Почитайте Толстого. Его Крейцерову сонату. В этой гениальной повести Толстой рассуждает о браке и о современном упадке семейной жизни.
«У нас люди женятся, не видя в браке ничего, кроме совокупления, и выходит или обман, или насилие [...] выходит тот страшный ад, от которого спиваются, стреляются, убивают и отравляют себя и друг друга».
Религия, вера
Какие произведения классической литературы затрагивают проблемы веры в бога. с примером. для эссе!!!
П. И. Мельников-Печерский. "В лесах", "На горах".
- Будьте столь добры, господин Трифоныч, преподавать мне, какая
заключается разность вашей старой веры от государственной Церкви?
И русскими словами говорит Андрей Иваныч, а не понять Алексею. С
недоуменьем взглянул он на Колышкина.
- Андрею Иванычу хочется узнать, в чем состоит старая вера, чем она
рознится от нашей, от никонианства, говоря по-вашему? - пояснял Сергей
Андреич. - Чем она, значит, отлична от нашей?
- Да, то есть какие существуют правила вашей русской старой веры? Из
чего состоят сии правила? - подтвердил Андрей Иваныч.
- Значит, то есть на чем наша стара вера держится, в чем то есть она
состоит... -догадался, наконец, Алексей. - Известно, в чем: перво-наперво в
два пёрста молиться, второе дело - в церкву не ходить, третье - табаку не
курить и не нюхать.. . Чего бишь еще?. . Да.. . бороды, значит, не скоблить,
усов не подстригать.. . В немецком платье тоже ходить не годится.. . Ну, да
насчет этого по нынешнему времени много из нашего сословия баловаться
зачали, особливо женский пол.
- О! любезный мой господин Трифоныч, - с едва заметным нетерпением
перебил его англичанин. - Вы мне сказываете обряды, но я желаю знать правила
вашей русской старой веры.. . Правила.. . Понимаете?
- Правила! Как не понимать!. . Это понимать завсегда можем!.. -невпопад
догадался Алексей. - У мирских правила не полагаются.. . Это у старцев только
да у стариц.. . У монахов, чтобы понятнее вам доложить, да у монахинь. Так и
зовется у них "келейное правило". Нашему брату его, пожалуй, и не снесть.. .
Великим постом земных поклонов сот по восьми на день этого правила
закатывают, а на Марьино стоянье (Марьино стояние, или стояние Марии
Египетской, бывает вечером в четверг на пятой неделе великого поста. Тогда
читается великий канон св. Андрея Критского, и во время его у старообрядцев
и единоверцев полагается 952 земных поклона. ) - так без малого целу
тысячу. У нас ведь по старой-то вере келейницы - ой-ой! как здоровы на
молитву-то. И на сот пять поклонов отломает по лестовке и глазом даже не
поморщится.
- Это вы, господин Трифоныч, также сказываете обряды старой веры, -
толковал свое англичанин, - а я желаю знать правила веры, то есть ее каноны.
- А! Значит, насчет "правильных канонов",- бойко подхватил Алексей. -
Накануне больших праздников да накануне воскресеньев после вечерен они
бывают. Только и правильных канонов в миру не полагается - по кельям читают
их да в Городецкой часовне.
- Каноны, я вам говорю, господин Трифоныч, каноны, - с невозмутимым
спокойствием добивался от Алексея толкового ответа любознательный
британец. - Какие суть каноны русской старой веры, я желаю от вас узнать.. .
Каноны.. . Понимаете вы меня?
- Каноны! Как не понимать!.. -ответил Алексей. - Мало ли их у нас,
канонов-то.. . Сразу-то всех и келейница не всякая вспомнит.. . На каждый
праздник свой канон полагается, на рождество ли Христово, на троицу ли, на
успленье ли - всякому празднику свой.. . А то есть еще канон за
единоумершего, канон за творящих милостыню.. . Да мало ли их.. . Все-то
каноны разве одна матушка Манефа по нашим местам знает, и то навряд.. . Куда
такую пропасть на памяти держать!. . По книгам их читают.. .
недоуменьем взглянул он на Колышкина.
зачали, особливо женский пол.
поморщится.
их да в Городецкой часовне.
Каноны.. . Понимаете вы меня?
вообще обалдели, ничего делать не хотят... .
преступление и наказание хотя бы...
"Братья Карамазовы"
Братья Карамазовы. -Путь разных людей к Богу. При экранизации выбросили все самое главное.