Религия, вера

Вы согласны с мнением , что библию нельзя цитировать не законченным предложением , так как меняется смысл истинный ?

Да, так и есть.
Maia Berdieva
Лучший ответ
Думаю библию цитировать надо крайне редко и осторожно а не по любому поводу словно это разговорник.
Evgeny Chernov
Ее вообще бессмысленно цитировать, т. к. дошедший до нас вариант урезан на 80% от первоначального и искажен (в некоторых главах на 100%) в результате огромного количества редакций и переводов.
В первоначальном (древнеарамейском) варианте есть слова, которым нет аналогов в современном языке.
Переводили каждый в меру своего разумения и уровня.
Валентин Теза
Да, но это касается любой цитаты...
Смысл не потеряется ни в ом ни в другом случае. Т. к. его нет.
Нюта Резникова
Библию необходимо принимать целиком, и выводы делать на основании всей Библии а не одного места. (2 Тимофею 3:16,17).
Необходимо учитывать контекст цитат что бы хорошо понимать их смысл. Но что является контекстом Библейского отрывка? Стих? Глава? Книга Библии? Случай искушения Иисуса Христа Дьяволом, их разговор, показывает что контекстом является вся Библия целиком! (Матфея 4:3-10)
А цитировать можно и словосочетания Писания, смотря что ты хочешь подчеркнуть, и с какой целью, так и отрезанный кусок масла от общего также является маслом. , но если использовать только такую практику то можно придти к неверным выводам.
Айнура Prinsesa
Цитировать нельзя, надо просто читать. В каждый момент твоей жизни один и тот же стих дает разное понимание, в зависимости от сосояния души. И ещё, в Библии написано: очень осторожно обращайтесь со своими желаниями, ибо они могут исполниться...
Мил ты мой человек, да в самой библии сказано - Сказанная истина является ложью. Вот и думай теперь сколько истины в самой библии.. .
Да ты эти лживые утверждения хоть как цитируй, более истинными он от этого не станут
В Коране четко сказано что каждый кто исказить суть Писания - найдет пристанище в огне. Потому Коран не изменяется и хранится в точности до запятой (можете сравнить даже количество строк на старницах и количество страниц стандартизировано) . Полагаю что и Евангелие и Торы это касалось в том же смысле
Галина Довбаш
очень правильно
Иисус Христос постоянно цитировал писания в разговоре с людьми.

Выгоняя из Иерусалимского храма меновщиков и торговцев, он сказал: "Написано: "Мой дом будут называть домом молитвы“, а вы превращаете его в пристанище разбойников» "
"Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. "
---------------------------

(Матфея 4:4—10; 7:29; 11:10; 21:13; 26:24, 31; Иоанна 6:31, 45; 8:17).
Zarina Baktybekova
Хорошо, тогда нужно читать всю книгу за раз чтобы не потерять ничего из контекста! !
А то и всю Библию! Так по вашему? ?

Просто в Библии все стихи взаимосвязанны и чтобы не потерять ИСТИННЫЙ смысл, то нужно читать Библию постоянно, каждый день! !

А цитировать всё таки можно! Главное правильно это делать и не вырывать смысл!!
Согласен, именно из-за не законченного смысла цитат и появляются секты.
Полностью согласен! Из любого текста можно вырвать фразу, вне контекста, которая будет противоречить общему замыслу произведения.
Тем более это относится к Библейскому тексту! Цитировать НУЖНО, но в соответствии с контекстом-ОБЯЗАТЕЛЬНО!
p.S.: а вот по поводу фразы автора с именем -"tonos" :..."да в самой библии сказано - Сказанная истина является ложью. Вот и думай теперь сколько истины в самой библии... ", очень любопытно-ГДЕ ЭТО ОН ВЫЧИТАЛ ПОДОБНОЕ? ТОЧНО В БИБЛИИ? ГДЕ ИМЕННО?