Религия, вера

нужно ли людям,такое количество храмов и столько поповщины?+++

вот смотрю я...и вижу,что храмы и церкви,растут как под грибным дождем. сколько средств в это вкладывается... и сколько бы на эти деньги,можно было бы построить и востановить школ по россии,которые находятся в критическом состоянии. сколько построить творческих центров для детей,купить книг,музыкальных инструментов в муз. школы,да и спасти тяжело больных! и т.д. и т.д. и если уж поверить,что Иисус был сыном божьим,разве он,ходил с кадилом? разве он ходил в пышных и позолоченных убранствах? разве ему нужно было богатое,украшенное жилье? он довольствовался малым! а что вы, этими храмами хотите сказать и доказать богу? хотите купить его? купить его любовь? ..
Вот так вопрос, не в бровь, а в глаз. Нет на него ответа у попов. Обещали счастье после развала социализма - а нет его, счастья. Обещали мораль - нет ее, морали.
Как-то довелось ехать по железной дороге через 20 лет по одним и тем же местам, смотреть в окно. И так меня эта поездка удивила.. . В 1980 - стоят в деревнях исправные фермы, коровники, изредка церквушки разваленные. В 2000 - стоят всюду церкви новодельные, а фермы и коровники всюду зияют выбитыми окнами и дырами в крышах.
Любовь Белоус
Лучший ответ
Геннадий Сущев вот вот... вот и мораль! ну конечно,ведь коровники,фермы- это ж все издевательство над животными! они должны жить на свободе! а мы будем питаться духовной пищей и размяшлять о духовном! о высоком! вы воспринимаете это как упадок... да нет конечное! мы просто стали высокоморальными!!! мы думаем теперь о каждой твари! но вот беда...перестали думать о человеке...
все выше сказанное,это конечное сказано с долей сарказма как вы понимаете...)) просто на эту разруху,на которой поднимаются храмы,тошно смотреть...
не количество нужно, а качество (я не о качестве строительства говорю, а о том, что священники должны нам пример подавать своей собственной жизнью: следовать за Христом на деле, а не на словах только) .
Что касается богатого убранства и пышных риз, то убранство большинства наших храмов оставляет желать лучшего, а о ризах так скажу: не видали мы с Вами по-настоящему пышных риз, украшенных бриллиантами и др. драгоценными камнями (как это было во времена минувшие) . А ведь ризы должны быть отблеском Царствия небесного! Хорошо, хоть из парчи их шьют по-прежнему...
нет, они хотят, чтобы наши дети имели как достаточное образование - 4 класса ЦПШ.
Ваня Пупкин
Согласна полностью. Сейчас 8 милионов сирот в Росии. Только вот попы не согласны. им и так хорошо. Но приближается большая клизма на всех их . пузяки и карманы почистить.
Все проблемы в обществе из-за растущей бездуховности населения.
Надо как-то этому противостоять. Но вкладывать деньги в строительство новых пышных храмов, если без них можно обойтись, в то время как дети умирают от голода, холода и болезней, конечно не правильно. Лучше создавать миссии, типа миссии матери Терезы. Строить больницы и школы. Но с условием, что там будут преподавать и слово Божие.
Любовь Белоус О, как дивно. Мы еще и условия будем ставить. Если в боженьку будешь верить - на тебе пирожок. А если нет - то, ссссуко, подыхай с голода, грешник.
Нет, не нужно. и даже не потому, что 8 из 10 храмов строят на нечестные деньги, просто искренне верующий найдет храм по душе своей. а те кто не верит, ты его хоть из платины поставь-не пойдет, разве что отломить кусок. насчет священников примерно так же. большинство из них не по вере пошли, я не то, что думаю, но я знаю это. встречал. и не одного, и даже не 10,много больше.
Если не будет храмов никто не захочет восстанавливать школы
паша на что так уставился? на НЛО поди?
Геннадий Сущев да нет...тут интересней! на вас милейший)))