Религия, вера

Что станет с православной верой, кто будет её носителем и хранителем, и на сколько этот вопрос волнует православных?

Как сказал Кураев - он надеяться, что китайцы:

"Сибирь, которую русский народ не смог переварить, ассимилировать с точки зрения общепланетарной экологии, будет нами уступлена тому народу, который сможет ее освоить.. .Тысячу лет назад греки совершили подлинный подвиг -- на излете Византийской империи они смогли растождествить национальное и религиозное. Они вернули православию, скажем так, вселенское дыхание, передав его варварам -- славянским племенам, которые в ту пору были злейшими и опасными врагами Византийской империи. В этом смысле Византия смогла умереть достойно. Она смогла факел мира передать дальше, причем своим врагам. И вот прошла тысяча лет.. .Наверное, прав Гумилев, когда предрекает национальным организмам предельный срок жизни в тысячу лет.. .И если сейчас настала пора умирания России, нам нужно задуматься, как мы умрем -- в судорогах и проклятиях или же сможем найти наследника, которому передадим самое главное, что у нас есть, --нашу веру и нашу душу. Мы передадим православную эстафету китайцам. Славяне, когда они вторгались через Дунай, не помышляли о том, что станут продолжателями православных традиций. Может быть, и с Китаем произойдет так же -- они станут хранителями наших святынь.

http://www.ateismy.net/content/polemika/nikonovkuraev.html

Начали завывать либеральные песни.. .борцы с либералами Гы, пади пали в бою и спелись с ними...

Сколько их, куда их гонят,
Что так жалобно поют?
Домового ли хоронят,
Ведьму ль замуж выдают?
А. Пушкин
Анна Науменко
Лучший ответ
Иван Александрович мнения Кураева и Мещерикова понятны, а Ваше мнение каково?
Марина Жукова Круто. А может это православие так негативно влияет что через 1000 лет государство приходит в упадок? )
если она в душе и сердцах верующих-то никуда....
Ильнар Фахреев
Христианство - чуждая религия для славян, насажденная огнем и мечем
Aleks Алексеев
пока есть спрос, будет и предложение, тем более - это своего рода бизнес
Юлия Попова
так как власти решили использовать ее, как идеологическую основу российского общества, рпц-шникам дают дополнительные полномочия, что изрядно бесит народ. скорей всего, нас ждет засилье церкви, а после этого- ее забвение.
Юлия Калинько
Со временем исчезнет, как и вера в греческих богов и тысячи других религий и предрассудков
Иван Александрович Попробуйте более полно, пожалуйста....обоснуйте свой ответ!
Вера, носимая и хранимая - не пропадет.
Sasha Brumen
Никаких кардинальных изменений не произойдёт до второго пришествия Христа.
Не беспокойтесь- Те, кто заинтересован профессионально и ДОНЕСУТ, и СОХРАНЯТ... Еще и новое найдут.
Андрей Зыков
она станет суперправославной, потом мегасуперправославной, ее будут возить на каделаках ,
построят 10000000000000 Храмов Христу Спасателю и будут возить гуманоидов из соседних планет на
поклон висячему на дереве Христу прибитому собственным Отцом во имя веры православной ...
От того насколько православные будут хранить чистоту своей веры зависит судьба всего мира.
Макс Беляев
Вера, основанная на поклонении и почитании умерших, будет посрамлена Богом в конце-концов, но спасется, "как бы из огня", ибо основание у нее верное - Иисус Христос.
Диман Попов
пока ее поддерживают властьимущие она будет существовать, а так давно бы вымерла.
"Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"
Святая Православная Церковь. Вопрс волнует, но не очень сильно, потому что Церковь непобедима. Господь сказал: "Созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют её" Важно не оказаться ВНЕ Церкви.
Здесь следует разделить верующих и деятельность ОАО "РПЦ". В недалёком будущем следует ожидать увеличения власти РПЦ, но при этом отток истинных верующих. Уйдут как старообрядцы.
Вера - это, то что внутри нас! И вера всегда будет, как есть Бог!! !
Я считаю, что этот вопрос не должен волновать православных людей, потому что мы верим что Бог вездесущ и вечен, как и вера в него.
Sherzodbek Xolmirzayev
ничего не станет как была так и останется
Олечка Ф.
Исчезнет вскоре, как только пойдет против Иерусалима под флагом Антихриста.
Никаких кардинальных изменений до 21.12.2012
Да, ничего не станет.. . кто верил и верит, тот и останется верующим и БОГобоязненным, и религии здесь ни причем.. . БОГ един и вера либо есть, либо ее нет, а какая религия будет, православная или левославная - плевать!