Религия, вера

Что значит слово Порок? Это грех или слабость?

Поход на концерт. Как по ягоду или по грибы, только ПоРок.
Елдос Денгельбаев
Лучший ответ
Родился я, чтоб поразить порок –
СОФИЗМЫ, ЛИЦЕМЕРИЕ, ТИРАНСТВО.
Я оценил Фемиды постоянство –
Мощь, разум и Любовь её урок.
В открытьях философских – высший прок,
Где истина преподана без чванства,
Бальзам от лжи тройной, от окаянства,
Под коим мир стенящий изнемог.
Мор, голод, войны, козни супостата,
Блуд, кривосудье, роскошь, произвол –
Ничто пред тою тройкою разврата.
Слепое себялюбье – корень зол –
Невежеством питается богато.
Невежество сразить я в мир пришёл.
Т. Кампанелла

Обретение Высшей Нравственности заключается в воздержании от 10 пороков, коими являются:
- Убийство – лишение жизни живого существа (от насекомого до человека) ;
- Воровство – завладение имуществом другого без его согласия, независимо от ценности этого имущества или от того, было ли действие совершено самолично или через чьё-либо посредство;
- Разврат – использование семени не по назначению (семя допустимо терять только для зачатия добродетельных детей) , для достижения совершенства необходимо воздержание и преобразование половой силы в умственную;
- Ложь – обман других словами или действиями;
- Злословие – внесение распрей или раздоров, побуждение тех, кто был в согласии, ссориться или тех, кто был в ссоре, зайти в ней ещё дальше;
- Пустословие – разговоры о глупостях и пустяках;
- Зависть – желание чего-либо, принадлежащего другому;
- Злонамеренность – желание причинить вред другим (большой или малый) ;
- Ложные взгляды – представление о существующем, как о чёмто несуществующем: например, представление о перерождении (реинкарнации и инкарнации) , причинно-следственной связи (карме, судьбе и роке) , Роде (божественных предках миров Слави и Прави) как о вымысле.

Житие в нравственности это следование 10 добродетелям противоположным этим 10 порокам:
- Охрана – защита Расы от паразитов;
- Пожертвование – добродетельное использование десятой части своих доходов на благо Расы;
- Деторождение – воплощение своих Предков;
- Правда – исполнение Заповедей Богов и Предков;
- Дружелюбие – отсутствие вражды;
- Доброта – отношение к другим, как к самому себе;
- Богословие – проповедование (объяснение Учения Вед) ;
- Щедрость – проявление великодушия;
- Миротворчество – дружелюбное отношение к другим людям и народам;
- Здравомыслие – определение истины с помощью приведения к одному знаменателю трёх её основ: мнения опытного человека, мнения предков (Вед и Ведических писаний) и личного опыта.

В Саньтиях Веды Перуна (Круг Первый, Саньтия 4) говорится:
«Кто из людей одержим гневом неправедным, и прочими шестнадцатью пороками, а также кто нарушает Заповеди Богов и Предков, особенно Кровные Заповеди, кто населён тринадцатью вредностями – грешен тот. А кто обладает чистой Душой и Духом светлым, и живёт согласно заветам Праотцев своих, тот безгрешен… Гнев неправедный, похоть, жадность, заблуждение, вожделение, жестокость, ропот, тщеславие, уныние, влечение, зависть, отвращение, распутство, желание чужого, угнетение, злость – вот пороки Детей Человеческих, людям следует избегать этих шестнадцати… Каждый из них подкарауливает людей, желая завладеть их нутром, как охотник подкарауливает дичь… Хвастливому, похотливому, высокомерному, злопамятному, неустойчивому, отказывающему в защите, присущи эти 6 грехов, совершаемых беззаконными людьми, не смотря на большую их опасность… Погоня за наслаждениями, враждебность, хвастовство своей щедростью, скупость, угнетение других людей, ложь, слабоволие, прославление своих ощущений, ненависть к Ладе-супруге, вот девять наихудших врагов человека…
те скоока лет... пророк значит следущее
несколько лет назад была передача ОСП студия андрюша, ну шо пацаны и другие персонажи так там была миниатюра про Форд Байард ну припоминай студенты за золотом гоняют по тюрме и трюки выполняют комедийные так вот там был такой СТАРЕЦ ФУРА и он закадки намеками задавал типа два слова, а значий 20 милионов как то так, типа догадаешь ключ от золота твой не догадаешься ключ падал в море и приходилось за ним кому то из команды студентов под предводительством карлика паспорту нырять, но он мог и уплыть... так вот ты как старец Фура (ударение на букву А) из ОСП студии такую тему толкнул (загадку) этот человек был великим знатоком своего дела он искатель его фамилия на Ш а имя на Х, ну естественно герой восклицает Шон Конери, в итоге старец Фура своими намеками взбешает игрока и тот бешанный уходит к команде с возгласом этот старик Шона Хонерри не знает! (ответ собака баскервилей) нормальнай фразаж оцени!
Я не верю в Иисуса Христа - это порок, я приравниваюсь к маньякам и извращенцам.
Порок - это закрепившаяся греховная страсть. Грех-преступление заповеди Божией однократно. Человеку довольно легко ещё отказаться его повторить. А порок - это уже рабство этому греху, человеку турдно справиться одному. Есть такая мудрость восточная, "Поступок рождает привычку. Привычка рождает характер. Харктер рождает судьбу. "Так вот, в данном случае, грех - поступок греховный, а привычка-пагубная греховная страсть. Человек слаб. Одному не справиться с пороком. Но с Богом и Церковью это возможно. По себе заню.
Madina Maikanova
Испорченость, все убийцы и моньяки и все извращенцы порочные грешники. Порок это как раковая опухоль зла. Порок-это зло.
Между.
Mereke Smagulova