Религия, вера

Навеяло вопросом о верующих чиновниках и коррупции. Осуждает ли Библия коррупцию?

В Ветхом завете однозначно коррупция и сопутствующие ей качества - это грех. Не извращай закона, не смотри на лица и не бери даров, ибо дары ослепляют глаза мудрых и превращают дело правых… (Втор 16:19) Проклят, кто берет подкуп, чтоб убить душу и пролить кровь невинную! И весь народ скажет: аминь. (Втор 27:25) Удаляйся от неправды и не умерщвляй невинного и правого, ибо Я не оправдаю беззаконника. Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых. (Исх 23:7,8) В Новом завете, который чтут православные, коррупция никаким образом не порицается - во всяком случае, я не нашла. Христу, видимо, было вообще до фени государство и его проблемы, которые быстро, однако, становились проблемами людей. Не потому ли в странах, где принято православие, уровень коррупции выше, чем в кальвинистских или лютеранских странах?
Это одна из причин суда над Израилем в Ветхом Завете.
Елена Горбаль
Лучший ответ
Есть еще
Ам. 5:12 Ибо Я знаю, как многочисленны преступления ваши и как тяжки грехи ваши: вы враги правого, берете взятки и извращаете в суде дела бедных.
Мих. 7:3 Руки их обращены к тому, чтобы уметь делать зло; начальник требует подарков, и судья судит за взятки, а вельможи высказывают злые хотения души своей и извращают дело.
В Новом завете ученики были чаще всего бедные и не у власти, поэтому вопрос о взятках был не актуален. Осуждались лишь мытари - сборщики налогов, ибр брали лишнее.
Где принято православие ЛЮДИ ближе к Богу....
***adai_Kyzy** *
Алла Ковтун к пункту "Источник": взятки берут везде, но Россияне в этом на первых местах в мире! и хрен та их отучишь от этого)) так что нифига не быстрее0
Dens L на сколько помню. еще в период татаро-монгольского ига брали и давали взятки.. и так на протяжении всего перида.. Петр 1 чуть приструнил братию))
подозреваю, что нет. . ибо деньги в церковь несут именно в качестве взятки))
?![¤.°.•bаyаnk@•.°.¤]!? . Ну, это богу :) Ему - можно :)
Владимир Андреев Там где я жил раньше - православные cвященнки отказывались брать деньги даже за причастие нескольких человек. У католиков и протестантов - жеертвуют только кто хочет. Можно каждый день посещать храмы и жертвовать нечего.
Никогда не понимал, что такое уровень коррупции. Честно. На личном опыте сталкивался с запредельным уровнем коррупции и в Европе и в благословенной Америке. В то же время видел справедливое и корректное решение вопросов в Азербайджане. (Кстати на Востоке очень многое можно получить на условиях личной симпатии, даром) .
Получение взятки -нарушение заповеди "Не укради".
А чиновников скоро догонят до такого состояния, что вообще ничего решаться не будет. Смотрю на них беддных- вообще бояться что-либо сделать, потому что кругом одни надзиратели, жить не нарушая наши российские законы, невозможно, поэтому они сидят в закрытых кабинетах от 9 до 18. Лично слышал диалог двух чиновников (старого и молодого) .
С: Ты разрешение на строительство подготовил?
М: Да, уже отдал заявителю.
С: Тыц что, дурак? По закону положено месяц!
М: Так я как сделал за два дня, так и отдал.
С: Ну теперь сам перед прокуратурой оправдывайся, почему ты этим -за два дня сделал, а этим за месяц.
АВот так -то
A K
?![¤.°.•bаyаnk@•.°.¤]!? . Это все слова... Очевидно, Ваша работа и частная жизнь никак не связаны с чиновниками. Имей Вы дело часто с таможней, префектурой, ФМС, как имею я, то на своей шкуре бы поймете. Так же имею опыт аналогичной работы в не самых благоплучных странах Центральной Америки - там на порядки меньше.
Для меня это вопрос настолько очевидный, что я даже обсуждать его не хочу.
?![¤.°.•bаyаnk@•.°.¤]!? . Ну так это же все Ветхий завет - а православные его не признают. В том весь вопрос, что те страны, где конфессиями признается ВЗ, например - кальвинизм в Голландии, - там коррупции гораздо меньше.
Как раз, у православных не принято так буквоедски относиться к Священному Писанию, что "вот про коррупцию не сказано, - значит можно брать". Коррупция в любом случае грех, даже если и не упоминается специально - это разновидность воровства. Другое дело, что как и всякая страсть, она является искажением чего-то доброго в человеке. В данном случае - это склонность нашего человека решать вопросы не по схеме, формально, а с личным подходом, персонально, с учетом личных обстоятельств. Вот эту добрую способность через злоупотребление грех исказил и превратил в коррупцию.
?![¤.°.•bаyаnk@•.°.¤]!? . Еще как принято, именно буквоедски. Даже на этом ресурсе заметно, что ни спроси, православные тут же прямые цитаты из писаний приводят. Этому я от них научилась - для "доказательности" :)
Заповедь не воровать, она для всех, не только для чиновников
Татьяна Леу