Религия, вера
Интересно, а если ударили по второй щеке...всё, христианин свободен предпринять любые действия?

Вера Казанцева
Благословляю)))

Дальше нет никаких указаний. Но перед подставлением щеки сказано не противься злому. Бывает так, что не все это легко могут выполнить. Человек слаб. Гно с Божьей помощью возможно справиться, не поддаваясь слабости.
По второй не ударят! Точно говорю!
Александра Ивакина
это ещё почему? есть примеры?
АХАХАХ))))))))) ) ...Настоящий верующий -- не допустит просто у оппонента даже мысли о пощёчине....
Вера Казанцева
Доброго)) авочка..ну да так, пирикольна)))
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))!!!!
я уже представил картинку:
хулиган издевается над христианином, тот смиренно, подставляет одну щеку, получает по ней, потом вторую, снова выгрибает ...
хулиган упиваесь своей безнаказанностью продолжает глумиться над покорным судьбе терпилой...)) )
тут верующий слегка меняется в лице и со словами :
- прости меня, господи, начинает пи... ячить беспредельщика.. .
с упоением повторяя, как мантру:
-сдохни, сука, монотонно превращая лицо противника в кровавое месиво...))) )
затем отрывается от бездыханного тела и с блаженной улыбкой на лице:
- ничего личного, но Библию нужно полностью читать.. .
это мы в новом завете подставляемся, а для тех кому терпения всё же не хватает, есть ещё и ветхих завет...) )
вот там как раз всё по честному...) )
а незнание, не освобождает от последствий...)) )
не, Библия таки толковая тема, любую бочину отмажет...)) )
так разсуждая, смиренно направляется в церковь, для покаяния...)))
я уже представил картинку:
с упоением повторяя, как мантру:
вот там как раз всё по честному...) )
в целом да)
Подумалось почему-то о борьбе капоэйре, где обходился запрет бить руками - били ногами. А в Интернете о "второй щеке" удалось найти следующее:
Предписание подставить щёку вовсе не "частное" и в этом смысле безобидное всепрощение агрессора. Но, во-первых, должен не ПОДСТАВИТЬ, а — Иоанн Златоуст: «Он не сказал: если кто ударит тебя в правую щеку, ..что ты должен подставить ему и другую, — говорит: обрати ему и другую (Мф. 5: 39). Повеление обратить ударившему другую щеку выражает общий закон о незлобии. Блаженный Августин в своём комментарии на Нагорную проповедь говорит о параллели.. . Иоанн Златоуст считал, что проповедь была предназначена для учеников, ..Но… Каким воином может быть христианин? Истинному христианину запрещено брать в руки оружие, даже водить автомобиль, так как он может быть средством нечаянного убийства. Парадигма христианского отношения к реальности исходит из того, что христиане - граждане небесного града, а на земле лишь сопребывают с изменяющимися формами человеческого общежития. Мы живём миг на земле и наши деяния должны строиться и оцениваться с точки зрения вечности.
Неть.... надо подставить третью и четвертую....
Нет. Настоящий (истинный) христианин всё равно должен тебя возлюбить. Ибо раб не отвечает на унижения. А в христианстве все рабы божие.
по идее он будет стоять как истукан, и ждать последующей пощёчины и ещё тупо улыбаться :)
потому что мстить это грех, а надо быть белым, добрым и пушистым)
здесь господа на какого верующего нарветесь.... самооборону ни кто не запрещал при угрозе жизни... у меня знакомый верующий омоновец... он вам не только щеки отставит))))
Х-ня это все про левую и правую щеки.... Поветкин и Емельяненко тоже верующие....
Вера Казанцева
Так потому и дают ударить...а вот потом..)))