Религия, вера

Иисус отвергал иерархию - пусть больший будет меньшим. Почему же она цветёт пышным цветом в христианстве?

Dastan Askarov
Не в христианстве, а в псевдохристианской религии. Религия не может быть по настоящему христианской, потому что тогда она должна сотрудничать с государством. А христиане, если кто забыл, не от мира сего.
Алексей Ушаков
Лучший ответ
А котик, Вам подходит больше, чем уточка...
Oli Sykes
Dastan Askarov Спасибо на добром слове. Это селезень, муж уточки, спасается от жары. А котик отошёл озаботиться продолжением рода.
Я тоже много вижу противоречий и многого не понимаю...
Христианство не имеет никакого отношения к Иисусу! Причем любое ...православие, католицизм итд
А кто же имеет отношение к христианству? Правильно, князь тьмы !
Ничего он не отвергал, он её первернуть пытался, т. к. плотником был, а хотел царём
Моисей тоже затрахался и послушал совета тестя.
Вера Симонова
потому как религия для лохов... вы еще не поняли?
Не всему, что происходит в христианстве, учил Иисус.
Но Иисус иерархию отнюдь не отвергал, он просто озвучил, что небесная иерархия сильно отличается от земной.
Dastan Askarov Ноги ученикам разве не мыл?
Пусть больший будет меньшим-это не отвержение. Просто это значит, если тебе уготовано быть, например, царем, вождем, имеющим власть и богатство, То ты должен жить не для себя, а служить и заботиться всем этим о людях с меньшим достатком. Тогда получается, что ты можешь оставаться богатым и у власти, но за это накладывается отвественность-быть слугой простых и не богатых. Также это принцип применяется и к духовной сфере человека. Если тебе довелось познать много-служи и веди тех, кто познал мало. А также здесь заложен принцип психологии-лекарство от гордыни :)). А также это согласуется с законом Космоса-Солнце большое и властное заботится о Земле. Все по образу и подобию. Бог -это Все и Всевластный. однако он служит людям.
Dastan Askarov Идеал, безусловно, хорош. Да реальная практика христианских иерархов далека от него. Я уж не говорю, что в дореволюционной России духовенство было одним из привелегированных сословий, имея в собственности земли и крепостных рабов, заодно окормляя "братьев и сестёр" по вере. Ныне тоже что-то совсем не заметны их усилия по заботе о благоустройстве общества. Наоборот - на виду у всех их личное обогащение...
Виктория Корнеева Как говориться в семье не без урода... Я лично знаю отцов церкви, которые не встали на стезю золотого тельца и то что имеют и получают, делят между прихожанами (многодетные, одинокие, старые). Мир порочен. Очень. Мне/ как верующему тоже много не нравится, но я стараюсь во-первых не поступать так сама, и не давать своими поступками повод поступать так другим. Да, согласна, с вами, все хорошее гадят и свои и чужие. Но это не повод считать всех грязными :))
Зависть, самолюбие, стремление быть признанным и т. п. - вот мотор.
Читая Новый Завет трудно себе представить, что Петр или Павел (или кто из других апостолов) , имея авторитет, использовали его так, как это стало практиковаться несколько десятилетий спустя.
Эдуард Зуев
Не у всех протестантов есть иерархия. У католиков и православных она есть, но есть конфессии где и пасторы по-другому себя ведут, золотом себя не обвешивают, с людьми нормально разговаривают.
ученики спорили, кто из них главнее. .
Матфея 20
25Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
26но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
27и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;

не вижу здесь никакого отвержения иерархии. . другой пример приведите п-ста..
Оксана Д.
Dastan Askarov Для меня этот пример и является отвержением иерархии. Если хотите ещё, вспомните про мытьё ног ученикам. Это, на мой взгляд, знаковые примеры.
потому что это один из признаков системы! она не менее пышным цветом цветет и в других религиях!