я так понимаю порок это врожденная дурная привычка
а грех это не просто дурной поступок а дурной поступок которому тяжело найти оправдание (если не скозать не возможно)
например
неряшлевость - порок
блуд - грех
Религия, вера
Какая разница? Порок или грех?
Например : "Не доводите меня до греха")....т. е грех -ошибка которую невозможно уже исправить (хотя в церквях практикуют и освобождение от уже сделанных ошибок) ...Порок соответственно -то что приводит к греху.... получается что на уровне порока ...есть возможность избавится от него не допуская крайностей доводящих до греха... .
Или Порок -грань (порог) переступив которую невозможно повернуть обратно.... не совершив переход через ещё один порок.... получается что один тянет за собой ещё цепочку других пороков ...остаётся только одно "порвать" порочную цепь.... поэтому и считается что грех совершённый ложится бременем на всю жизнь совершившего и последующих поколений... .
P.S.серьёзно написанное не вопринимать.... это всего лишь фантазия).... говорят у кого грехов становится много.... рога вырастают на голове ...они то и мешают всякому движению вперед.... цепляются за всё что на пути... .
Юлия Афанасьева
ОТ куда вы берете столько букв?)
Порок - часть греха. Понятие греха шире.
Порок - это способность человеческой души уживаться с тем в себе, что несовместимо с самоуважением. Тогда как грех - это вина, как вина перед Богом. Богословие рассматривает порок как склонность грешить определённым образом.
Давно уже установлено, что само общество зиждется как на добродетелях, так и на пороках, они - то в человеке, что сильнее его самого, потому что отчасти он сам и есть. Согласно хасидам, узнать, что Бог простил кому-то его грех, можно по тому, что он никогда больше его не совершает. Посмотреть бы на того, кто снискал такое прощение)))
Порок — это духовынй недостаток, отрицательное КАЧЕСТВО человека. Противоположность добродетели.
Грех — это ПОСТУПОК, нарушение религиозных заповедей.
Порочный человек постоянно грешит. Грешный человек - человек, согрешивный хотя бы один раз.