Религия, вера

Зачем РПЦ в последние годы агрессивно наращивает количество храмов в стране?

У всех на слуху события в Москве, в парке Торфянка, но это тенденция не только в Москве. Доходит до митингов против храмов. Почему сейчас? Как вы вообще считаете, допустима ли подобная религиозная экспансия?
Религия — вторая по величине матрица по запудриванию мозгов после государства, поэтому они выгодно объединяются, дабы иметь силу в 2 раза большую.

Христианство, наряду со всеми другими господствующими религиями знает правду, но пользуется мифом, чтобы манипулировать и управлять народами. Оно ограничивает человеческую ответственность, ведь «Бог» управляет всем, а следовательно, самые чудовищные преступления можно оправдать волей господней. Религиозный миф — самый сильный метод из когда-либо придуманных и служит психологической почвой, на которой расцветают другие мифы.

Христианство в руках государства (кто писал)

Массами нужно было управлять, а христианство для этого подходило как нельзя лучше. К тому же, оно уже получило широкое народное признание. Государству оставалось лишь взять бразды правления в свои руки и пустить колесницу в нужном направлении. Плюсом христианства также было и то, что оно подразумевало четкую иерархию, позволяющую держать весь религиозный институт под четким контролем.
Ев
Ева
Лучший ответ
делов том что нужды их ростут, а доходы падают, для этого строятся храмы-копилки, куда люди несут деньги.
А ты каких храмов хотел бы??? А ну скажи, царская морда?!
Юрий Остащенко пивбары, ясен пень
Для равновесия. А то много стало появляться людей, понимающих суть вещей. Также много деградирующих. А завладеть ихними умами--это уж сам Бог велел.
Alex A
Это системы ПВО, на случай второго пришествия.
Да уж лучше храмы будут чем пивбары и алкомаркеты. Вокруг храма хотя бы зеленые зоны создают и игровые площадки, вокруг баров создают блядство и помойки.
Народ давно уже погряз в невежестве и эгоизме, некоторых только заботит где бы бухнуть, с кем бы переспать и решить кого еще обвинить в собственной несостоятельности.
Православие хоть как то старается привить уважение к окружающим, тягу к самосовершенствованию и познанию.
Софья Любавина Может лучше вместо того, чтобы выделять землю и деньги из бюджета на религиозные постройки, лучше выделить их на образовательные учереждения или развивать культуру? Например организовать молодежные центры, где проводить различные мероприятия музыкальные, художественные итп. Вы удивитесь, насколько это востребованно.
Вот например я молодежь. Куда мне пойти вечером? В районе у меня два ТЦ, три храма и одна спортплощадка. Ладно летом можно на единственную спортплощадку. А зимой? Что, нужно снести все ТЦ и вместо них построить церкви?
власти нужна реальная сила для организации толпы
Armona Saidova
Ну видите ли какая вещь, государству нужны связующие общество элементы. религия наиболее простой и эффективный способ. Вот и было принято решение дать этому ход. Я хоть и понимаю это решение, но совершенно не одобряю.
Сергей Смирнов
Для верующих православных людей строят православные церкви.
Elena Isaeva
Armona Saidova А почему за счет неверующих и в количестве верующим не нужном?
Развивается, как и всякая торговая сеть.
Дима Димон
Невозможно агрессивно делать мирные вещи.
РПЦ строит храмы там, где просят прихожане и на деньги прихожан.
Светлана Тярина "на деньги прихожан"
Торчков, это пять баллов!
Анастасия Мельникова Каких прихожан)) У нас деньги из бюджета берутся))
Armona Saidova вот только не надо глупости говорить
загляните на госуслугах в планы строительства за госденьги, там очень много храмов, строящихся на наши с вами налоги, а не на деньги прихожан, этих денег прихожан со всей России хватило бы на пару-тройку храмов
Чем больше такого г... \мимо них трудно пройти человеку (где сначала подгатавливают с детства употреблять вино. с этиловым спиртом в церкви, то психика и мышление тупеют) и человек прибегает к Вере на повороте)) а вообще это для того чтобы вы не забывали, что вы всего лишь рабы Божьи, что об этом и напоминает каждая забегаловка на повороте. управлять и с вас иметь деньги.
Abay Zhazykbayev
Чтобы не решать проблемы в стране, нужно просто разжигать патриотизм и религиозность, а также искать врагов во вне или внутри из несогласных.
Vasile Zolotco
Агония перед уничтожением...
Софья Любавина мне нравится так думать