При слове "Сатанист" многие сразу представляют себе мрачную личность, занимающуюся поджогом церквей и раскопкой могил в свободное от жертвоприношений время. Редкие свободные минуты уделяются сексуальным оргиям. Да, чуть не забыл: в жертву приносятся исключительно девственницы и младенцы, похищенные у безутешных родителей. Страшненькая картина.. . Но насколько она соответствует действительности? Для начала обратим внимание, кто так обычно описывает Сатанистов (кроме журналистов из бульварных газет, которым все равно, о чем писать, лишь бы пощекотать нервы) . А все очень просто - такое мнение сложилось под влиянием христианской церкви, самой тоталитарной секты во всей истории. Христианские священники всегда стремились к монопольной власти над своими прихожанами и не терпели конкуренции. Но среди безличного человеческого стада всегда находились индивидуумы, обладающие более высоким интеллектом и критическим мышлением. Их преследовали, заставляли отрекаться от убеждений, сжигали на кострах как еретиков. Они не всегда называли себя Сатанистами - но они были ими за века до основания Церкви Сатаны. Однако, уже в далекое средневековье находились психопаты, местные варианты Джека-Потрошителя. Многие действовали с размахом - как, например, общеизвестная графиня Bathory, принимавшая ванны из крови молодых девушек с целью обрести бессмертие. Не знаю, называли ли они себя Сатанистами или тогда такого слова еще не было. Но в связи с Сатаной их обвиняли несомненно. Но они НЕ БЫЛИ Сатанистами. Это были всего лишь дьяволопоклонники с неустойчивой психикой. Многие из них действительно поклонялись Князю Тьмы, но в антропомофном виде (согласно христианским представлениям) , большинство были просто садистами, впрочем, одно не мешает другому. Какая разница между Сатанистами и дьяволопоклонниками - это ведь одно и тоже, спросите Вы, что и покажет действенность христианской пропаганды, стремящейся приписать все преступления оптом проискам Дьявола, скромно умалчивая об тех зверствах, которые совершались во имя "милосердного" Христа. Разница очень простая: дьяволопоклонники - это, на самом деле, христиане. Они верят в антропоморфного Сатану, который существует на самом деле, с их точки зрения. Они действительно опасные сумасшедшие, которые могут совершить любое преступление во имя своих иллюзий. Однако, это свойство всех фанатиков, христиан, иудеев, мусульман или вообще нерелигиозных террористов. Все они одержимы какой-либо идеей, у них полностью отсутствует критическое мышление и они готовы на все, как по отношению к другим, так и к себе. Как это не пародоксально - истинные Сатанисты НЕ ВЕРЯТ в Сатану. Точнее, они не верят в дьявола, черта или другой персонаж библейских сказок. Не существует персонажа с рогами, копытами, хвостом, пахнущего серой и таскающего за собой толстый портфель, набитый контрактами покупки душ, подписанных кровью. Оставьте такие бредовые представления христианам.
Сатана - это архетип, символ реальной, полноценной жизни - олицетворение всего человеческого в человеке - властность, гордость, мудрость, чувственность, эгоизм, любовь и ненависть, наслаждение жизнью, - в отличие от аскетичного выхолощенного образа Христа, но ни в коем случае НЕ ЛИЧНОСТЬ. Сатана не реален сам по себе - но очень реально то, что он олицетворяет, воплощаясь в каждом Сатанисте. Так что же такое Сатанизм, если отбросить клевету церковников? Это, с моей точки зрения, скорее философия, чем религия, впервые официально основанная в 1966 году Антоном Шандором ЛаВеем, написавшим свой классический труд - Сатанинскую Библию и организовавшему саму Церковь Сатаны (Church of Satan).
Религия, вера
В чем суть Сатанизма, как учения? Те кто только наслышан, отвечать не нужно.
Суть в оглуплении сатанистов, чтобы они слушали падшего и вместе с ним шли в ад.
видемо, трэш, угар и содомия. обратитесь к первоисточникам. к Алистеру Кроули, например)
у сатанистов много вариантов и течений, одни рядятся в поцоватые одежды, ходят, как клоуны и устраивают на кладбищах акты вандализма с жертвоприношением животных, других внешне вообще не отличишь от обычных людей...)) )
но основной принцип сатанистов в отрицании авторитетов, всяких правил и норм, они стремятся быть свободными и не подчиняться ни законам, ни морали ни церкви и прочим условностям.. .
их идея - это вызов, это бунт и сатана у них символ этого бунта и непокоры ...)))
В том что библейские запреты - это запреты на верования. Например, свиней приносили в жертву Осирису.
А проститутка в восточных культурах - фаза развития женской личности. И храмовая проституция - это очень даже номано.
Суть в том, что Сатану Символизируют. Символу приписывают характерные качества: Жестокость, гордость, сила и т. д. И поклоняясь Символу Сатаны воспитывают новые поколения по законам новых мировоззрений.
современный сатанизм (церковь сатаны) - просто отрицание сверхъестественного: и бога, и дьявола, и нло, и русских операционных систем. аццкий сотона - символ нерелигиозного познания, а не кумир. демонам сатанисты не поклоняются и младенцев не едят.
кое-где, конечно, упоминаются ереси и языческие культы поклонения злым началам, но это - просто позёры и учением их мотивы едва ли можно называть.
В отнашении к самому себе.
Сатанисты суть дуалисты. Они считают, что в мире два равноценных начала - добро и зло и думают, что если сейчас они будут служить темным силам, то после Второго Пришествия Христова Господь заберет "своих", а сатана - своих, и они у него там будут на высоких должностях.
насколько я помню, есть несколько видов сатанизма, Одни пытаются примирить Бога с Люцифером, другие помочь ему, взять власть в свои руки, ну и те которые хотят получить от него сверх естественную силу.