Религия, вера
На потребности человека верить в благополучный конец пышным цветом расцвела религия?
"Религия расценивается обычными людьми как правда, умными – как ложь, а правителями – как полезность". Э. Гиббон
Николай Иванов
умный блин...хоть и гибон ;;))
Стремление к счастью -естественная потребность души.
Стремление в гроб -удел сумасшедшего.
А если говорить о набивании кармана -то в том нет религии вообще.
Стремление в гроб -удел сумасшедшего.
Мой день беспутен ин нелеп:
У нищего прошу на хлеб,
Богатому даю на бедность,
В иголку продеваю - луч,
Грабителю вручаю - ключ,
Белилами румяню бледность.
Мне нищий хлеба не дает,
Богатый денег не берет,
Луч не вдевается в иголку,
Грабитель входит без ключа,
А дура плачет в три ручья -
Над днем без славы и без толку.
У нищего прошу на хлеб,
Богатому даю на бедность,
В иголку продеваю - луч,
Грабителю вручаю - ключ,
Белилами румяню бледность.
Мне нищий хлеба не дает,
Богатый денег не берет,
Луч не вдевается в иголку,
Грабитель входит без ключа,
А дура плачет в три ручья -
Над днем без славы и без толку.
Николай Иванов
как считаешь, почему миссионеры из штатов озаботились твоим спасением?
Думаю религия так пышно расцвела на другой потребности.
религии питаются и расцветают на взращивании чувства виноватости
Скорее его безответственность, стремление переложить ответственность за свои поступки на чужие плечи.
Нет. От потребности богатеньких управлять массами своих подданных. Только для этого и принята была религия повсеместно
Религия этот конец обещает.
Но приводит к нему вера.
Николай Иванов
вы не заметили, что в Ветхом Завете Иегова не стращал муками вечными в загробном мире ? Наказанием за грехи была смерть. ..и всеее)). А наградой за послушане Богу вполне осязаемые материальные блага.
Скорее на потребности чтобы все вокруг было осмысленно... в том числе и конец.... Один из наиболее распространенных доводов в пользу истинности религиозной трактовки мира от людей я заметил: -У меня просто В ГОЛОВЕ НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ что все это вокруг не имеет какого то предназначения и создано не по плану...
"...будет время, когда зравого учения принимать не будут, но ПО СВОИМ ПРИХОТЯМ будут избирать себе учителей, которые ЛЬСТИЛИ БЫ СЛУХУ; и от истины отвратят слух и обратятся к БАСНЯМ" (2 Тимофею 3:4, 5).
Вот, что по этому поводу написано в книге "Человечество в поисках Бога": " РЕЛИГИЯ - ровесница человечества. Во всяком случае, так считают археологи и антропологи. Даже в самых примитивных, неразвитых цивилизациях наблюдаются признаки той или иной формы религиозности. В "Новой британской энциклопедии" справедливо отмечается, что, "насколько известно науке, ещё никогда на земле не существовала народа, который бы хоть в каком-то смысле не был религиозным".
Согласно Библии, Бог поселил Адама и Еву в Эдемском саду. Они наслаждались счастливой жизнью (Бытие 2:15-24). Во всём мире люди считают, что колыбелью человечества было место, подобное этому. Идея о древнем рае распространена в религиях и преданиях разных народов.
Религия не манипулирует потребностью человека иметь благополучный конец, а рассказывает о том, что было в начале человеческой истории и о том, что будет потом. В Библии сказано, что в будущем Рай будет снова восстановлен на земле (Псалом 36:11, 29).
Николай Иванов
Может не хватало у людей воображения понять как и откуда все это появилось и решили, что все придумал и сделал НЕКТО? ..так сказать поторопилсиь с выводами.
"На потребности человека верить в благополучный конец" религия появилась.
А "пышным цветом расцвела религия" , из-за того, что люди наивны, из-за того, что это выгодно тем, кто ею управляет, из-за того, что : Дмитрий Полунов : "Скорее его безответственность" людей , "стремление переложить ответственность за свои поступки на чужие плечи.