О поминовении усопших по уставу Православной церкви
епископ Афанасий (Сахаров)
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/episkop_afanasiy_o_pominovenii_usopshih_01-all.shtml
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/noauthor5/317.html
Церковь, по благодати данной ей от самого Бога, может молиться за усопшие души. Принося безкровную жертву (это происходит на проскомидии, когда священник вынимает частицы из просфоры). Церковь провожает усопшего в последний путь особыми молитвами, совокупность которых сложились в чине отпевания, служит панихиды, литию, вечерние заупокойные службы. Эти вечерние службы совершаются перед "Родительскими субботами".
Уже на 3-й день после смерти усопшего отпевают и погребают. Отпевание- это специальное Богослужение, оно бывает только заупокойным и совершается лишь единожды над телом усопшего. Значение отпевания велико. Ранее его относили даже к Таинствам. Во время отпевания священник читает особую молитвау - разрешительную молитву. В этой молитве у Господа испрашивается отпущение грехов, клятвы корторые были на нем, грехов которые были забыты и не исповеданны. Текст этой молитвы усопшему вкладывают в правую руку. Молитва читается только священником, не прочитанная молитва, или прочитанная мирянином такой силы не имеет. Отпевание может совершить только православный иерей. Только православный священник имеет апостольскую приемственность в виде благодати данной Господом и может вязать и прощать грехи. Если по какой-то причине нет возможности очного отпевания, то необходимо заказать заочное отпевания, при этом лучше присутствовать и помолиться вместе со священником о упокоении души умершего человека. А полученную землю необходимо крестообразно высыпать на могиле, произнося молитву: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа".
Религия, вера
отпевание на 9й день можно сделать?сорокоуст заказали сразу после смерти
На любой можно. Чем раньше, тем лучше.