Многие утверждают: "наша церковь существует со времен апостолов. Все остальные появились недавно". Но разве Христос или сами апостолы не предупреждали о глобальном отступничестве и временах язычников? Ибо по отшествии нашем, войдут к вам в стадо лютые волки, не щадящие стада.... (Деяния 20:29).
Христос учил узнавать своих учеников не по времени существования (язычество существует на много дольше христианства) , а по плодам.
Сами апостолы предупреждали, что будет великое отступничество и антихрист сядет на месте Бога, выдавая себя за святыню (2е Фесс 2:3-4)
Притчи Христа о плевелах, которые враг человек (дьявол) посеял когда люди спали.. о неразумных девах, где говорится, что жених (Христос) припоздал и они уснули.. и многие другие места показывают, что истинное христианство появится в последние дни, перед самым концом, когда будет проповедано еванглие Царства.
От малого произойдет тысяча, и от самого слабого - сильный народ. Я, Господь, ускорю совершить это в свое время. (Исаия 60:22)
Религия, вера
Можно ли за признак истинности учения брать его давность исповедания? (Деяния 60:22) --->Пояснения внутри.
Многих «учителей» христианского мира, можно сравнить с фарисеями. Подумайте о ком, по вашему мнению, можно так сказать в современном христианском мире:
«Им нравится занимать почетные места на пирах и в синагогах. Они любят, когда их приветствуют на площадях и когда люди обращаются к ним «учитель». » (Матфея 23: 6,7)
Кого величают «Батюшкой» , «папой» и «Святым Отцом» в христианском мире? Что в корне идет в разрез заповедью Христа «никого не называйте отцом, кроме Отца вашего, Который на небесах»
«Вас же пусть не называют учителями, потому что у вас только один Учитель, а вы все - братья. И ни к кому на земле не обращайтесь "отец", потому что у вас только один Отец, который на небе. Пусть вас не называют наставниками, потому что у вас один только Наставник - Христос. Самый великий из вас пусть будет вам слугой, потому что каждый возвышающий себя будет унижен и каждый унижающий себя будет возвышен. »
Даже ежу ясно, что если бы католицизм и православие были истинными религиями, то духовенство величалось в народе как «братья» . Вместо этого еще до первого вселенского собора руководителей церквей стали называть «папой» (др. -греч. πάππας, páppas — «отец» ) Это говорит о том, что уже в первые века после смерти Апостолов царило отступничество от истинного учения. Среди истинных христиан не было титулов «Святой Отец» . Ведь «Отцом» они называли только Всемогущего Бога. Своим Учителем они называли только Иисуса Христа. А руководители не возвышали и не позволяли называть себя «батюшкой» . Как же мгновенно просочилось, и утвердилась отступническая форма христианства, с новыми принципами и философскими учениями.
Но и тут православие искажает смысл сказанных Иисусом слов:
«Если же протестантский лидер сам обращается к своему отцу «папа» , если в свои проповеди он вставляет пассажи типа “как меня учил еще мой отец… ”, если он призывает своих прихожан исполнять библейскую заповедь “чти отца и матерь свою” – то ему надо быть поосторожнее в критике православных. »
(Из книги диакона Андрея (Кураева) «Протестантам о Православии» , главы «Почему священника зовут ”Батюшкой”»)
Самое глупое искажения всего смысла сказанных Иисусом слов. Судя по контексту, Иисус запрещал называть, кого ни было «отцом» среди тех, кто руководил собраниям (Церковью собрание людей для общего занятия - богослужения) . Действительно, он не запрещал называть «Отцом» земного Отца. Сказанные слова Иисуса относились к его ученикам и тем, кто брал бы руководство пасти овец, вверенных Христу Богом. Но как мы видим, уже впервые века христианства, многим было приятно, когда их называют «папой» . Таким образом, ко времени Вселенского Собора 325 года христианство отошло от учений Христа. И считать постановления первого собора как руководимые Христом нельзя, поскольку Иисуса не могло быть среди тех, кого величали «папами» . Эта форма христианства была отступничеством от истинного учения Христа. То есть уже ко времени установления христианства язычником Константином появился новый класс сословия как «духовенство» . Епископы прельстились к славе и видному положению в обществе.
Сделаю оговорку, что я не протестант. Я ни верю, что можно реформировать ложную форму христианства, утвержденную язычником и высокомерными людьми о которых предупреждали апостолы.
Всё дело в отношениях.
Согласен, Дух творит всё новое, большая ошибка застревать и костенеть в прошлом, это прах.
Ну тогда надо всем поклонятся греческим, а ещё лучше египетским богам...
Геннадий Лупиногин
они не самые древние))
тогда буддизм, бон и дзогчен на первом месте
Вы всё самовнушением занимаетесь? Если уж сами к Апостольской церкви никак не пристроитесь так обязательно нужно обругать всё что есть святого у христиан. Приходили тут ко мне свидетели Иеговы, так они мне пытались доказать что Православная церковь вообще во времена Апостолов не существовала, а учение о св. Троице от дьявола. И при этом листали перед моим носом Синодальным переводом Библии. Я таких людей честно говоря не понимаю. Неужели они всех людей считают идиотами? Если уж Византия к Христианству не имеет отношения (так они мне заявили) то уж в Бруклине и США ни Христос, не Апостолы уж точно никогда не бывали.
Валентин Иванов
А им надо там лично бывать? Неужели вы и правда думаете, что Христос подразумевал такое христианство, как православие? Вот Он удивится такой новости. :-)
истинность вообще странное слово))).... для разных людей разная истина
Валентин Иванов
Я и говорю, что Христос если придет сегодня, то Его признают сектантом. Познайте истину и ИСТИНА сделает вас свободными.(Иоана 8:32). Это слова "сектанта" Христа. Истина разной быть не может. Либо Бог един, либо - триедин. Либо гаремы допустимы, либо это блуд. Либо мощи - идолы, либо благодать. Это только дьявол может разделиться, а истина не делится, как и Бог.
что истинное христианство появится в последние дни--ЭТО ЧУШ
Валентин Иванов
И фарисеи утверждали, что когда придет Христос, никто не будет знать - откуда. А этого мы знаем и братьев Его...