Глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предложил придумать "общероссийский дресс-код", который регулировал бы нормы внешнего вида мужчин и женщин в общественных местах за исключением "стрип-баров и публичных домов". Об этом, как сообщает "Интерфакс", представитель РПЦ заявил в открытом письме, опубликованном 18 января.
"Думаю, доживем мы и до тех времен, когда из приличного места неприлично одетую особу или того самого типа в трениках будут выводить", - написал Чаплин, не уточнив, впрочем, как именно должны будут быть одеты россияне в соответствии с дресс-кодом.
В конце декабря 2010 в СМИ появились высказывания протоиерея Чаплина о том, что мини-юбки провоцируют изнасилования. Впоследствии Чаплин сказал, что развязно себя ведущая и откровенно одетая женщина не права "вне зависимости от того, изнасиловали ее или нет". "Если женщина одета в офис как проститутка, то другие женщины должны иметь право ей об этом сказать", - добавил протоиерей.
Слова Чаплина наряду с некоторыми другими высказываниями представителей РПЦ вызвали в обществе неоднозначную реакцию. Так, в интернете появилась онлайн-петиция, обращенная к главе РПЦ патриарху Кириллу, где указывалось, что внешний вид россиян является частным делом. Патриарха попросили добиться от представителей церкви извинений за "недопустимые в современном обществе заявления" и не допускать впредь пропаганды дискриминации.
http://mylenta.com/blog/43549569145?from=mail&l=bnq_bn&bp_id_click=43549569145
Религия, вера
Церковь действительно решила ввести по всей России дресс-код?
Давайте теперь всех особ женского пола заставим носить платочки и юбки до пола. Тогда видать всем будет счастье. Приличие должно быть в голове, а не во внешних признаках. Если проститутку одеть в приличную одежду, она не перестанет быть проституткой, пока сама не дойдет умом до понимания того, что такое быть достойной женщиной. Менять мышление надо, а не одежду.
Она не решила, а предлагает одеваться прилично.
Ещё одна попытка приостановить деградацию "свиней".
да. . поговаривают о этом давно. . в европе запрещают на уровне государства любые религиозные атрибуты. . а наши жаждут одеть на всех ярмо православия и мусульманства. . маразм
Тема, которую вы в вопросе решили поднять - уже устарела... все прекрасно понимают, что говорить можно что угодно, а вот что бы выполнять - совсем третье.. так что не уподобляйтесь тут правозащитным кликушам...
Россия -является светским государством, и то заявление, который выдвинул. причем громогласно, господин... (имя знаете) , нарушил закон, причем ни какой нибудь, а КОНСТИТУЦИЮ!!!
Она не решила, она предлагает. Предлагает в очередной раз подумать о своем будущем. О том, что нас ждет. Ведь человек есть то, что он ест. Одежда является пищей для Души. Как бы человек не одевался, но отношение будет соответствовать его внешнему виду. "Встречают по одежке... " Но боюсь, что мы одеваемся согласно своего ума.
заставить всё равно не смогут)))))))
Andrey Viktorovi4=))
Даже если смогут, то что это даст?