Религия, вера

Атеисты, а правда ведь сходство зиккурата и мавзолея чисто случайное, вмуровывание в стену Красной Площади праха известн

известных (сильных) людей - ученых, политиков, писателей, - имеющее сходство с древней практикой защиты крепости от врагов - тоже совершенно случайно, да и само место - Красная Площадь (в документах XVII века площадь называют и Пожар, и Красная, также она длительное время была местом проведения казней) - тоже только совершенно глупый и наивный человек станет рассматривать как имеющее оккультное значение?

Юля Брыжеватая
Это типа тоже случайно.
Сергей Греков
Лучший ответ
Елена Чеботарёва (Повытчикова) Особенно забавно, что "всевидящее око" на который у Вас намек. символ возникший в католицизме и лишь века спустя заимствованный у католиков масонами, просто потому что те часто строили храмы.
Кстати они почти целиком взяли и вкладываемый смысл. что вообще то редко бывает. Лишь отбросили значение треугольника, да дополнили пирамидой основанием. Смысл то символа крайне прост " за вами наблюдают" или "старший брат". Намек на "высшую силу"
Ну а изначально в нем сугубо римская традиция и латинский упрощенный символизм. Треугольник символ троицы. глаз в нем "божье око" (кстати спертое у египтян, у них же стырили масоны пирамиду) . лучи символизировали божественное сияние.

Кроме того , есть очень простое объяснение верхнему Вашему фото, обычное внешнее подражание. Хотя смысл. как ни смешно в целом будет тот же, " старший брат", но это то как раз следствие подражания, а не "замысла". Не стоит искать сложных объяснений при наличии простых.
Это четко описано в Новом Завете, прочтите внимательно!
Сходство? нет конечно, не случайное, архитекторы постоянно заимствуют те или иные решения и часто у древних строителей. Это придает оригинальность. И часто к этому прибегают когда есть задача построить здание с каким либо особым, отличным от других предназначением. Причем за образцы от которых будет что то браться, скорее всего примут то что люди когда то строили в культовых целях. Это вполне естественно, ведь такие сооружения всегда отличались от прочих и более качественным исполнением и архитектурными решениями и так сказать торжественностью. Тем более о них больше известно. чем о каких то других строениях прошлого. Люди почему то чаще стремятся изучать. как их предки строили свои храмы, а не дома.

Однако увы Вам. такое подражание и заимствование лишь внешнее. И какой либо "сакральный" или "мистический" смыл не заимствуется и не вкладывается. Это лишь фантазии некоторых, я бы даже сказал что то близкое паранойе
Нет и никакого подобного смысла в мавзолее. Лишь внешнее подражание тем или иным архитектурным решениям. У него совсем иной смысл. Но не суть

Впрочем Вы ведь все равно это и не поймете и не примете. Для Вас подобный смысл стоит на первом месте и Вы просто не способны представить и понять, что есть люди и их немало, для кого он вовсе значения не имеет. Вы ищете за внешним и вполне обоснованным сходством какие то тайные и мистические причины, и обычно "находите".
Так уж устроена человеческая психика. он способен "находить" то что не терял и чего никогда и в помине не было. И даже подыскивать факты . якобы подтверждающие его изыскания. При желании можно найти "подтверждения" чего угодно, конечно если применить соответствующий "фильтр" и отобрать факты в отрыве от их окружения и по своему связать между собой.
Но подобная связь существует обычно лишь в сознании того. кто ее находит. Для них как бы нет значительно более простых объяснений.

Забавно. что люди . которым это свойственно. часто стремятся увязать такое в некую общую "схему" и подают множество подобных явно натянутых умозаключений подтверждением ее существования. Еще очень часто все это подается имеющим негативную окраску. И что еще примечательно. такие люди очень часто кажутся весьма убедительными. Это если не разбирать того. что они систематически игнорируют в основе своих построений простые варианты отдавая предпочтение сложным и надуманным. но близким им.
1. Вопрос не к атеистам, а к архитекторам. В мире много зданий и сооружений построено в похожем стиле.
2. Почему бы прах известных людей не вмуровывать в стену? На многих кладбищах есть стена-колумбарий для простых людей. Не вижу проблемы.
3. Какая связь между атеизмом и коммунистами? Коммунизм лишь взял атеизм себе в качестве основной идеологии. Сам атеизм в этом не виноват.
4. К оккультизму за уши можно притянуть что угодно.
На тему колумбария тоже можно провести такие же нехитрые логические манипуляции.
А при чем тут атеизм? Сталин в семинарии учился, он и придумал всю эту похоронную некрофилию по христианскому образу
Ж(
Ж@нк@ (_)
Вопрос не понятен, можете спросить попроще.
Серый !
ээээ.... мммм.... а почему вопрос к атеистам? о_О я чета не помню про ЦК АПСС, или про строительство атеизма.
у евреев какие-то особые чувства к трупам, что заметно в жидо-христианстве, и у первых коммунистов.
И главное что в этом участвовали очень многие и из простых людей и верили и до сих пор заражены колдовством священников из партийной главной элиты-КПСС.
История продолжается...
Lale Annakulyyeva
Юля Брыжеватая Вообще-то это индийский.
Большевизм был разновидностью религии со своими пророками ( Маркс и Энгельс) , святыми ( Ленин) , своими великомучениками ( 40 бакинских комиссаров) и своей мистикой ( светлое будущее) , со своими заповедями и запретами, поэтому не случайно. По этому примеру видно, что религия возможна и без бога-творца ( как и буддизм, например) .
Если атеизмом считать только неверие в бога-творца. тогда и буддисты - атеисты. Так как с этим никто не согласится, тем более, что буддисты могут верить в духов и божков ( хотя и не обязаны, но могут) , я не считаю и убежденных коммунистов атеистами. Они тоже верили в недоказуемую идею и эта вера имела религиозный, сакральный характер.
Атеисты были марионетками тогда тайных сил. Вы же знаете что значит их звезда и серп и молот. Серп пожатие смерти а молотом забивали гвозди в руки и ноги Христа. Звезда это звезда люцефера. сатанизм.