В Смутное время в январе 1611 года Патриарх Ермоген решительно воспротивился попыткам возведения на русский престол польского королевича Владислава. Святитель совершал в храмах особые молебны об избрании на царский престол «от кровей российского рода» . Он открыто выступил против иноземных захватчиков, призывая русских людей встать на защиту Родины.
В ответ поляки совместно с русскими изменниками насильно свели святого Патриарха Ермогена с Патриаршего Престола и заключили его в Чудовом монастыре под стражу. Уже из заточения священномученик Ермоген обратился с последним посланием к русскому народу, в котором призывал крепко стоять в вере и помышлять лишь о том, как «души свои положити за дом Пречистой и за веру» . Патриарх Ермоген благословил русских людей на освободительный подвиг.
Более девяти месяцев томился святитель Ермоген в тяжком заточении. 17 февраля 1612 года он мученически скончался от голода и жажды в возрасте 82 лет. Известие о его смерти еще более сплотило ополченцев. И 27 октября 1612 года ожесточенное сопротивление польско-литовских отрядов было окончательно сломлено.
Тяжелейшим следствием Смутного времени было страшное разорение и запустение страны. В описях сельских местностей при царе Михаиле упоминается множество пустых деревень, из которых крестьяне «сбежали» или «сошли безвестно куды» , или же были побиты «литовскими людьми» и «воровскими людьми» . По некоторым подсчетам, было истреблено, причем с жестокими зверствами, до 40 проц. всего русского населения. Так что претензии поляков за недоказанную Катынь на фоне таких страданий выглядят просто кощунственными.
http://www.pravenc.ru/data/634/493/1234/i400.jpg
Религия, вера
Вы почитаете святого священномученика Патриарха Ермогена? Просите его молитв о России и русском народе?
Спасибо, за еще одно упоминание об этом великом святом Патриархе!
Святителе, великомучениче отче Ермогене, моли Бога о всех нас!
а Вы?
Это вы так пропаганду проводите? В виде якобы вопросов? Ну-ну.
Думаю об этом Бога надо просить....
Молиться христиане должны Богу-Отцу во имя Иисуса Христа.
Виктор Ерин
Вы из евангельских христиан. У вас в секте, я надеюсь, нет беснования и "говорения на языках" как у некоторых пятидесятников?
кто на Бога уповает..., к грешникам не призывает...
Не почитаю.
Младший политрук Куздра договорился.. . Значит, Ермоген был в заточении.. . Предположим.. . Каким же способом он ОТТУДА что-то вещал на всю Русь? Или тогдашний УПК допускал право на звонок по мобиле? Ну, ладно, поверим в то, что делать из хлеба чернильницы и писать молоком Ленин научился у Ермогена.
И второе: пока сей Ермоген не помер -- спали ополченцы, а бодрствовавших распри одолевали, что ли? А спустя полгода -- все объединились? Что-то долго думали.. .
А причина отсрочки наступления на осень проста: хлеб нужен был войско кормить, а не ермогены.
"Господу Богу твоему поклоняйся и только Ему одному служи".
Полная куздра.. .
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Всё это следствие навязывания вашей жидовской веры.
Уважаю. Но лично никогда не обращалась.
Ещё один лжеисторик объявился. Чтобы 40% русских людей даже в те времена уничтожить недостаточно было сил монголо-татарской орды в 100 000-120 000 и десятка опустошительных набегов, а как могло войско Речи Посполитой (Общая численность войск гетмана Ходкевича составляла около 12-15 000 человек. Основу составляли около 8 000 казаков) примитивным оружием уничтожить миллионы воинственных русичей, 7-8 000 которых в 1612 году наголову разбили и взяли в плен весь польский гарнизон?
пусть патриархи исполнят Волю, Единого Бога Творца и Создателя Мира!!!
Спасибо за информацию. Я молюсь перед "Владимирской" иконой Божией Матери.
не помогли молитвы Ермогена.... на российский престол пришли прусаки ---отродье Кобылено
да так и не обрусели как были -Голштейн-Готторпские так ими и остались
Всю жизнь думал, что его Гермоген звали.
Но вообще - да.
Вот это - правильный священнослужитель.
Но вообще - да.
Вот это - правильный священнослужитель.
Предпочитаю молиться сам.
да ну его, я Рональда МакЛауда почитаю.
Виктор Ерин
Да воскреснет Бог,
и расточатся врази Его,
и да бежат от лица Его ненавидящии Его.
Яко исчезает дым, да исчезнут,
яко тает воск от лица огня,
тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением,
и в веселии глаголющих:
радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень,
прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа,
во ад сшедшаго и поправшего силу диаволю,
и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата.
О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень!
Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки.
Аминь.
и расточатся врази Его,
и да бежат от лица Его ненавидящии Его.
Яко исчезает дым, да исчезнут,
яко тает воск от лица огня,
и в веселии глаголющих:
Аминь.
предпочитаю обходиться без посредников (
Андрей Ларин
А Вы, судя по Вашим" типа вопросам" из этих - посредников?
Да, давно к нему прониклась.
Есть свои русские традиции и их надо почитать....
Еще один дохлый поп. Одним меньше, одним больше. Нахер он мне нужен.
Виктор Ерин
Антисемитизм решили разжигать, мазл тов Зойдберг?
Земфира А
А если бы дохлым попом был Ваш отец или какой другой родственник -тоже одним меньше -одним больше и нахер нужен
нет
Религия не нужна
Сначало исполнем главную заповедь .
Какая глупость! как вы перед Богом-то оправдываться будете?
Нет, я просто чту русские традиции, настолько вглубь еще не уходил
Обязательно.
Ну что тебе полезного может сделать этот МЕРТВЕЦ, как бы ты его не назвал ОН МЕРТВ. Он даже плохого-то уже не сможет сделать не то, что хорошего.
Юрий Залётов
Не обращай внимания,это местный юродивый. ;-)
Виктор Ерин
Вы в своей ереси пытаетесь противиться словам Христа, Который сказал: "Бог не есть Бог мёртвых, но живых, ибо в Боге все живы"
Так вы со Иисусом Христом или со своей мервящей ересью?
да
НЕТ и НЕТ
Конечно почитаю и прошу пусть укрепит веру этого народа в то что их тупо не грабят по самое не балуй Аминь
Конечно почитаю! Cудя по ответам на сайте половина России мерзавцы!
Виктор Ерин
На сайте не половина России
Ирина Шакирова
просто здесь особо сконцентрированное место , где пасутся и выпасаются мерзавцы и "тролли" всех мастей. Вот Куздра их, как сливки взбивает и потом пену снимает ...И видим мы пенку из тролликов-бездельников.
Иисус сказал самарянке: «Мы знаем, чему кланяемся.. . Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе» (Иоанна 4:22, 23). Обратите внимание, что поклонение в истине — это требование. Поэтому невозможно поклоняться Богу приемлемым образом без точного знания истины и глубокой любви к ней. Истинно христианская религия должна быть основана на истине, а не на традициях и обрядах, пришедших из язычества. Нам известно мнение Иеговы о тех, кто поклоняется ему неправильно. Апостол Павел писал христианам в древнегреческий Коринф: «Какое согласие между Христом и Велиаром?. . Какая совместность храма Божия с идолами? » (2 Коринфянам 6:15, 16). Попытки совместить Божий храм с идолами отвратительны Богу.
Также Библия однозначно исключает возможность молиться «святым» с просьбой о заступничестве перед Богом. В образцовой молитве Иисус показал ученикам, что молиться следует только Отцу: «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое» (Матфея 6:9). Позже Иисус указал: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю» . Апостол Павел также говорил: «Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (Иоанна 14:6, 14; 1 Тимофею 2:5).
Если мы искренне хотим, чтобы Бог слушал наши молитвы, нужно обращаться к нему, как указано в его Слове. Павел писал о единственно приемлемом обращении к Иегове: «Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас» . «[Сей] может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них» (Римлянам 8:34; Евреям 7:25).