не может. Он рожден от Бога Отца без матери прежде всех век, то есть прежде сложения мира, от вечности.
2. Единосущный означает, что Сын Божий одного и того же Божественного существа с Богом Отцом.
Berkut Malikov то есть Бог есть Дух, а Христос есть дитя Духа - Разум. (в чём есть спасение человечества)?
Однако Иисус справедливо назван «единородным Сыном Бога» (Иоан. 3:16, 18). Древнегреческое слово со значением «единородный» определяется как «единственный в своем роде» , «неповторимый» .
У Бога сотни миллионов небесных сыновей.
Только Иисус, только он создан непосредственно самим Отцом. Он первородный Сын, «первенец из всего творения» (Кол. 1:15). Он «начало Божьего творения» (Отк. 3:14). В книге Колоссянам 1:16 говорится: ...Посредством его сотворено всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое, будь то престолы, или господства, или правительства, или власти. Всё это было сотворено через него и для него, ,
Роман Поздеев Просьба ссылаться на Синодальную Библию, в Кол 1.15 смысл другой