Религия, вера
Почему люди верят? (дочитайте до конца)
Приветствую! У меня сейчас 2 часа ночи и я не могу уснуть. Меня мучает вопрос, почему люди верят в "бога/аллаха"? Я спрашивал у 2х людей разной национальности и веры, но они не дали мне ответ который меня удовлетворил. Они мне пересказали всю библию и коран. Но смысл в этих 2х книгах одинаковый. Бог/аллах, создал 2 человека, мужчину и женщину. Дальше они занялись сексом и у них появились дети. Дальше эти дети занимались сексом между собой? Где логика? Ну а если так то мы все братья и сестры? Тогда почему в Африке живут черные люди, в Китае желтые, в Европе белые? Ну хорошо, допустим это все происходило постепенно и из-за климата цвет кожи как то поменялся. В библии написано, что бог/аллах создал только землю. Тогда как появились остальные планеты, звезды (солнце это звезда, для тех кто не знает^_^),галактику в конце концов? Она сама появились как и сам бог/аллах? Кстати, в библии/коране так и не написали кто создал бога/аллаха. Тогда почему верующие кричат что "у каждого должен быть свой создатель". Хорошо, тогда кто создал бога/аллаха? Ответа нет! ОН САМ ПОЯВИЛСЯ! Как может появиться то, чего не создали? И вообще я думаю, что человеческий мозг, не может понять весь смысл жизни, так же как и космос. Он слишком огромный! И что бы в этом разобраться нужно создать машину времени. Но Эйнштейн доказал в теории относительности что это не возможно. Так что нам придется успокоиться и жить спокойно. Можно изучить некоторые планеты, но не космос и смысл жизни. Мне через 2 недели стукнет 18 лет. Я не силен в философии, физике и т. д. Я обычный парень, который окончил каких то 9 классов. Но смотрю на верующих как на стадо баранов. Думаю все знают "эффект стада". Когда узнают что я атеист, мне говорят что я попаду в АД! Я им отвечаю что я буду только рад, потому что попаду в хорошую и умную компанию людей.) Спасибо что дочитали до конца. Оставляйте своё мнение об этом.
Умом понять невозможно, но разум знает. На церковь предлагаю не ставить акцент, там истину не найдёте, она внутри вас, ответы там же.
ты не атеист, ты - агностик
Инна Котовская
1 раз слышу эту фразу, но по гуглил и понял что Вы правы)
Все начинают размышлять от создания сложных систем. Естественно, понять умом это не возможно. Начинать надо с рассуждения о вечности и пустоте, хаосе и самоорганизации, понятие нуля и т. д. - составляющих информации.
Юнит в компьютерной игре заявляет, что нет нкакого игрока.
Инна Котовская
Вы клоните к тому, что нами тоже кто то управляет? Если это так, то все мои действия целенаправленные! Если по твоей логической цепочки идти, то нами всеми управляет бог, играя типо "The Sims"?)
Бог вечен. Его никто не создавал. Он Сам даёт всему жизнь. Он создал вселенную. То есть, и другие планеты и др. небесные тела и прочее. Вначале размножение людей не считалось грехом (инцестом). После появления закона, считается. Далее, у неверующего человека нет смысла жизни. Потому что всё земное (все земные удовольствия, блага) не приносят счастья. И конец его - погибель. Жизнь после земной жизни не прекращается. Если бы это было так, не было бы смысла жить свято.
Zaromen Rai
У вам знать что такое вечность? Соответственно вы не знаете что есть бог. Ну а далее идёт цепь логических заблуждений.
Инна Котовская
Как может появиться то, чего не создали? Может бога создал бог (С), а бога (с) создал бог (В) а бога (В) создал бог (А)? Парадокс. что появилось раньше курица или яйцо? Пока вы не ответите на вопрос, вы не познали ни бога ни суть жизни!
Я не буду рассказывать свою теорию происхождения Мира, Я лишь объясню почему люди верят.
Представь что тебя закрыли в тупике, откуда нельзя выйти и где тебе придётся просидеть до конца своих дней. Стучишь в дверь но тебе не открывают. Но ты обнаруживаешь ход позади себя, в конце которого темно. Тебе не надо туда идти, потому что там темно и ничего не видно, ты не можешь быть уверен что там не опасно. Ты ходишь только туда где освещено. Но что ты сделаешь в этой ситуации?
Инна Котовская
никогда в такой ситуации не был, но проводя там некоторое время, можно что то придумать. Например каждый раз ходить в эту "пещеру" и каждый раз запоминать что с какой стороны. Типа как в фильме "побег из лабиринта")
о слава Богу есть неверующие, а не только богоненавистники!
но к теме. я так понял это крик души больше нежели вопрос...
почему верят? в человека заложено такое качество верить, вот верите например в самого себя, в свои силы, или может в черную кошку - неважно. важно что тратите по пустякам силу веры. а еще есть Вера, это скорее скрытое знание, нежели просто вверяемость какому-то образу. Есть источник осознанности, природа вашей души и совести., некая бесконечность и абсолют - это Бог.
Есть пути узнать о Творце негадательно. но нужно оживить ваши внутренние рецепторы тогда вы сможете это Высшее ощущать.
И если вы не спите значит душа ваша мучается и ищет. и это хорошо
вы думаете что все верующие-глупцы? это большое заблуждение. Даже если вы считающий себя атеистом, вы тоже верите: верите что солнце завтра встанет на востоке, а не на западе, верите что ходя на работу каждый день, в конце месяца получите зарплату, что посадив в землю семена подсолнуха, у вас вырастит именно подсолнух, а не картофель. Вера-важная часть жизни человека. И верить в существование Бога-разумно. А то что его никто не создавал, так разве это проблема? Если вы что-то пока не понимаете, разве это значит что такого не может быть?
Инна Котовская
То что я написал что я "атеист" отпечатка) Я "агностик" (погугли). То что вы сейчас привели, это полный бред! Зачем мне верить что солнце встанет на востоке, если я уверен в этом? Каждый день солнце встает на востоке, и все это видят! То что я посажу семена подсолнуха, то вырастет подсолнух. Потому что я уверен в этом! Это доказано, это все видели! Вопрос к вам: Вы уверены что бог есть? Вы его видели? Его видели люди? НЕТ! Так что вы не можете утверждать что он есть!
Представьте что вы на суде, вас обвиняют в поджоге дома (к примеру). Все видели как дом сгорел, но вас никто не видел. Как вы докажете свою невиновность? Просто так вам никто не поверит, вам нужно будет ДОКАЗАТЬ свою невиновность! Иначе вам не поверят и посадят. Так же и с религией, пока не докажут и не покажут не поверю!
Потому что весь мир во власти сатаны и власть ему эту дали сами люди делами своими .
Инна Котовская
Давай так, раз уж ты так заговорил, то сатану я уважаю! Он никого не убил, а бог убил миллионы людей! Делай вывод! :D
Главное помни что любую религию придумали люди для своих разнообразных целей, а люди действительно глупы и слабо понимают окружающий мир.. В последнее время правда стало немного получше, но все равно ты родился слишком рано, что бы жить в мире свободном от религий и суеверий... Ищи в интернете сообщества скептиков и атеистов, их много, там найдёшь много полезных советов как общаться с церковными мракобесами...
Мило, очень мило.
Почему одни люди верят что Бог есть другие нет? Вообще ответ простой, как сказал один человек "Отвергает Бога тот кому это выгодно"(Вакон) Так же как и сегодня люди придумывают себе религии .. но правильная та религия которая не отходит от Библии Иакова 2:10 Кто соблюдает весь Закон, но нарушает одно из его требований, тот становится виновным в нарушении их всех. Ещё почему можно верить что Бог существует? Доказательством существует природа и Библия. Природа.... Если мы скажем находим где нибудь в пустыне дом ..красивый уютный с хорошо продуманной системой кондиционером водопроводом и электричеством, его шкафы наполнены пищей, ты спрашиваешь у кого-то откуда всё это появилось? А тебе говорят само по себе ...Ты бы поверил этому? Конечно нет .Разумно ли верить в то что на земле всё появилось само по себе? . мы приходим к выводу что землю построил хороший архитектор и этот Архитектор непосредственно говорит как он сделал Бытие гл. 1 Библия содержит в себе ценнейшую информацию как нужно жить, как справляться с жизненными заботами, какое будущее ожидает людей ...и. т. д. Что касается Бога и откуда Он появился человеку на данном этапе развития сейчас не возможно понять так же как например как появилось время ..но мы знаем что оно существует .
Инна Котовская
Вы смешали физику и библию, выберите что то одно) Библия написана человеком а не богом! Природа есть и на других планетах. Земля не одна такая, изучите астрономию! Все что вы написали, все сделал человек. (Кроме вселенной, но этому нет доказательств что вселенную создал именно бог.)
Бог выкинул Адама и Еву из Рая из-за их греха. И дальше ему было интересно, что они будут делать. Ну и они погрязли в грехах, такие как похоть. Бог безначальный и бесконечный. Бог создал все, даже слабака и предателя Сатану, он появился по его воле.
В тех мирах все по другому, там даже времени нет. Некоторые физические законы не действуют на участках Земли, например в одной деревне машина сама едет в гору.... Про теорию физиков вообще молчу. Если вы не против Ада, то удачи.
Инна Котовская
Допустим. Как ты мне можешь это доказать?