Типичная религия)
1) Большевики создали своего "бога" - К. Маркса. А мессией выступил Ленин. Но недостаток данной религии был в том, что каждый приходящий спешил назвать себя "мессией", а предыдущего свергали.
2) Были свои служители культа - комиссары. Они были не только среди военных, но и среди гражданского населения.
3) Вера. Вера в светлое будущее. В рай на Земле. 4) Свои храмы - красные уголки. Обязательный атрибут - портрет и бюст Ленина. С обязательным плакатом "Морального кодекса строителя коммунизма"
5) Обряды. Приём в пионеры, комсомольцы, в партию.. . Везде надо было говорить ритуальные слова, типа "всегда готов". Может кто даже помнит "бурные аплодисменты переходящие в овацию"... А как цветы у памятнику Ленину-Сталину возлагали! Обязательно под музыку или стихотворение, и непременно с поклоном.. .
6) Молитвы. С ними сложнее. Молитвой обращаешься к богу. У коммунизма таких обращений не было. Но вся страна хором пела "Ленин вечно со мной, Ленин вечно живой". И искусство направлено было на прославление существующего строя и "мессии", который стал "богом" - Ленина. А с просьбой можно было и в ЦК обратиться.
7) Самопожертвование ради веры. Вроде бы такая песня была, что "Вместе в бой пойдём за власть советов и как один умрём за это". Были и свои мученики-святые. Среди пионеров - Павлик Морозов, Лёня Голиков, Марат Козей, Валя Котик. Некоторые воевали, а некоторые стучали на своих родителей. И среди комсомольцев - Зоя Космодемьянская. Кто знает её подвиг? Применяла тактику выжженной земли. Дело в том, что немцы часто селились в домах у мирных жителей. А Зоя и Ко эти дома сжигала. Зимой. Местные? Так война. И чего они вообще оставались на оккупированной территории.. . Были и другие "святые" - ударники социалистического труда. Мамлакат, Стаханов, Ангелина, трактористка Паша.
8) Введение всеобщей грамотности. Хотел ли Ленин управлять грамотным населением? Нет. Он сам писал, что им (большевикам) не нужно грамотное население, им нужно, что бы рабочие и крестьяне умели расписываться и читать лозунги и призывы. 9) Кто был главный в коммунистических странах. Не президент, не премьер-министр, а генеральный секретарь. Это повелось со Сталина.
10) Праздники. Большевики запретили церковные праздники, но ввели целую охапку своих. Например был день Парижской коммунны, праздновали день рождения Ленина, день труда, международный женский день, день октябрьской революции.. . Правда с началом второй пятилетки количество праздников сильно урезали.
Если рассматривать коммунизм как религию, тогда становится понятно, почему уничтожались храмы и работники старого культа. на месте старых храмов устанавливали свои. Запрещали старую литературу (а большевики запретили церковную литературу).
Религия, вера
А коммунизм религия? Коммунизм ушел, а мощи на красной площади (в мавзолее) кому оставил ?
А как же Китай?))))
Религии подразумевают бессмертного "бога".
Уже отвечали и не раз на этот вопрос. Есть вера в Бога, а есть вера во что угодно, кроме Бога. Первое и называется религией и верой в самом сокровенном смысле этих слов.
Вера на Руси и почитание Бога и Святых Угодников была на столько велика и глубока, что коммунисты пытались выжечь это "каленым железом" из сердец верующих, а когда не могли это сделать, то расстреливали верующих. Только взамен истинного почитания нужно было дать что-то взамен. Истинные мощи были изъяты из Храмов, а замен были даны другие - ложные. Истинная вера в Бога была заменена почитанием "выдающихся деятелей коммунизма". Почему это было сделано? Потому, что даже самые "закостнелые атеисты" и то понимали и чувствовали, что сломить веру в людях не так-то и просто, а, по сути, и, вообще, не возможно!
Естественно, религия. Коммунизм - типа рай, никто не видел, но всем было обещано.
С точки зрения дурака, не отличающего политическую идею от религии, - конечно, религия.
Это надо у ЮНЕСКО спросить: чего это они мавзолей с содержимым признали наследием мировой культуры. Надо думать, от балды.
верующим в светлое будущее коммунизЬму
Раз ничего с этим не делают-значит кому-то и зачем-то нужны... Ведь не из уважения же к Зюганову их не хоронят...
Религия со всеми атрибутами. Да еще и с плагиатом про светлое будущее из Библии.
Наглядный пример того, почему Бог дал так много времени людям на эксперименты свои на земле. Устрани Он зло раньше, все кричали бы: " Ты мало времени дал! Мы к 2000-му году светлое будущее без тебя построим"
коммунизм не ушёл, а мавзолей это наследие.
не оставили, а забыли
Конечно религия.. . И в кремлевской стене пантион святых!!!!